Сотня Овечкина не спасла

«Вашингтон» дома приограл «Калгари»

Гол и передача Александра Овечкина, который достиг отметки в 100 очков за сезон, не спасли «Вашингтон» от поражения во встрече с «Калгари». «Огни» в этот вечер оказались сильнее, а «Кэпиталз» не помогла и замена Жозе Теодора на Семена Варламова. Шайба Ильи Ковальчука принесла лишь моральное удовлетворение лично российскому форварду — его «Нью-Джерси» проиграл «Филадельфии» со счетом 1:5.

Воскресную программу регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги открывали «Вашингтон» и «Калгари». И если команда Александра Овечкина уже обеспечила себе место в плей-офф, то канадскому клубу очки терять никак нельзя. Они пока вне пределов заветной восьмерки.

И начали гости матч так, как будто решался вопрос об их дальнейшем существовании. На ворота Жозе Теодора пошла волна атак. И одна из них завершилась голом. Алеш Коталик заковырял-таки шайбу в ворота. Прошло еще немного времени, а хозяева уже «горели» 0:3. Отличились Ян Уайт и Джей Баумистер. После чего Теодор отправился на скамейку запасных, а на последний рубеж вышел Семен Варламов.

Пытался завести партнеров Крис Чимера, но в поединке против Кори Сарича после отменного удара с левой последнего он вынужден был капитулировать.

Не успел Варламов как следует размяться, как после третьего броска в створ он был вынужден капитулировать. Отличился Никлас Хагман. В составе «Вашингтона» выделялся Александр Овечкин, но оба его броска стали добычей Мики Кипрусоффа.

Второй период начался для хозяев благоприятно. Два игрока «Флеймз» по очереди сели на скамейку штрафников, и в тот момент, когда один из них уже вернулся на лед, количество бросков Овечкина наконец-то перешло в качество. Хлесткий бросок в ближний верхний угол Кипрусофф отразить уже не мог.

Но вот развить успех «Кэпиталз» не позволили.

Гости грамотно действовали в своей зоне и все время пытались организовать контрвыпад. Но, к счастью для болельщиков «Вашингтона», в завершающей стадии «огни» были не слишком расторопны.

Самый реальный момент сократить отставание в счете имел Никлас Бэкстрем. Защитник гостей на пятачке потерял шайбу, шведский центрфорвард бросал с убойной дистанции, но попасть в створ не смог.

А Бурк свой момент реализовал. Игрока пропустили на пятачок, откуда Рене нанес бросок, а шайба рикошетом от щитка Варламова взмыла вверх и залетела в сетку.

Впрочем, под занавес периода Дэйв Стекел один гол отыграл.

В начале третьего периода после броска Александра Семина травму получил защитник «Калгари» Стив Стэйос.

Чуть позже «Вашингтон» сократил отставание. После могучего щелчка Овечкина самым расторопным оказался Матье Перро. Это очко стало у Ови 100-м в сезоне. В дальнейшем хозяева очень старались спасти игру, но сделать это им было уже не суждено.

39-я в сезоне шайба Ильи Ковальчука стала единственной для его «Нью-Джерси» в гостевом поединке с «Филадельфией».

«Летчики» же накидали в ворота Мартина Бродо, а потом и Янна Даниса пять шайб за авторством Мэтта Карла, Вилле Лейно, Киммо Тимонена, Лукаша Крайчека и Симона Ганье. На счету же Ковальчука теперь 39 шайб и 39 передач в регулярном сезоне.

Продолжающий борьбу с «Нью-Джерси» за лидерство в Атлантическом дивизионе «Питтсбург» дома встречался с «Торонто». За «пингвинов» по-прежнему не играют Евгений Малкин и Сергей Гончар, а вот в составе «кленовых листьев» на площадку вышел очень здорово проводящий последние матчи Николай Кулемин. Впрочем, отличиться ему было не суждено. Встреча же прошла как на качелях.

В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, а в начале второго Фил Кесселл вновь вывел «Торонто» вперед. Однако тут задело взялся главный «пингвин» Сидни Кросби, за три с небольшим минуты оформивший дубль. Гости нашли в себе силы отыграться еще до завершения игрового отрезка — 3:3. В третьем периоде команды еще по разу огорчили голкиперов соперника, не выявил сильнейшего и овертайм.

В серии же послематчевых штрафных бросков удачной оказалась лишь одна попытка из шести. Автором победной шайбы стал, разумеется, Кросби.

«Сент-Луис» и «Эдмонтон» шайб друг другу забросили гораздо меньше. Соперники отличались ровно один раз в период. В первой двадцатиминутке Патрик О'Салливан вывел вперед «нефтяников», однако потом Эрик Джонсон и Кейт Ткачак перевернули все с ног на голову и принесли победу «блюзменам». «Коламбус» со счетом 4:2 обыграл «Чикаго». Две шайбы и результативную передачу на свой счет записал чешский форвард «Блюю Джекетс» Якуб Ворачек.