Билл старался зря

Обзор матчей чемпионата Англии

«Эвертон», несмотря на гол Динияра Билялетдинова, не сумел одолеть в матче 33-го тура чемпионата Англии «Вест Хэм». «Ириски», казалось бы, вырвали победу за пять минут до окончания основного времени матча, однако буквально тут же подопечные Джанфранко Дзолы сравняли счет.

Тремя матчами в пасхальное воскресенье завершился 33-й тур чемпионата Англии. «Эвертон» Динияра Билялетдинова дома играл с находящимся на краю зоны вылета «Вест Хэмом». К радости российских болельщиков бронзовый призер Евро-08 наконец-то вышел в основном составе своей команды. Сыграло тут свою роль и возвращение в «Лос-Анджелес Гэлакси» Лэндона Донована, повлияли и травмы Микеля Артеты и Дэна Гослинга.

Однако не было бы счастья, да несчастье помогло. Динияр, расположившийся в линии атаки своей команды, был одним из главных действующих лиц в первые минуты встречи и на острие атаки оказывался не реже, чем вышедший на поле именно для забивания голов Айегбени Якубу. Логично, что именно Билялетдинов в середине тайма открыл счет в матче. Лейтон Бэйнс выполнил навес с левого фланга, однако мяч взмыл свечкой над штрафной гостей.

Первым в ситуации сориентировался Кэхилл, головой пробивший в направлении дальнего угла. Мяч шел мимо, однако Билялетдинов вовремя подставил голову и подправил снаряд в ворота.

После гола игра ничуть не изменилась: «Эвертон» все также атаковал, «Вест Хэм» по большей части оборонялся. Джанфранко Дзола ругался на своих подопечных, и они, видимо, услышав наказы итальянца, создали отличную возможность для того, чтобы сравнять счет. Карлтон Коул, получив передачу от Скотта Паркера, ворвался в штрафную «ирисок», где ему заплел ноги Сильвен Дистен.
<1>
Ховард Уэбб, немного подумав, назначил пенальти, однако подошедший к «точке» Мидо пробил несильно и не совсем в угол. Тим Ховард, угадавший направление удара, без труда отбил мяч на угловой. Очевидно, американский страж ворот «Эвертона» накануне посмотрел встречу между «Сандерлендом» и «Тоттенхэмом» и вдохновился подвигами Эурелио Гомеса. Ховард исполнил победный танец, Дзола разочарованно вздохнул, а команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе хозяев.

Его, правда, мог увеличить все тот же Билялетдинов, но обводящему удару Динияра с линии штрафной после сольного прохода немного не хватило точности — мяч прошел выше ворот. Что до гостей, они и вовсе ничего толкового в атаке не создали, а потому могли лишь радоваться минимальному преимуществу «Эвертона».

Зато после перерыва картина игры совершенно изменилась.

Уже «молотобойцы» больше владели мячом, больше атаковали, больше били по воротам. Гол, как говорится, назревал. И состоялся он на исходе часа игры. Португальский защитник Мануэл да Кошта сначала поборолся за верховой мяч, а потом первым сориентировался при неразберихе во вратарской Ховарда, протолкнув снаряд в сетку.
<2>
Дэвид Мойес тут же снял с игры Билялетдинова, бросив в бой Айегбени Якубу. Как выяснилось на 85-й минуте, наставник «ирисок» был полностью прав. Нигериец после подачи слева Бэйнса вывел хозяев вперед. Казалось вот-вот и «Вест Хэм» установит новый клубный антирекорд, потерпев седьмое поражение подряд. Но тут вышедший на замену уже в составе гостей Илан после кросса Жюльена Фобера ударом головой в падении забил второй мяч.

Так за две минуты успели отпраздновать победу сначала хозяева, а потом гости. Но встреча-то в итоге завершилась вничью. К слову, этот матч стал 200-м в футболке «Эвертона» для Фила Невилла и сотым за «Вест Хэм» для Карлтона Коула.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Эвертон» — «Вест Хэм».

В других матчах воскресенья были зафиксированы вполне ожидаемые результаты. Так традиционно неуступчивый в домашних встречах «Бирмингем» отобрал очки у «Ливерпуля» (1:1). Капитан «красных» Стивен Джеррард открыл счет на первой минуте второго тайма, однако радость гостей длилась недолго — уже через десять минут Лайам Риджуэлл выровнял положение. До окончания встречи счет не изменился, хотя в случае победы «Ливерпуль» мог вплотную приблизиться к идущему пятым в турнирной таблице «Тоттенхэму».
<3>
«Фулхэм» не устает удивлять болельщиков и специалистов, обыгрывая всех и вся на родном «Крэйвен Коттедж». На сей раз жертвой «дачников» стали футболисты «Уигана» (2:1). Пропустив первыми (за гостей забил Джейсон Скотланд), хозяева в начале второго тайма уже были в роли лидера. Голами отметились арендованный у «Ромы» Стефано Окака Чука и Бреде Хангеланд. «Фулхэм» спокойно доиграл последние 30 минут матча, доведя дело до победы. Что уж там «Уиган», если в нынешнем сезоне черно-белые уже обыгрывали на родном поле и «Манчестер Юнайтед», и «Ювентус», и «Вольфсбург».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.