Ковалев затмил Семина

Обзор матчей НХЛ

Шайба Алексея Ковалева в овертайме принесла «Оттаве» победу над «Вашингтоном», в составе которого дублем отметился Александр Семин. Максим Афиногенов стал лучшим игроком матча, в котором «Атланта» обыграла «Торонто». «Детройт» едва не упустил преимущество в четыре шайбы над «Эдмонтоном», а Илья Брызгалов пропустил четыре шайбы от «Ванкувера».

Самым интересным матчем в НХЛ в ночь на среду стало противостояние «Вашингтона» и «Оттавы». «Кэпиталс» задолго до финиша регулярного чемпионата обеспечили себе победу в Восточной конференции и спокойно готовятся к старту Кубка Стэнли.

Матч начался с трех быстрых голов: на две шайбы Регина и Спеццы хозяева ответили блестящей шайбой Александра Семина. Продемонстрировав завидный дриблинг и владение клюшкой, россиянин с разворота отправил шайбу в дальний угол ворот Эллиотта. На первый перерыв, однако, хоккеисты «Оттавы» ушли с преимуществом в две шайбы: отличился Камполи.

В середине второго периода с разницей в 54 секунды «Вашингтон» забросил две шайбы. Вторую шайбу с передачи Александра Овечкина забросил Семин, а следом отличился Грин. Более того, в начале третьего периода «столичные» впервые повели в счете: забросил Перро. Но ненадолго. Спецца, оформив дубль, уравнял счет, и судьба матча решалась в овертайме.

Когда все уже думали о буллитах, точку во встрече поставил Алексей Ковалев.

Россиянин реализовал третье из четырех розыгрышей большинства у «Оттавы», которая выиграла пятый матч подряд.

«Оттава» практически гарантировала себе место в плей-офф и могла сделать официально это уже в отчетный игровой день, но и «Атланта», и «Рейнджерс» свои матчи выиграли. Сделать это «сенаторы» смогут уже в ночь на пятницу, после домашней игры с «Каролиной».

После матча наставник «Вашингтона» Брюс Бодро был недоволен количеством пропущенных шайб. В последних двух встречах его команда пропустила сразу десять шайб. «Четыре гола из пяти были совсем необязательными», — заявил Бодро.

Максим Афиногенов стал лучшим игроком матча «Торонто» и «Атланты».

«Трэшерз» выиграли со счетом 3:2, а победную шайбу забросил Николай Антропов. Эта шайба стала не только первой для Антропова, заброшенной в ворота бывшей команды, но и лишила «Торонто» последних шансов на участие в Кубке Стэнли уже в пятый раз подряд. Также шайбой за «Атланту» отметился Евгений Артюхин.

«Рад слышать это», — с ухмылкой сказал после матча Антропов, который провел девять сезонов с «кленовыми листьями». В течение матча казахстанского хоккеиста освистывали, но для Антропова, по его собственному признанию, это не было препятствием. «Все нормально, они могут делать все что захотят, — заявил он. – Мы взяли два очка, и это самое главное».

«Атланта» осталась в двух очках от места в плей-офф с 80 очками. У «Бостона», «Монреаля» и «Филадельфии» на данный момент по 82, но у всех трех команд по игре в запасе.

«Бостон» взял важнейшие два очка в Нью-Джерси, забросив единственную шайбу в овертайме, – героем стал Патрис Бержерон. Вообще борьба на Востоке обещает стать жаркой: на заветное восьмое место не теряет надежд забраться и «Рейнджерс», который в отчетный игровой день со счетом 4:3 в нью-йоркском дерби переиграл «Айлендерс».

Наводить на всех страху продолжает «Детройт». Правда, матч с «Эдмонтоном» едва не завершился для «Ред Уингз» драмой, причем в четвертый раз в сезоне.

До этого «Ойлерз» выиграли у «крыльев» три матча из трех. К середине матча команда Майка Бэбкока вела со счетом 4:0, но к 50-й минуте умудрилась растерять все свое преимущество и позволить сопернику сравнять счет. От конфуза свою команду спас Брэд Стюарт, забросивший победную шайбу за 67 секунд до конца третьего периода с передачи Павла Дацюка. «Детройт», еще недавно мечтавший о месте в плей-офф, уже забрался на шестое место Западной конференции, а по потерянным очкам идет на пятом.

Илья Брызгалов пропустил четыре шайбы от «Ванкувера», а «Финикс» проиграл 1:4. Среди других результатов выделим победу «Сент-Луиса» над «Чикаго» (4:2), «Коламбуса» над «Тампой» (3:2) и «Лос-Анджелеса» над «Нэшвиллом» (2:0).