Быков проиграл и ждет Овечкина

Сборная России проиграла по буллитам финнам на Шведских играх

Вячеслав Быков заявил, что на чемпионате мира сыграют Александр Овечкин, Александр Семин и Семен Варламов, чей «Вашингтон» накануне выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли. Тем временем сборная России в серии послематчевых бросков уступила команде Финляндии в матче Шведских хоккейных игр.

Победным оказался буллит, в блестящем стиле выполненный 18-летней восходящей звездой финского хоккея Микаэлем Гранлундом. В общем зачете Евротура финны догнали российскую дружину.

В другом матче турнира команда Чехии тоже в серии послематчевых бросков переиграла в Стокгольме «Тре Крунур». Единственный буллит сумел реализовать форвард омского «Авангарда» Якуб Клепиш, а в основное время на шайбу Лукаша Кашпара в меньшинстве ответил 19-летний защитник «Тампы-Бэй» Виктор Хедман. <1> После матча сборных Финляндии и России его прокомментировал Вячеслав Быков. «Ребята давно не играли. А некоторые из них впервые выступали на таком уровне. Безусловно, это сказалось на общем взаимодействии. У команды было огромное желание, но иногда чрезмерное стремление идет во вред. Чтобы войти в ритм, нужно время. Хорошая игра Фёдорова не стала для нас сюрпризом. Мы всегда верили в Сергея, верим в него и надеемся, что он и дальше будет играть на высочайшем уровне. Сегодня он выполнил свою миссию. К сожалению, его партнер Кулемин по объективным причинам действовал не так продуктивно. Он присоединился к сборной на несколько дней позже», – приводит слова Быкова «Спорт-Экспресс».

Наставник сборной России также отметил, что у Александра Радулова очень неприятная травма, а Александр Семин и Александр Овечкин, несмотря на тяжелое поражение в Кубке Стэнли, хотят играть на чемпионате мира.

С Ильей Брызгаловым же должен общаться Владислав Третьяк. <2> На Шведские игры в лагерь сборной Суоми приехали пока лишь два представителя НХЛ -форварды Антти Миеттинен из «Миннесоты» и Юсси Йокинен из «Каролины». Они и составили первую тройку нападения вместе с молодым центром Йори Лехтеря из «Таппары». Юкка Ялонен на чемпионате мира рассчитывает также на защитника Ансси Салмела из «Нью-Джерси Дэвилз» и голкипера Пекку Ринне из «Баффало». Кроме того, в Финляндии в ближайшее время рассчитывают на новоявленных чемпионов России в составе «Ак Барса» Петри Веханена и Яркко Иммонена, а также форварда »Финикса» Лаури Корпикоски и защитника Паси Пуйстолу из шведского ХВ-71.

При этом по различным причинам отказались ехать на чемпионат мира еще один «барс» Нико Капанен и форвард Яркко Рууту из «Оттавы», так что из бронзовых призеров Олимпиады в Ванкувере в Германии ожидается разве что защитники Лассе Кукконен из омского «Авангарда» и Янне Нискала из шведской «Фрёлунды», а также Миеттинен. Впрочем, опытных людей в команде достаточно, все еще в строю чемпионы мира 1995 года Петтери Нуммелин и Сами Капанен (в матче с россиянами он в заявку не попал), хотя молодежь все-таки превалирует.

Отдельной строкой в финской сборной стоит 18-летний Микаэль Гранлунд из ХИФК, которого уже называют преемником Саку Койву.

В матче против россиян он дебютировал в первой сборной Финляндии и, особо не проявив себя в основные 65 минут, стал героем серии буллитов.

Сборная России приехала в Хельсинки в составе, который пока можно считать экспериментальным, учитывая, что немалое пополнение ждет эту команду из-за океана. Несмотря на олимпийский сезон, дела в НХЛ складываются таким образом, что сборная России будет более, чем на половину, составлена из представителей сильнейшей лиги мира, что будет выгодно отличать ее от европейских конкурентов. Последние события, связанные с вылетом «Вашингтона» в первом же раунде, «вызволили» для сборной еще целой тройки - Семена Варламова, Александра Семина и Александра Овечкина. Так что для половины состава, заявленного на Шведские игры, этот турнир будет определяющим. Конкуренция такова, что даже приехавшие из НХЛ молодые Худобин, Куликов, Кулёмин или Лисин не имеют гарантированного места в составе сборной. А дебютанты национальной команды Белов, Рясенский или Тарасенко должны проявить себя в первую очередь ради перспективы на будущий сезон: пробиться в нынешнюю сборную им будет крайне сложно.

