День разгромов

«Лилль» разгромил «Монпелье»

В центральном матче 30-го тура Лиги 1 «Лилль» разгромил «Монпелье» - 4:1. Остальные матчи также отличались завидной результативностью.

Только в Тулузе ограничились двумя голами, забитыми в ворота хозяев футболистами «Ниццы». С разницей в два мяча уступил «Ренну» находящийся в зоне вылета «Ле Ман». У гостей дублем отметился Джимми Бриан, а еще один гол с пенальти забил бывший киевский динамовец Исмаэль Бангура.

Три мяча забили и футболисты ПСЖ, сохранившие при этом в неприкосновенности свои ворота в матче с «Булонью». Открыл счет лучший игрок хозяев форвард сборной Бенина Стефан Сессеньон, затем с пенальти удвоил результат Гийом Оро, а подвел итог встречи хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Зенит» Матея Кежман.<1>

Серб очень хотел остаться в Питере. Ведь в Париже ему не доверяли места в основе.

Командировка в Россию пошла Кежману на пользу. Он теперь снова в обойме ПСЖ и даже забивать стал.

Три гола в один вечер для французского чемпионата не предел. У «Нанси» хет-трик записал на свой счет сенегалец Иссар Диа. Еще два гола в ворота «Ланса» провели его одноклубники, а гости забили гол престижа уже в компенсированное время.

Крупный счет был зафиксирован и в Лорьяне, где хозяева забили четыре безответных мяча в ворота «Сент-Этьена». Дублем отметился Кевен Гомейро. <2>

Естественно, и в Лилле, где гостил «Монпелье», ожидали результативной игры.

Учитывая, что «Бордо» из-за занятости в финале Кубка лиги в этот уикенд не играл, «Монпелье» мог выйти в лидеры, даже сыграв вничью. Только нарушителю спокойствия во французском футболе в нынешнем сезоне сделать это не удалось. Матч прошел под диктовку хозяев.

На 18-й минуте Эден Хазар в центре поля обыграл двух соперников и сделал изумительную по точности передачу в штрафную на Жервиньо. Бразилец продемонстрировал истинно бразильскую технику, обыграв вратаря и закатив мяч в пустые ворота.

«Лилль» продолжал атаковать. Активностью в рядах хозяев выделялся полузащитник Йоан Кабайе. Оборона «Монпелье» во главе с голкипером Жоффри Журдреном трудилась в поте лица. Минимальный счет в пользу «Лилля» после первого тайма гости могли считать за счастье. <3>

Едва возобновилась игра, как «Монпелье» забил. Это Сулейман Камара нанес пушечный удар метров с 25-и, и голкипер «Лилля» Микаэль Ландро лишь проводил мяч взглядом.

Пропущенный мяч только раззадорил «Лилль».

Заводилой атакующих действий по-прежнему был Кабайе. Его прорыв по левому флангу защитники «Монпелье» смогли остановить лишь ценой пенальти. К «точке» вышел сам пострадавший и мощно пробил в угол. Спустя четыре минуты вновь блеснул искусством паса Хазар. Обыграв двух защитников, он переадресовал мяч Пьеру-Алену Фро, а тот переправил его под перекладину.

Жаль, что не существует отдельной статистики для ассистентов. Иначе в этой игре Хазар записал бы на свой счет хет-трик. Именно после его точной передачи Ларсен Туре подвел окончательный итог встречи.

После этой победы «Лилль» переместился на четвертую позицию в таблице и теперь отстает всего на два очка от «Монпелье» и «Бордо», а от «Осера» — и вовсе на очко. Правда, два последних клуба имеют игру в запасе.

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.