Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарипов стал трехкратным паралимпийским чемпионом

В Ванкувере завершился розыгрыш медалей в пятый день Паралимпийских игр. Сборная России продолжает удерживать лидерство в общекомандном зачете, завоевав 23 медали – восемь золотых, 10 серебряных и пять бронзовых. Однако команда Германии сократила отставание (7–3–2). На третье место поднялась сборная Украины (3–4–5), на четвертое – Канады (3–3–2), на пятую позицию опустилась команда Словакии (3–0–0). По общему числу наград россияне (23) остаются первыми, опережая немцев (12), украинцев (12) и канадцев (8).

В пятый день российские паралимпийцы завоевали восемь медалей в индивидуальных гонках по биатлону – два золота, четыре серебра и две бронзы. Трехкратным паралимпийским чемпионом в Уистлере стал Ирек Зарипов, первое золото нынешних Игр в активе Марии Иовлевой (оба «сидячие» спортсмены). Серебро завоевали Николай Полухин, Любовь Васильева (оба из категории слабовидящих атлетов), Анна Бурмистрова (стоячие) и Владимир Киселев (сидячие). Бронзу завоевали Роман Петушков (сидячие) и Михалина Лысова (слабовидящие).

Лучшие российские результаты в сегодняшних соревнованиях горнолыжников в гигантском слаломе – 13-е место Елены Кудяковой и 17-я позиция Александра Алябьева.

К сожалению, не обошлось без неприятностей. Россиянин Николай Полухин дорого заплатил за падение на трассе в среду по ходу биатлонной гонки на 12,5 километров среди спортсменов с поражением органов зрения. Из-за потерянных мгновений Полухин, который до падения шел с лучшим временем, финишировал лишь на втором месте, на четыре секунды пропустив вперед Вильхельма Брема из Германии. По словам россиянина, он и его лидер Андрей Токарев не смогли разойтись в скоростном повороте с другой российской парой в составе Татьяны Ильюченко и ее лидера Валерия Кошкина.

«Небольшое столкновение было на спуске на очень опасном повороте перед последним подъемом, перед стадионом, – сообщил Полухин, отвечая на вопрос, что случилось. – Зла, конечно, нет, но обидно».

Это происшествие стало уже вторым, которое приключилось с 27-летним Полухиным на биатлонных трассах Паралимпиады-2010. В стартовой гонке преследования, по словам россиянина, его атаковал лидер французского спортсмена, сломавший ему лыжную палку.

Новости и материалы
Иностранный футболист рассказал, почему уехал из России после начала СВО
Трамп заявил о планах на нелегалов в случае победы на президентских выборах
На Западе признали, что потолок цен на российскую нефть не работает
В России допустили новые атаки ВСУ по Крыму ракетами ATACMS
Ученые обнаружили более тысячи новых астероидов в Солнечной системе
Украинским чиновникам могут запретить вести Telegram-каналы
Певица Севиль рассказала о первом заработке
Тренер объяснил, почему не считает «Зенит» фаворитом РПЛ
Губерниев рассказал, кто виноват в допинговом скандале Валиевой
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Москва и Бишкек подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве
Стилист Рогов устроил съемку на дачных шашлыках
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Все новости