Многосерийный «Детройт»

Обзор матчей НХЛ

Гол и передача Павла Дацюка принесли «Детройту» седьмую подряд победу — со счетом 3:2 был обыгран «Коламбус». Передача Александра Овечкина и уверенная игра Семена Варламова позволили«Вашингтону» обыграть «Атланту». Победный буллит Алексея Ковалева обеспечил «Оттаве» место в плей-офф.

«Детройт» продолжает свою феерическую серию в концовке сезона. В ночь на пятницу «Ред Уингз» одержали рекордную в году седьмую победу подряд, со счетом 3:2 одолев «Коламбус». Благодаря завоеванным двум очкам «Детройт» находится всего в одном очке от «Нэшвилла», имея при этом две игры в запасе.

Счет в матче уже на третьей минуте с передачи Павла Дацюка открыл Хольмстрем. Хотя сделать это через 15 секунд после стартового вбрасывания мог и сам россиянин, но его мощный бросок парировал Стив Мэйсон. В середине периода «Коламбус» сравнял счет – Эндрю Мюррей воспользовался ошибкой защиты и поразил ворота Джимми Ховарда с острого угла. Следующим свое слово вновь сказал Дацюк – во втором периоде россиянин, признанный лучшим игроком встречи, эффектно убрал двух защитников и без шансов для голкипера выстрелил в «девятку».

В начале третьего периода все вопросы снял Тод Бертуцци, однако вопросы сначала возникли к забитой им шайбе.

После прострела от борта игровой снаряд рикошетом от конька канадского форварда залетел в ворота. Только после просмотра видео повтора судьи решили засчитать гол. Бертуцци позже заявил, что не делал преднамеренного движения ногой, хотя на повторе было видно, что некое подобие движения все-таки было.

«Нет, только не я. Не думаю, что я достаточно хорош для подобных вещей, — заявил Бертуцци. — У каждого периодически случаются счастливые рикошеты, и это был один из них».

За минуту до конца встречи Амбергер с передачи Федора Тютина сократил отставание «Блю Джекетс» до минимума, но финального штурма у гостей не получилось.

«Честно говоря, я был удивлен, что шайбу засчитали, — возмущался защитник «Коламбуса» Майк Коммодор. – Я смотрел повтор несколько раз и не думал, что шайба будет засчитана. Даже публика встретила это решение неодобрительным свистом».

«Вашингтон» со счетом 2:1 переиграл «Атланту», которая осталась на девятом месте Восточной конференции, хотя уже сегодня «Трэшерз» могли подняться на заветную восьмую строчку, притом что «Бостон» свою встречу проиграл «Флориде» (0:1). Теперь в борьбе с «Брюинз» шансов у «Атланты» немного – минус два очка, плюс на игру больше. А шансов исправить ситуацию остается все меньше – всего четыре тура осталось до конца регулярного сезона.

Полноценный матч за «Кэпиталс» провел Семен Варламов, отразивший 19 из 20 бросков.

Александр Овечкин сделал голевую передачу и в споре бомбардиров на три очка отстает Хенрика Седина, который в матче «Ванкувера» с «Лос-Анджелесом» (3:8) также отметился одной передачей. В составе «Кэнакс» голом и передачей отличился Александр Фролов.

Благодаря победному буллиту в исполнении Алексея Ковалева «Оттава» со счетом 4:3 обыграла «Каролину» и забронировала себе место в плей-офф, где скорее всего встретится с «Нью-Джерси» или «Питтсбургом».

Среди других результатов выделим победу «Айлендерс» над «Филадельфией» со счетом 6:4 и успех «Торонто» в матче с «Баффало» — 4:2.