Отдельный разговор про вратарей, ведь с возможным приездом Ильи Брызгалова и Варламова в ней останется лишь одна вакансия, а на Шведские игры заявлены сразу три голкипера, которые, скорее всего, проведут по матчу. Открывать турнир выпало самому опытному - Еременко.

В целом же состав российской сборной по пятеркам был таков: Кулёмин - Федоров - Козлов, Тарасенко - Горовиков - Сапрыкин, Сушинский - Анисимов - Мозякин, Артюхин - Свитов - Афиногенов.

13-м нападающим был заявлен Лисин, который стал выходить во втором периоде вместо Кулёмина. Уже на второй минуте Еременко выручил команду после выпада Юхаматти Алатонена, однако вскоре последовало удаление Хартикайнена. Впрочем, ничего острого у ворот Йиро Таркки гости не создали, зато уже в равных составах счет был открыт. Анисимов сделал отличный пас из-за ворот на Мозякина, который точно бросил в дальний угол. Впрочем, отыгрались финны через 25 секунд, когда пропустило четвертое российское звено. Куляш упустил у борта прорыв Комарова, последовал прострел на Халя, который опередил Корнеева и Артюхина.

В целом игра шла под диктовку хозяев, ничего опасного подопечные Вячеслава Быкова не создали и после очередного удаления у соперников.

Зато когда на скамейку штрафников отправились один за другим Корнеев и Горовиков, Еременко пришлось потрудиться. Два отличных момента имел Йокинен, который сначала не использовал выход «один на один», а затем не попал в пустой угол. И все-таки подключившийся защитник Юусо Хиетанен точно бросил в дальнюю «девятку».

А в начале второго периода, в очередной раз без проблем выстояв в меньшинстве, хозяева забросили третью шайбу. Калинин потерял шайбу в своей зоне, и Аалтонен, объехав ворота, поразил уже пустой угол. Уступать финнам в счете российской дружине не впервой, на ноябрьском Кубке «Карьялы» она и вовсе отыгралась с 0:3, победив по буллитам. Вот и продолжался результативный хоккей. Во время удаления Афиногенова финны минуту штурмовали ворота Еременко, а затем упустили контрвыпад, и Козлов, отыгравшись с Федоровым, с острейшего угла фирменным броском поразил дальний угол.

Но численное преимущество финны все-таки реализовали: Аалтонен оформил «дубль», вновь воспользовавшись филигранным пасом Контиолы.

Не прошло и трех минут, как Максим Сушинский, опередив Нуммелина, использовал передачу Мозякина. Второй период сборная России не проиграла и в концовке даже перехватила инициативу. А в третьей двадцатиминутке гости просто смяли финнов, которые не могли выбраться из своей зоны! Артюхин на добивании после атаки Афиногенова счет сравнял, а к 10-й минуте счет по броскам был 13-0 в пользу сборной России! Таркки крутился, как белка в колесе, и выручил свою команду от серьезных неприятностей. И даже удаление Афиногенова лишь на время остановило атакующий порыв. Зато в большинстве у наших игра абсолютно не шла, и во время удаления Контиолы финны получили передышку… В итоге забить победный гол в основное время никому не удалось, хотя финны в концовке атаковали, намереваясь повторить подвиг Контиолы на Кубке Первого канала, когда форвард «Магнитки» принес им неожиданную победу в Москве.

Дополнительные пять минут победителя не выявили, и пришлось пробивать послематчевые броски. В первой серии забили лишь герои и основного времени - Аалтонен и Козлов. Во второй серии забили Мозякин и Контиола. А решающую шайбу забил издевательским финтом юный Гранлунд, который в дебютном своем матче отметился победной шайбой - по правилам ИИХФ она пошла юному форварду в зачет.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Финляндии и России.

Другие новости сборной России по хоккею можно посмотреть здесь.