Маше нравится Италия

Обзор теннисного дня

Мария Кириленко, обыграв Светлану Кузнецову, вышла в третий круг турнира категории «Премиум» в Риме. За путевку в четвертьфинал россиянка поборется с победительницей противостояния между словачкой Даниэлой Гантуховой и итальянкой Альбертой Брианти. Успешно стартовали на турнирах в Мюнхене и Белграде Михаил Южный и Игорь Андреев.

В понедельник российские теннисисты сражались на различных турнирах, в обилии проходящих в это время в Европе. Грунтовый сезон подходит к концу — не за горами Ролан Гаррос, — а значит, пора пристальнее следить за выступлениями ведущих игроков на грунтовых кортах. Наиболее интересные события происходят в столице Италии, где вслед за мужским Мастерсом стартовал женский турнир категории «Премьер» с призовым фондом в два миллиона долларов. В понедельник во втором круге этих соревнований встретились Светлана Кузнецова и Мария Кириленко.

Пятый номер посева Кузнецова первый круг пропускала, а вот Кириленко, располагающейся в четвертом десятке мирового рейтинга, пришлось преодолеть барьер в виде получившей от организаторов wild card итальянки Ромины Опранди. Впрочем, поначалу никакой свежести, связанной с отдыхом, в действиях Светланы не наблюдалось. Мария выглядела гораздо интереснее, лучше двигалась и, самое главное, меньше ошибалась. У обеих девушек, правда, наблюдались проблемы с подачей — в первом сете при счете 6:2 в пользу Кириленко она сделала три брейка, однажды отдав свою подачу Кузнецовой.
<1>
После столь уверенной игры в первой партии казалось, что победа Марии — вопрос решенный. Однако женский теннис есть женский теннис.

Кузнецова, по-прежнему испытывая большие проблемы с подачей, смогла заставить ошибаться соперницу. Кириленко боролась за каждый мяч, но не всегда это приносило успех. У Светланы пошла первая подача, начали удаваться эйсы. В итоге, выиграв два гейма на приеме и отдав Марии одну свою подачу, она смогла выровнять положение в матче, и перед третьим сетом вряд ли кто-то рискнул бы сделать прогноз на исход поединка.

События в матче двух россиянок, как это часто бывает в поединках далеких от своей лучшей формы теннисисток, развивались по синусоиде. Первый сет выиграла Мария, второй — Светлана. В третьем брать инициативу в свои руки вновь настала очередь Кириленко. В итоге она, трижды удачно сыграв не приеме и дважды отдав свою подачу, смогла выиграть партию, а вместе с ней и матч. Главной же причиной поражения Кузнецовой стал ужасный (менее 50%) процент первой подачи и три двойные ошибки в ключевые моменты сета.
<2>
Ну а Мария Кириленко в третьем круге сыграет с победительницей противостояния между словачкой Даниэлой Гантуховой и итальянкой Альбертой Брианти.

Там же в Риме зачехлила ракетку уже после первого круга другая россиянка Алиса Клейбанова. Она ничего не смогла противопоставить хозяйке турнира Роберте Винчи, уступив оба сета на тай-брейках со счетом 6:8 и 4:7 соответственно.

«Безусловно, мой нынешний теннис гораздо лучше, чем в прошлом году, — приводит слова Винчи официальный сайт турнира. — Тогда я была очень расстроена своим выступлением в Риме. Это очень важный турнир для меня, однако я никогда не могла выступать здесь в полную силу из-за большого волнения. Сегодня я просто старалась не думать ни о чем и полностью сосредоточиться на теннисе. В итоге мне стали удаваться хорошие розыгрыши, хорошие удары».

Михаил Южный, выступающий на турнире в Мюнхене, пробился во второй круг, преодолев барьер в лице французского мастера ракетки Жереми Шарди (6:1, 6:4). В следующем раунде турнира россиянин встретится с победителем матча между узбеком Денисом Истомиными немцем Андреасом Беком. Удачно дебютировал на турнира в Белграде, одолев словенца Блажа Кавчича(6:3, 6:2). Таким образом Игорь отомстил за поражение российской футбольной сборной в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира, а во втором круге сыграет с хорватом Иво Карловичем.

Зачехлил ракетку на турнире в Эшториле Игорь Куницын, не сумевший справиться с французом Арно Клеманом — 5:7, 6:4, 4:6.

Другие новости и подробности матчей, рейтинги АТР и WTA можно посмотреть на странице тенниса.