«Барсы» надкусили Кубок

«Ак Барс» победил во втором финальном матче Кубка Гагарина

Казанский «Ак Барс», в 16-й раз подряд победив ХК МВД, выиграл и вторую гостевую финальную встречу Кубка Гагарина. Казанцы получили отличный шанс завершить серию уже после четырех матчей — 19 и 20 апреля команды проведут два матча на «Татнефть-Арене».

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова в нынешнем плей-офф удачнее играют на выезде, где победили в восьми матчах из девяти! При этом в четвертой серии кряду «Ак Барс» повел в счете 2-0.

Первый матч финальной серии стал в какой-то степени разведывательным, пусть казанцы и получили за него полноценную победу. Минимальное количество бросков, удалений и даже силовых приемов навеяли мысль, что таким получится и вся серия — напряженной, но не очень привлекательной для зрителей, причем практически с известным исходом. Однако то ли фамилии на спинах, нашитые латиницей, что означало трансляцию игры на Северную Америку, либо тренеры постарались (а, скорее всего, один тренер), но начало второго матча удивило.

Вспоминается, что накануне в третьем периоде «силовики», когда им необходимо было отыгрываться, нанесли лишь два броска в створ ворот Петри Веханена, однако уже в дебюте повторной игры финну пришлось изрядно поработать.

При этом казанцы обозначили стиль — без раздумий выносить с пятачка все, что носит красно-синюю форму, да и на всей площадке шла активная борьба, в результате уже за первый период команды перевыполнили вчерашнюю норму по удалениям. А судьи могли бы еще наказать казанцев за излишнюю активность на пятачке. Первым отправился отбывать штраф Дмитрий Обухов, а затем герой первой встречи уже сам вынудил сфолить Бойкова. При этом у хозяев моменты возникали при игре в равных составах: партнеры вывели на чистый лед Горбунова, но в борьбе с Первышиным он бросил слишком откровенно, и Веханен шайбу поймал, а в другом эпизоде после атаки Волкова «барсам» помог рикошет.

Гости же свое большинство могли реализовать, но бросок Никулина Гарнетт парировал, а после добивания Капанена возникла заварушка.

Но дважды подвел партнеров Первышин, выпустивший шайбу из зоны. Когда же преимущество ХК МВД стало очевидным, выручило волжан четвертое звено, которое своей активностью заработало удаление Цветкова, и вот тут уже казанцы разгулялись на славу. Никулин попал в перекладину, а Морозов и Емелин умудрились промахнуться уже по пустым воротам!

А перед самым перерывом вновь возникла потасовка у ворот Веханена, когда в большинстве бросал Угаров, но судьи не рискнули оставить «Ак Барс» втроем, хотя «силовиков» на пятачке вновь изрядно попинали. Зато после перерыва, когда попихались Казионов с Новаком, последовало обоюдное удаление, и игра стала постепенно выходить из-под судейского контроля. Бабенко, которого Емелин сбил при выходе «один в ноль», не дождался поднятой руки арбитра и совершил самосуд, оставив ХК МВД в меньшинстве.

Забили же казанцы при игре «четыре на четыре»: Григорий Панин мощным броском от синей линии застал врасплох Гарнетта, которого закрыли свои и чужие хоккеисты.

Зато похожий бросок в исполнении Траханова на 30-й минуте пришелся в голову Алексею Цветкову, который весь в крови был вынужден покинуть площадку. На через пять минут хозяева лишились еще и защитника Бойкова, которого жестко встретил Бадюкова. Удаления не последовало, и на трибунах стала твориться вакханалия - судей склоняли на все лады. А тем временем Бабенко поддался на провокацию Первышина, ударив того кулаком в лицо. И всего через 19 секунд Бадюков отдал прекрасную передачу на дальнюю штангу Обухову, который забил во втором финальном матче подряд.

У «Ак Барса» еще с первого периода не выходил на лед Евгений Медведев, зато на третий период вернулись в строй у хозяев и Бойков, и Цветков.

Казанцы же начали его впятером против троих соперников — целых 58 секунд гости имели столь солидное преимущество и смогли его реализовать. Никулин раза три мощно бросил в борт, пока не решился отдать шайбу на пустой угол Иммонену — 0:3, такое преимущество у «Ак Барса» отыграть невозможно. Впрочем, ХК МВД не сдавался. Штрбак подкараулил шайбу от борта после броска Эллисона и поразил пустой угол. Вскоре заработал удаление Никулин, и вот уже опасно атакует Кокарев — Веханен шайбу увидел в последний момент. Впрочем, и казанцы не собирались только отбиваться, и чудом не забил с добивания Алексеев, не сумев перебросить шайбу через лежащего уже Гарнетта.

Ключевым могло стать удаление Бодрова, когда почти две минуты ХК МВД провел в зоне соперника, однако толком бросить соперникам казанцы так и не дали. Когда же Олег Знарок снял вратаря, пустые ворота поразил Обухов, который становится настоящем героем финальной серии. Итак, Кубок Гагарина вслед за командами переезжает в Казань — следующая игра пройдет в понедельник.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ХК МВД — «Ак Барс».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.