Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» сломался

«Локомотив» вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Ярославский «Локомотив» довел до победы четвертьфинальную серию Кубка Гагарина со «Спартаком», разгромив красно-белых в решающем матче. 1 апреля волжане в Балашихе начнут играть в финале Западной конференции с ХК МВД.

«Спартак» же завершил очередной сезон в КХЛ на том же самом итоговом месте, что и год назад. И вновь на пути к полуфиналу Кубка Гагарина встал ярославский клуб. На сей раз — под руководством Петра Воробьева и, значит, еще мощнее. Хотя и два последних выхода волжанами в финал при Кари Хейккиля были достойным результатом от «Локомотива».

Серия вернулась в Москву, где прошли третий и четвертый матчи, когда команды обменялись победами. Причем в первой столичной игре «Спартак» играл настолько дисциплинированно, что обошелся без удалений, что и предрешило исход встречи. В следующем матче дела с дисциплиной обстояли у красно-белых уже не так хорошо, в результате команда проиграла в овертайме. А в предыдущем, ярославском матче, игроки «Спартака», особенно словаки, и вовсе распоясались.

Волжане играли настолько мощно, что во втором и третьем периодах, когда необходимо было переломить ход встречи, «Спартак» только и играл, что в меньшинстве.

Особенно «усердствовал» тогда Радивоевич, удаление которого реализовал автор победной шайбы Гуськов, а в конце матча лучший бомбардир красно-белых устроил расправу над Александром Галимовым. В результате Бранко добился, помимо не совсем уместных при счете 1:2 аплодисментов от своих болельщиков за кулачный бой, дисквалификации — драка эта у Радивоевича была уже не первой. В итоге в плей-офф на счету лучшего бомбардира «Спартака» в регулярном чемпионате не оказалось ни одного гола.

Ничего в итоге Милошу Ржиге не оставалось, как вновь тасовать состав, что было необходимо, если он хотел выполнить обещание вернуться в Ярославль. В итоге в первое звено к Упперу и Лапенкову был переведен Князев, вернулись в состав защитник Лямин и Михаил Якубов. А со словаками Ружичкой и Цибаком в итоге играл Роман Людучин.

Одну замену сделал и Петр Воробьев: в четвертом звене Афанасенкова сменил Никита Клюкин.

Начало матча получилось бурным: уже в первой смене чуть было не забил Иргл, а затем заработал удаление Галимов. Но за две минуты большинства «Спартак» отметился разве что дальним броском Беркутова, лишь размявшим Гелашвили. А на 5-й минуте гости забили. Голу предшествовала атака красно-белых, Ружичка набросил шайбу в сторону ворот волжан, а Людучин чуть было не переправил ее в ворота — этот момент у «Спартака» оказался самым опасным в первом периоде. В ответной атаке Галимов вывел Михнова на рандеву с Кочневым, и форвард легко переиграл голкипера.

Время шло, а как будто продолжался третий ярославский матч — «Локомотив» атаковал гораздо острее. Не забили с одной точки на левом фланге Руденко и Чурилов, а на 10-й минуте Зедник выкатился на пятачок, но не смог перебросить шайбу над щитком Кочнева. В итоге на 5-й минуте и второго периода забил Михнов: выкатившись из-за ворот, он нашел щель между щитком не ожидавшего подвоха Кочнева.

Спартаковцы и вовсе перешли на сумбур, а воробьевский «Локо» на привычных контратаках стал рвать соперника в клочья.

Константин Руденко засадил шайбой в перекладину, чуть не попал в цель Галимов. Но забило снова первое звено, на сей раз Вашичек - в третьем матче подряд. И «Спартак» сломался: через 37 секунд Галимов передачей на пустой угол Клюкину, который окончательно снял все вопросы о победителе серии.

Впрочем, Баранка вскоре одну шайбу отыграл. Но буквально тут же случилось удаление Бутурлина, и Гуськов восстановил статус-кво — 5:1. В перерыве на лед у красно-белых вышел Евгений Конобрий, но спасителем и он не стал, вскоре пропустив после банального наброса Зедника от борта.

Команды доигрывали матч, гостям не было смысла излишне напрягаться, учитывая, что ХК МВД имеет два лишних дня отдыха.

Спартаковцы же уже думали о драках. Одну из них Цибак развязал с Руденко, причем первый получил дисциплинарный штраф, и сезон для него был закончен досрочно: как и Радивоевич, словацкий олимпиец не забил в плей-офф ни одного гола. А Чурилов тем временем забил седьмой гол, тут же бросил в девятку Гуськов - такой концовки сезона болельщики красно-белых не заслужили. Хотя и проводили они «Спартак» бурной овацией — за блестяще проведенный сезон, в котором «Спартак» опередил многих грандов, а московское «Динамо» и вовсе красиво сбросил с дороги. Хотя в отчетном матче красно-белым в концовке так и не удалось «размочить» 21-летнего голкипера Лазушина, которому Воробьев снова доверил несколько минут.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Локомотив».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости