Набоков вернул «акул» на вершину

«Сан-Хосе» и «Чикаго» обеспечили себе места в плей-офф

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков в матче с «Далласом» сделал 50-й шатаут в карьере и помог своему клубу одержать победу со счетом 3:0. Таким образом «Шаркс» вернулся на первое место в западной конференции и обеспечил себе место в плей-офф. «Чикаго», несмотря на поражение от «Коламбуса», также гарантировал себе место в первой восьмерке Западной конференции.

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись 11 матчей. Лидер атлантического дивизиона «Нью-Джерси Дэвилз» принимал на своем льду «Рейнджерс», борющихся за попадание в заветную восьмерку Восточной конференции. По ходу встречи хозяева трижды выходили вперед, но каждый раз гости выравнивали положение в матче. Причем последний раз «Рейнджерс» отыгрались за 17 секунд до окончания основного времени. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов удачливей оказались гости. Единственным, кто смог реализовать буллит, стал Эрик Кристенсен.

В составе обеих команд проявили себя российские хоккеисты. Счет на шестой минуте первого периода открыл форвард хозяев Илья Ковальчук. У гостей же в середине третьего периода отличился Артем Анисимов. Также Артем участвовал в серии послематчевых буллитов, однако переиграть Мартина Бродо не смог.

«Вашингтон» в гостях играл с далеко не самой грозной «Каролиной», и в этом матче также все решалось в серии буллитов.

Хозяева смогли дважды отличиться в первой половине первого периода, но удержать преимущество до конца матча «ураганам» не удалось. В начале второй двадцатиминутки Александр Семин сократил отставание, а в третьем периоде Джон Карлсон сравнял счет. Отметим, что «Каролина» — один из самых «любимых» клубов Семина. За то время, что Александр играет в НХЛ, он провел против «Харрикейнз» 29 матчей и забросил в них 23 шайбы.
<1>
Главная российская звезда «Вашингтона» Александр Овечкин провел на льду почти 23 минуты, но в итоговом протоколе отметился только двумя минутами штрафа за неправильную атаку вратаря. Ворота «Кэпиталз» в этом матче защищал Семен Варламов, который отразил 29 бросков из 31. Его визави Мэнни Легаси пришлось потрудиться побольше. В течение матча по его воротам игроки «Вашингтона» нанесли 43 броска, из которых он отразил 41.

В матче «Сан-Хосе» и «Далласа» блестяще отыграл голкипер «акул» Евгений Набоков, признанный первой звездой встречи и всего игрового дня.

Российский страж ворот отразил все 27 бросков по своим воротам и сделал свой 50-й шатаут в карьере. Благодаря этой победе «Шаркс» вернулся на первое место в западной конференции и обеспечил себе место в плей-офф.

Российский вратарь «Финикса» Илья Брызгалов вышел на лед в выездном матче с «Нэшвиллом». Основное и дополнительное время этой встречи закончилось со счетом 3:3, а в серии буллитов сильнее оказались «хищники». Брызгалов отразил 28 бросков из 31. Форвард «Торонто» Николай Кулемин отметился результативной передачей в победном матче с «Атлантой». «Мэйпл Лифс» в овертайме переиграл «Атланту» со счетом 2:1. Защитник «Монреаля» Андрей Марков сделал одну голевую передачу в матче с «Флоридой». Итоговый счет матча 4:1 в пользу «Канадиенс».
<2>
Самый результативный матч дня состоялся в Коламбусе, где «Блю Джекетс» разгромил «Чикаго» со счетом 8:3.

Однако это поражение не помешало «Блэкхоукс» гарантировать себе место в плей-офф. В других матчах дня «Айлендерс» обыграл «Калгари» со счётом 3:2, «Бостон» уступил «Тампе-Бэй» — 3:5, «Миннесота» в овертайме одолела «Филадельфию» — 4:3, а «Лос-Анджелес» проиграл «Сент-Луису» — 1:3.

Также в эту ночь НХЛ утвердила новое правило, запрещающее боковые и фронтальные удары, а также атаки извне зоны видимости, когда основной целью и/или основной областью для удара становится голова хоккеиста. В соответствии с новым правилом, департамент хоккейных операций НХЛ имеет право пересмотреть любой произошедший эпизод и, если будет установлено нарушение, назначить дополнительное наказание в виде дисквалификации.

«Мы считаем, что это правильное решение с нашей стороны. Оно поможет обезопасить как хоккеистов, так и игру в целом. Запрет подобных ударов должен заметно сократить число травм, в том числе сотрясений мозга, при этом без ущерба уровню физической борьбы в хоккее», – приводит слова комиссионера НХЛ Гэри Беттмэна официальный сайт НХЛ.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице НХЛ.