Жирков ждет Павлюченко

«Челси» вышел в финал Кубка Англии

В полуфинале Кубка Англии «Челси» победил «Астон Виллу» 3:0. В решающем матче за почетный трофей «аристократы» встретятся 15 мая на «Уэмбли» с победителем матча «Тоттенхэм» — «Портсмут», который состоится на легендарном стадионе в воскресенье.

Одержав победу в принципиальном поединке над МЮ, «аристократы» были явно преисполнены желания оформить в нынешнем сезоне дубль и порадовать Романа Абрамовича. Фаворитом в полуфинале, игравшемся на знаменитом «Уэмбли», естественно, считался лондонский клуб. Ведь совсем недавно он разгромил «Астон Виллу» во встрече премьер-лиги со счетом 7:1.

Рулевой бирмингемцев Мартин О'Нил накануне кубковой игры клялся и божился, что психологических проблем его команда абсолютно не испытывает.

«Мы готовы вернуть должок сопернику, — цитирует главного тренера «Астон Виллы» официальный сайт команды. — У «Челси» блистательный состав, и не случайно эта команда лидирует в чемпионате. После разгрома на «Стэмфорд Бридж» мы не могли прийти в себя несколько дней. Отсюда и осечка во встрече с «Болтоном». Только Кубок — это совсем другое дело. Зимой мы вышли в финал Кубка лиги, сейчас постараемся повторить успех в Кубке Англии».

Серьезно настраивались на игру и в «Челси». Призывал партнеров к бдительности капитан лондонцев Джон Терри. Он обращал внимание на то, что на «Уэмбли» поле побольше, чем на «Стэмфорд Бридж», а в составе «Астон Виллы» выйдут на поле восстановившиеся от травм футболисты.

Вторил Терри и главный тренер «Челси» Карло Анчелотти. «У нас не будет никакого преимущества, — приводит слова рулевого лондонцев официальный сайт клуба. — Безусловно, «Асто Вилла» выйдет на поле полностью сконцентрированной и нацеленной на победу».

По словам Анчелотти, играть на «Уэмбли» очень престижно. У итальянского специалиста остались незабываемые впечатления от игры за Суперкубок Англии против МЮ. Конечно, Анчелотти вместе со своей командой мечтал и о финале на «Уэмбли».

В стартовом составе «Челси» нашлось место для Юрия Жиркова и не нашлось для Михаэля Баллака.

Формально хозяевами «Уэмбли» считались бирмингемцы. Гостившие в родном городе лондонцы считались просто фаворитами. «Челси» неспешно начал матч, постепенно прижимая «хозяев» к воротам Брэда Фриделя. Первый опасный момент возник на 13-й минуте. После дальнего удара Джо Коула мяч просвистел рядом со штангой. <1>

«Астон Вилла» ответила сильно. На 17-й минуте Эшли Янг отпасовал мяч под удар Джеймсу Милнеру. Вряд ли Петер Чех выручил бы своих, но мяч прошел буквально в сантиметрах от штанги. Бирмингемцы продолжали атаковать, и после передачи в штрафную Габриэль Агбонлахор прикрыл мяч корпусом, а пытавшийся отнять его Джо Оби Микел явно сфолил. Судья не решился указать на «точку».

В середине тайма «аристократы» прибавили, и Дидье Дрогба наносил мощнейший удар из пределов штрафной, но, подобно хоккеисту, его принял на себя Стивен Уорнок. Защитник «Астон Виллы» в этом эпизоде заслуживает восторженных эпитетов, а вот в следующем он явно сплоховал. Уорнок сбросил мяч в своей штрафной на Джо Коула. Форвард «Челси» явно не ожидал такого подарка и пробил прямо в руки Фриделю.

Второй тайм начался атаками «Астон Виллы». После подачи углового норвежский ветеран Джон Карью выиграл верховую дуэль у своего тезки Терри, но удар пришелся мимо ворот. <2>

И все же такого мастера, как Дидье Дрогба, в рядах бирмингемцев не было.

На 67-й минуте ивуариец ворвался в штрафную, серией финтов уложил на газон Джеймса Коллинса, и лишь самоотверженный подкат Ричарда Дана спас «Астон Виллу». Как выяснилось, защитник только немного отсрочил развязку. После подачи углового Терри пробил очень неудачно, но вместо удара получилась голевая передача на Дрогба. Из пределов вратарской Дидье направил мяч в дальний угол.

Забив гол, команда Анчелотти не сбавляла обороты. Добавили свежести атакующим действиям «Челси» и замены. На 76-й минуте вместо Деку вышел Баллак, а на 82-й вместо Дрогба — Николя Анелька. За минуту до конца основного времени Флоран Малуда снял все вопросы о победителе. Баллак исполнил фирменную передачу с правого фланга, а француз принял мяч на дальней штанге и в одно касание переправил его в ворота. Чуть позже Лэмпард поставил точку в матче.

Тем временем определился еще один участник премьер-лиги будущего сезона. Обыграв со счетом 3:2 «Донкастер», обеспечил себе выход в элиту со второго места «Вест Бромвич Альбион». В премьер-лиге в субботу состоялись два матча: «Бернли» в гостях разгромил «Халл Сити» 4:1, а победу «Вест Хэму» над «Сандерлендом» в домашнем поединке принес единственный победный мяч.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости английского футбола можно посмотреть на странице премьер-лиги .