«Ливерпуль» проиграл по пенальти

Результаты первых четвертьфиналов Лиги Европы

«Ливерпуль» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы проиграл в гостях португальской «Бенфике». На гол Аггера хозяева ответили дублем Кардосо, причем оба мяча он забил с пенальти. «Фулхэм» на своем поле обыграл «Вольфсбург» со счетом 2:1, «Валенсия» сыграла вничью с «Атлетико», а «Гамбург» одержал волевую победу над «Стандартом».

В четверг, 1 апреля, вслед за первыми четвертьфинальными матчами Лиги чемпионов были сыграны первые четвертьфинальные матчи в Лиге Европы. Которые получились не менее интересными, чем поединки команд, выступающих в сильнейшем клубном турнире континента.

Английский «Ливерпуль» в гостях встречался с португальской «Бенфикой». Хозяева и в национальном первенстве, и в Лиге Европы показывают очень хорошую игру. Помимо первого места в турнирной таблице чемпионата Португалии, «орлы» 21 марта в финале розыгрыша Кубка лиги взяли верх над «Порту». Что же касается «мерсисайдцев», то у них дела в чемпионате обстоят не самым лучшим образом. Команда Бенитеса после 32 туров занимает 6 место. Что явно не оправдывает ожиданий владельцев клуба. А если к этому добавить еще и неожиданную травму полузащитника Аквилани, которую тот получил 31 марта на предматчевой тренировке, становилось понятно, что для Бенитеса предстоящая встреча с «Бенфикой» была не из легких.

Впрочем, «Ливерпулю» бороться с трудностями не привыкать. На игру гости вышли максимально заряженными на борьбу. И уже на 9-й минуте Аггер открыл счет. Причем гол получился довольно красивым. Джеррард заработал штрафной, который сам и исполнил. Капитан «мерсисайдцев» не стал навешивать, а выкатил мяч одиноко стоящему в центре штрафной датскому защитнику.

Аггер не растерялся и пяткой пробил в угол ворот, оставив Сезара в дураках.
<1>
После этого «Бенфика» включила самые высокие скорости и бросилась отыгрываться. К середине первого тайма хозяева нанесли шесть ударов в створ ворот. А затем произошло событие, повлиявшее в итоге на ход всего поединка. На 29-й минуте Луизао ударил сзади по ногам Торреса. За что и получил желтую карточку от арбитра матча, шведа Эрикссона. Но голландскому нападающему «Ливерпуля» Бабелу этого показалось мало. И он решил собственноручно объяснить бразильцу правила игры в футбол. Судья оценил рукоприкладство Бабела красной карточкой. И мерсисайдцы остались в меньшинстве.

До конца первого тайма гостям удалось сохранить минимальное преимущество в счете. Второй тайм команды начали без замен. В составе «Бенфики» выделялся Оскар Кардосо, нанесший к 58-й минуте 9 ударов по воротам Рейны. Так что ничего удивительно в том, что именно он и сравнял счет, не было. Все началось с того, что Кардосо со штрафного попал в штангу. Аймар подобрал мяч, но получил по ногам от Инсуа. И Эрикссон назначил пенальти. Который уверенно реализовал парагвайский нападающий.

Хозяева продолжили наращивать давление на ворота Рейны. «Мерсисайдцы» какое-то время справлялись. Пока Каррагер не привез второй пенальти в ворота своей команды. На 78-й минуте он рукой прервал передачу Ди Марии,

за что получил «желтую» карточку», а «Ливерпуль» второй гол,

забитый с одиннадцатиметровой отметки все тем же Кардосо. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу «Бенфики». Но забитый на чужом поле мяч оставляет хорошие шансы команде Бенитеса на выход в полуфинал турнира.

Еще один представитель английской премьер-лиги, «Фулхэм», на своем поле принимал немецкий «Вольфсбург», выбивший до этого из турнира действующего чемпиона России — казанский «Рубин». В первом тайме на поле шла равная борьба при небольшом преимуществе хозяев. Однако забитых мячей пришедшие в этот вечер на лондонский «Крэйвен Коттэдж» болельщики так и не увидели.

Во втором тайме гости попытались забить быстрый гол. Джеко и Графите имели для этого неплохие возможности. Но поразить ворота Шварца им так и не удалось. «Фулхэм» отбился, после чего сам пошел вперед. И довольно быстро забил гостям два мяча.

Вначале Замора на 59-й минуте, а затем Дафф на 63-й сумели переиграть голкипера «волков» Бенальо.
<2>
«Вольфсбург» не сдавался до последней минуты матча. За что и был вознагражден голом Мадлунга на 89-й минуте. Теперь в ответном матче, который состоится 8 апреля, немецкому клубу будет достаточно забить один гол в ворота «дачников» и не пропустить в свои, чтобы выйти в полуфинал Лиги Европы.

В испанском противостоянии свой первый четвертьфинальный матч проводили «Валенсия» и приехавший к ней в гости мадридский «Атлетико». Матч получился очень упорным. В первом тайме команды подали 11 угловых. Но открыть счет так и не смогли.

Второй тайм более активно начали хозяева. Вначале Вилья, а затем Пабло Эрнандес и Мата могли открыть счет. Однако не сумели этого сделать. За что и поплатились в итоге. На 59-й минуте Форлан в результате быстрой контратаки после углового хозяев поразил ворота Сесара Санчеса. «Валенсия» не расклеилась и через 8 минут смогла отыграться. Португальский полузащитник Фернандеш дальним ударом заставил капитулировать Давида де Хеа. Правда радовались хозяева недолго.

После подачи очередного углового у ворот «Валенсии» Домингес выиграл борьбу за мяч и скинул его Лопесу. Который головой переправил мяч в ворота.
<3>
Спас хозяев Вилья, на 82-й минуте точным ударом восстановивший статус-кво. До конца матча он еще дважды имел возможность поразить ворота де Хеа. Но в итоге все завершилось ничьей 2:2. Оставляющей «Атлетико» больше шансов на выход в полуфинал.

Немецкий «Гамбург» на своем поле принимал бельгийский «Стандарт». Гостям удалось первыми открыть счет. На 31-й минуте Мбокани поразил ворота Роста. Хозяева отыгрались еще до перерыва. На 42-й минуте Младен Петрич реализовал пенальти. А в самом конце первого тайма ван Нистелрой сумел «пробить» вратаря гостей Болата. Во втором тайме было много борьбы. Зато не было голов. Матч в итоге так и завершился победой «Гамбурга» со счетом 2:1. Правда забитый на чужом поле гол оставляет надежду «Стандарту» на выход в полуфинал Лиги Европы.