Отчислены пятеро

Сборная России проиграла еврохоккейтур

Евгений Рясенский, Денис Куляш, Энвер Лисин, Олег Сапрыкин и Владимир Тарасенко покинули расположение сборной России по хоккею. Такое решение по итогам Шведских игр принял тренерский штаб команды. Наша команда заняла второе место в Евротуре, проиграв команде Чехии в заключительном матче турнира. Неофициальными чемпионами Европы в седьмой раз стали хоккеисты Финляндии, которые, несмотря на поражение от хозяев, победили и на турнире в Стокгольме.

Поражение российской дружины в последнем матче перед чемпионатом мира при посредственной игре, а также потеря первого места в Евротуре и предпоследнее место на Шведских играх удручают. К тому же Вячеслав Быков всегда говорил о победных традициях, которые в два последних сезона приносили успех: сборная России выигрывала как евротур, так и мировые первенства.

Фактически победитель евротура определился после дневного поражения сборной России от чехов, которое к тому же позволило сборной Суоми досрочно выиграть Шведские игры. В случае двузначной победы «Тре Крунур», впрочем, сборная России могла еще опередить финнов в евротуре, однако шведы довольствовались счетом 3:2. Отличились защитник Юхан Франссон, а также Маркус Нильсон и форвард «Нефтехимика» Никлас Перссон.

В составе финнов шайбы на счету ветерана Петтери Нуммелина и лучшего бомбардира турнира Юхаматти Аалтонена, набравшего 5 (3+2) очков.

В символическую сборную турнира вошли вратарь Онджей Павелец (Чехия), защитники Евгений Рясенский (Россия) и Петтери Нуммелин (Финляндия), нападающие Петри Контиола (Финляндия), Сергей Федоров (Россия), Юхаматти Аалтонен (Финляндия). По версии оргкомитета соревнований, лучшим голкипером турнира стал Павелец, лучшим защитником – Рясенский, лучшим форвардом – Аалтонен. Рясенского такое признание, впрочем, не спасло от возвращения домой вместо чемпионата мира.

Сборная Чехии на Шведских играх представлена в основном хоккеистами из местных, российских и шведских клубов, а главное усиление из-за океана — во вратарской линии, на которую у Владимира Ружички особые надежды. Томаш Вокоун и Ондржей Павелец призваны наконец-то вернуть команду Чехии в медали, чего с ней не случалось уже четыре года. При этом в предыдущих матчах последнего этапа Евротура Павелец здорово сыграл против «Тре Крунур», зато у Вокоуна не все получилось во встрече с финнами. Потому не удивительно, что именно Павелец сыграл и с российской сборной.

Как и Вячеслав Быков, который накануне был вынужден смириться с отсутствием на мировом первенстве Ильи Брызгалова, и Ружичка продолжает терять игроков. В субботу чешские СМИ объявили, что не сыграют в Германии форварды из НХЛ Мартин Эрат («Нэшвилл»), Мартин Ганзал («Финикс») и Томаш Флейшманн («Вашингтон»). Скорее всего, не поедет на чемпионат мира и Радим Врбата из «Финикса», который пока еще не сказал Ружичке ничего конкретного. Ранее отказался ехать и 34-летний Патрик Элиаш из «Нью-Джерси».

В Стокгольме пока находится лишь один представитель НХЛ среди чешских полевых игроков — 20-летний форвард «Коламбуса» Якуб Ворачек, который забил единственный гол в ворота финнов.

Этого, конечно, мало, учитывая, что ранее отказались ехать на мировое первенство еще порядка 15 (!) чешских игроков. И не только из НХЛ, но и играющие в России Вашичек, Чаянек и Иргл. Пока ожидается защитник «Нью-Йорк Рейнджерс» Михал Розсивал, кроме того, к нынешнему составу должны добавиться Яромир Ягр и игравший в финале Кубка Гагарина защитник ХК МВД Филип Новак. Как и ожидалось, в составе сборной России свой шанс получил и третий голкипер на турнире — 23-летний Антон Худобин. В отсутствие Брызгалова основным вратарем на чемпионате мира может стать Семен Варламов, значит, кто-то из голкиперов на «Шведских играх» останется лишним. 23-летний Худобин, который представляет клуб «Миннесота Уайльд», вполне может вытеснить из состава более опытных Еременко и Кошечкина, которые здесь не впечатлили. Кроме того, сделали тренеры сборной России и перестановку: Константин Горовиков отправился во второе звено к Мозякину и Сушинскому (не исключено, в таком составе эта тройка сыграет и на чемпионате мира), а Анисимов — в четвертое к Тарасенко и Лисину.

