Месси разгромил «островитян»

«Барселона» разгромила «Тенерифе»

«Барселона» благодаря дублю Месси и голам Кркича и Родригеса разгромила в 36-м туре испанского чемпионата «Тенерифе» со счетом 4:1, вновь увеличив отрыв от «Реала» до 4 очков. «Валенсия», одержав крупную победу над «Хересом», практически гарантировала себе бронзовые медали примеры.

Во вторник, 4 мая, стартовал 36-й тур испанского чемпионата. Самым главным матчем игрового дня, без сомнения, была встреча «Барселоны» и приехавшего к ней в гости на «Камп Ноу» аутсайдера примеры «Тенерифе». Команды в последних турах решают диаметрально противоположные задачи. Каталонцы на всех парах мчатся к своему очередному чемпионству. «Тенерифе» же всеми силами пытается спастись от вылета из высшего испанского дивизиона. Поэтому игра обещала быть очень напряженной и интересной. Даже учитывая разницу соперников в классе.

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардьола в стартовом составе выпустил Яя Туре вместо Бускетса. А вместо нападающего Педро Родригеса с первых минут на поле появился Златан Ибрагимович. Этим изменения в составе каталонцнев и ограничились.

Бразильский защитник Даниэль Алвес проводил сотый матч в футболке «Барселоны».
<1>
Матч начался под проливным дождем. Хозяева сразу же взяли игру под свой контроль и помчались к воротам Арагонеса добывать победу. Уже на 3-й минуте Хави, который, кстати, играл с травмой, дважды пытался прострелить в штрафную «Тенерифе», но защита «островитян» справилась с этой задачей, выбив в итоге мяч на угловой.

«Тенерифе» освоился на «Камп Ноу» только к 10-й минуте игры. Гости предсказуемо построили свою игру на контратаках. И даже попробовали пару раз ударить по воротам Вальдеса. Однако никакой опасности эти удары для вратаря «Барселоны» не представляли.

Первым же открыть счет в матче мог Алвес, оказавшийся один в штрафной гостей. Но, вместо того чтобы нанести удар по воротам, он решил выполнить передачу. После которой мяч был выбит в поле. Тем не менее через несколько минут мяч все же оказался в сетке ворот Арагонеса. На 17-й минуте Алвес сделал хороший навес прямо на голову Ибрагимовичу.

Швед скинул мяч Месси, и тот забил свой 30-й гол в примере.

Поведя в счете, «Барселона» немного сбавила обороты. Видимо, в победе команда Гвардьолы не сомневалась и решила поберечь силы на два последних матча чемпионата. Однако и такого темпа хозяевам хватало, чтобы продолжить создавать опасные моменты у ворот Арагонеса. Все тот же неподражаемый Месси уже через четыре минуты мог оформить дубль, но мяч пролетел рядом со штангой. У Залтана Ибрагимовича также было несколько возможностей увеличить разрыв в счете. Но время шло, а мяч в ворота «Тенерифе» все не залетал. Когда же до конца первого тайма оставалось несколько минут, гости и вовсе сравняли счет.

На 39-й минуте Пуйоль ошибся при выполнении передачи. Гости перехватили мяч, и Коме выдал точный пас на Мартинеса.

Который не менее точным ударом отправил его в дальний угол ворот Вальдеса.
<2>
До перерыва обе команды провели еще несколько атак на ворота друг друга, но счет так и остался неизменным — 1:1. Сразу после перерыва главный тренер хозяев выпустил на поле Родригеса вместо получившего травму Пике. И «Барселона» снова пошла вперед. Особенно выделялся в составе каталонцев Боян Кркич. Именно он в итоге и забил победный гол.

В середине второго тайма очередную классную передачу на испанского нападающего выдал Алвес. И Боян, находившийся на грани офсайда, сумел нанести точный удар по воротам с близкого расстояния. После второго пропущенного мяча терять гостям было уже нечего, и они начали играть с «Барсой» в открытый футбол. Чем хозяева не преминули воспользоваться.

Третий гол в этой матче у каталонцев на свой счет записал Педро Родригес.

Вначале он сумел сорвать выход Микеля Алонсо один на один со своим голкипером. А через минуту после передачи Месси отправил мяч между ног Арагонеса в ворота «Тенерифе».

На 81-й минуте Гвардьола выпустил на поле Анри. И француз почти сразу же мог оформить разгром гостей. Но на этот раз защита хозяев сумела перевести мяч на угловой. Победную же точку в игре уже на 3-й добавленной минуте поставил Месси. Причем снова результативную передачу выполнил Алвес. После его навеса Месси принял мяч на грудь и почти в упор расстрелял вратаря «островитян». Обыграв «Тенерифе» со счетом 4:1, «Барселона» вновь увеличила свой отрыв от «Реала» до 4 очков. И если королевский клуб 5 мая не сумеет одолеть в гостях «Мальорку», то судьба золотых медалей будет практически решена.

«Валенсия» на своем поле уверенно обыграла «Херес» и практически гарантировала себе бронзовые медали испанского чемпионата.
<3>
Победа со счетом 3:1 была одержана благодаря дублю Мата и голу Сильвы. После этого отрыв «летучих мышей» от «Мальорки», которой в 36-м туре предстоит играть с «Реалом», составил 9 очков.

«Альмерия» на своем поле обыграла «Вильярреал». Матч получился очень результативным. В первом тайме хозяева трижды поражали ворота Лопеса. Вначале это сделал Крусат, а затем дубль оформил Уче. Во втором тайме гости сократили разрыв в счете, который после ударов Маркано и Ибагасы стал 3:2. Но на последних минутах Пьятти отправил четвертый мяч в ворота «Вильярреала».

«Хетафе» со «Спортингом» разошлись миром. На гол Кэваса на 18-й минуте хозяева ответили голом Сольдадо в начале второго тайма.

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.