«В раздевалке не паниковали»

Угаров и Ниживий о матче

Нападающий ХК МВД Алексей Угаров после победы над динамовцами Риги дома в пятой игре и выхода в полуфинал Кубка Гагарина сказал, что никто не паниковал из его партнеров перед овертаймом, после того как «милиционеры» не удержали победу. А форвард гостей Александр Ниживий признался, что с соперниками, особенно в Риге, его партнеры потратили слишком много сил.

Форвард «милиционеров» Алексей Угаров стал автором победной шайбы своей команды в Балашихе против рижского «Динамо». Гол вывел подмосковный коллектив впервые в его истории в полуфинал Кубка Гагарина, в котором ХК МВД разыграет и титул чемпиона Западной конференции.

После игры достаточно актуальным был вопрос, насколько «милиционерам» помогло то, что для многих динамовцев наставник ХК МВД Олег Знарок является и главным тренером сборной Латвии, а значит был в курсе их стиля игры. «Это нам не могло не помочь, так как он знает практически всех хоккеистов, кто что может сделать, кто где стоит на площадке, — согласился Угаров. – Некоторые нюансы от Шуплера, конечно же, есть.

Но для нас ничего в сопернике нового не было, мы просматривали видео с ним, изучали, как они могут забивать.

В принципе, такие голы они и забивали нам».

— Так понятно, что даже быстрый гол в начале матча из колеи вас не выбил?
<1>— Нет, не выбил. Мы знали, что рижане так играют первые периоды. Они у нас и так их выигрывали в чемпионате, кроме одного матча, когда 1:1 сыграли.

— Показалось, что в овертайме вплоть до вашего гола ХК МВД немного подсел физически.
— Мне кажется, что, наоборот, мы в овертайме лучше них двигались, у них из-за этого удаления пошли.

Никакой паники в раздевалке у нас не было. Сами сделали такую игру нервной, и сами должны были ее выигрывать.

Были в этом уверены. Задача у нас была — выстоять, когда мы в конце первого овертайма оказались в меньшинстве, а потом забить.

— Понимаете, что теперь вам шаг до финала Кубка Гагарина остался?
— Ну да, по поводу этой серии могу сказать, что никому из нас не хотелось ехать в Ригу снова. Но об этом перед сезоном, откровенно говоря, никто и не мечтал.<2>

— Ну, теперь «Локомотив» или «Спартак»?
— Ничего не буду говорить. Играли с каждой командой — и ее обыгрывали.

Нам уже без разницы, с кем играть: мы и так уже сделали огромное дело.

Хочется еще большего. Будем биться и стараться выйти в финал.

— «Локомотив» вы даже обыгрывали три раза из четырех в чемпионате.
— Наверняка команда уже другая по игре, тем более что у них и тренер поменялся, и играют они больше в защите и на контратаках, т. е. так же организованно.

«МВД, конечно, играло здорово, но мы были не хуже, – сказал после матча форвард «Динамо» Александр Ниживий, после столкновения с которым в первом периоде травмировался защитник Павел Траханов. — Игра шла до одного момента».

— Сыграло ли роль то, что Олег Знарок в принципе знает вашу команду?
— Конечно, он нас всех знает, соперники готовились, разбирали наши игры. Но знать-то знали, а надо еще это исполнить. Хотя в Риге ХК МВД играл здорово, отлично двигался. Чтобы выиграть хотя бы одну игру, нам пришлось много сил потратить. Был шанс сегодня зацепить, но не получилось.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.