Первое звено же вновь составили Кулёмин, Федоров и Козлов, с которыми играла самая надежная пока пара защитников Рясенский - Белов.

Больше матчей перед чемпионатом мира у сборной России не запланировано, так что отчетная встреча стала последней проверкой для игроков (а более половины хоккеистов нынешнего состава не гарантирована поездка в Германию). А вот у чехов еще намечена игра 6 мая с Белоруссией, хотя к тому времени Ружичка наверняка определится с заявкой на мировое первенство.

Матч начался с удаления Федорова, которое чехи, впрочем, реализовать не смогли, толком и не потревожив Худобина. При этом нарушение ветерана сыграло злую шутку с подопечными Ружички: 40-летний Федоров убежал от защитников Чаславы и Гржегоржека и красиво переиграл Павелеца! Федоров еще дважды выходил на ударную позицию, но сначала ему подняли клюшку, а затем, после продольной передачи Козлова, шайбу эффектно поймал Павелец.

В целом же в первом периоде сборная России играла «по счету», при том, что чехи трижды удалялись, однако, в отличие от предыдущего матча с хозяевами, реализация численного преимущества вновь оставляла желать лучшего. Перед самым перерывом вновь выручил Худобин, справившись с выпадом Губачека, который бросал в упор и смог добить.

Был еще шанс у Мартина Ружички, когда чехам удалась контратака «два в одного», но снова на месте оказался Худобин.

Однако в начале второго периода и он был бессилен, когда чехи поймали снова на контратаке звено Горовикова, а Куликов не смог помешать форварду мытищинского «Атланта» Иржи Новотны бросить и добить отскочившую от голкипера шайбу. А после удаления Белова шайба чудом во второй раз не попала в ворота сборной России. Затем последовали еще два удаления в составе дружины Быкова, но в большинстве ничего не получалось у обеих команд.

Забили же чехи в равных составах. На 38-й минуте сборная России вышла втроем против одного защитника, однако неудачно сыграл Евгений Артюхин. И за это последовало наказание. Томаш Мойжиш бросил от синей линии, а Корнеев с Куляшом не помешали Петру Коукалу с пятачка добить шайбу в сетку. Во втором периоде чехи переломили ход встречи, и это было закономерно: сборная России играла очень слабо в нападении и при этом регулярно проваливалась в обороне.

В третьем периоде у команды Быкова был шанс сравнять счет — Сергей Мозякин объехал ворота и обыграл уже было Павелеца, но не попал в створ.

А чехи свой шанс использовали: Мартин Ружичка подставил клюшку под бросок Мойжиша. Три с небольшим минуты оставалось у россиян, и тут ошибается Павелец, пропустив несложный бросок Куляша в ближний угол! Быков решил тасовать звенья, Артюхин заменил в первой тройке Кулёмина, вернулся во второе звено Анисимов… Худобин покинул свое место за 43 секунды до конца встречи, когда Афиногенов ценой 10-минутного удаления сократил составы, что было на руку его партнерам. Однако чехи заслуженно победили, а Роман Червенка даже успел поразить пустые ворота.

«Во-первых, не хватило концентрации, серьёзного настроя, — приводит «СЭ» слова Игоря Захаркина. — Ну и во-вторых, не хватило сил. Первые матчи отняли у хоккеистов много энергии. Если говорить по игре, то в первом периоде мы забили достаточно случайный гол. Во-втором стали уступать сопернику в скорости. В третьем периоде попытались переломить ход встречи, но, к сожалению, очень поздно проснулись».

По итогам подготовительного периода к чемпионату мира Быков и Захаркин поблагодарили за участие и освободили следующих игроков пятерых игроков: защитников Евгения Рясенского («Нефтехимик») и Дениса Куляша («Авангард»); нападающих Энвера Лисина («Рейнджерс»), Олега Сапрыкина (СКА) и Владимира Тарасенко («Сибирь»). Тренировки национальной сборной возобновятся 4 мая. Первую игру на чемпионате мира российская команда проведёт 9 мая с командой Словакии, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Чехии.

Другие новости сборной России по хоккею можно посмотреть здесь.