«Лисицы» не справились с Таурази

«Спарта & К» вышла в финал Евролиги

Подмосковная «Спарта & К», обыграв екатеринбургский УГМК, вышла в финал Евролиги. Главным действующим лицом напряженнейшего поединка валенсийского «Финала четырех» стала американский форвард «Спарты» Дайана Таурази, набравшая 37 очков.

В пятницу в испанской Валенсии стартовал «Финал четырех» женской баскетбольной Евролиги. Два главных фаворита турнира российские клубы УГМК и «Спарта & К» встретились уже на полуфинальной стадии, позволив болельщикам и специалистам рассуждать о «досрочном финале». Так это или нет, сильнее отечественные команды «Рос Касареса» и «Вислы» или слабее, покажут финал и матч за третье место, а два непримиримых соперника из Екатеринбурга и Московской области в очередной раз встретились между собой и на европейской арене.

Совсем недавно — в конце марта – «Спарта& К» обыграла «уральских лисиц» в матче российской суперлиги, обеспечив себе первое место по итогам регулярного чемпионата. Накануне очередного противостояния наставники команд высказались по поводу принципиальности полуфинальной дуэли, при этом не забыв отметиться и комплиментами в адрес соперника.

«Это дерби выглядит ещё более серьёзным, если осознать уровень ответственности в профессиональном спорте, — приводит слова наставницы «Спарты» Поки Четмэн chamiponat.ru. — Я работала наставником университетской команды. В NCAA много борьбы, но игроки там считаются любителями. В Европе баскетболистки уделяют работе всё своё время, зарабатывают солидные деньги. В бизнес вовлечено много спонсоров, люди тратят колоссальные силы на развитие коллективов.

Полагаю, соперничество «Спарты & К» и УГМК — самое принципиальное в мире, не только в России».
<3>
«Когда встречаются два настолько сильных и равных соперника, мелочей в подготовке, как вы понимаете, быть не может, — приводит слова главного тренера УГМК Гундарса Ветры Championat.ru. — Любая незначительная, на первый взгляд, деталь может сыграть важную роль в решающий момент. Полагаю, что тренерский штаб «Спарты & К» знает об этом не хуже меня — и у них также есть свой план по противодействию нам. Ну а что касается принципиальности нашего противостояния, то не стоит забывать одно: победа в полуфинале ещё не гарантирует титула чемпиона Евролиги. А ведь и мы, и «Спарта» приехали сюда именно за этим, а не просто сыграть друг с другом».

Российское дерби открывало программу «Финала четырех», а матч хозяек валенсийской арены с польской командой был, разумеется, вынесен на поздний вечер. В начале встречи соперницы обменялись попаданиями Агнешки Бибржицкой и Дайаны Таурази. В дальнейшем игра выровнялась, однако девушки, очевидно, из-за чрезмерного волнения, часто ошибались в простых ситуациях, теряли мяч, бросали мимо кольца из удобных позиций.

«Уральские лисицы» вышли вперед в самом конце первой четверти, однако умудрились, вводя мяч в игру из аута за секунду с небольшим до сирены подарить его Сью Берд, которая, набрав свои первые два очка в матче, выиграла для подмосковной команды первую четверть. Однако вторая десятиминутка едва не превратилась для спартаковок в настоящий кошмар.

Катастрофическая игра в обороне вкупе с огромным количеством потерь позволили УГМК атака за атакой наращивать свое преимущество.

Отличная игра Кэндейс Паркер и Селин Дюмер, точные попадания Энн Воутерс и Дайаны Нолан, и вот уже 34:26 в пользу уральской команды. Однако тут за дело взялась Таурази, попавшая три фантастических «трехи» из четырех попыток. Счет очень быстро сравнялся, и команды уже готовились уйти на перерыв, когда очередная потеря спартаковок привела переходу мяча к УГМК, и после введения его в игру Кэппи Пондекстер «трехой» выиграла четверть для «уральских лисиц».
<1>
После большого перерыва феноменальный бросок Таурази никуда не пропал и Дайана, забив еще два трехочковых, вывела «Спарту & К» вперед. Преимущество подмосковной команды в какой-то момент достигло пяти очков (50:45), и казалось, что шансов остановить разыгравшихся подопечных Поки Четмэн у УГМК нет. Однако встретили пару раз очень жестко Берд, вышла на площадку очень здорово оборонявшаяся Дюмер, и вот уже счет равный.

В концовке же четверти агрессивная оборона УГМК ничего не позволила сделать спартаковкам, а отличная игра Паркер вдохновила «уральских лисиц» на подвиги.

В итоге 67:63 в пользу екатеринбургской команды перед последней четвертью, в начале которой проблемы появились у Таурази, которой потребовалась помощь массажиста. Однако Дайана вернуться в игру все-таки смогла, а ее партнеры тем временем выправили положение и сравняли счет. С американкой же «Спарта & К» гораздо сильнее, чем без нее, что подмосковная команда в очередной раз и продемонстрировала.

Подопечные Поки Четмэн собрались именно тогда, когда это было необходимо — в концовке заключительной четверти. Против Таурази стали играть сверхжестко, и она, перестав атаковать кольцо, принялась играть на подборе и раздавать передачи. После одной из них неспортивный фол против Сильвии Фаулз свистнули Бибржицкой, на майке которой красовалось Biba. Этот момент стал ключевым в матче — после этого оправиться уральские баскетболистки уже не смогли. Концовка матча, как часто бывает в таких случаях, затянулась из-за постоянных фолов, однако все, чего добился Гундарс Ветра — удаления Бибржицкой, Паркер и Пондекстер.
<2>
Ну а Дайана Таурази закончила матч с 37 очками, 12 подборами и 6 результативными передачами. Леброн Джеймс обзавидовался бы…

«Спарта & К» как преемница подмосковного «Спартака» в четвертый раз подряд вышла в финал Евролиги. Предыдущие три закончились для российского клуба победами. Что-то будет в этот раз.

Другие новости Евролиги, Единой Лиги ВТБ и Кубка вызова можно посмотреть на баскетбольных еврокубков.