Знарок начал с поражения

Отчет о матчах Швейцария — Латвия и Финляндия — Дания

Сборная Латвии, несмотря на приличную игру в третьем периоде, с минимальным счетом уступила хоккеистам Швейцарии (1:3), а датчане сотворили настоящую сенсацию на турнире, обыграв национальную команду Финляндии (4:1).

Нашим любителям хоккея из тех команд, которые сражались на чемпионате мира в субботу, все-таки ближе сборная Латвии. И не только по территориальному признаку. Многие ее хоккеисты в составе рижского «Динамо» выступают в КХЛ, а наставник латвийской национальной дружины Олег Знарок совсем недавно вывел в финал Кубка Гагарина подмосковный ХК МВД. Поэтому было крайне интересно понаблюдать за матчем этой сборной против швейцарцев.

Собственно, оппоненты, можно сказать, спорили за второе место в группе, ведь первое заочно все уже отдали канадцам.

К плюсам сборной Латвии, несомненно, стоит отнести сыгранность: все игроки прекрасно друг друга знают. Швейцарцы же под руководством нового главного тренера Шона Симпсона заметно омолодились. Тем не менее, им вполне по силам выйти в четвертьфинал.

Вроде бы поединок начался на встречных курсах в быстром темпе. Ниживий создал пару неплохих моментов для партнеров. Однако счет открыть удалось швейцарцам. Сотниекс потерял шайбу из виду вблизи собственных ворот – и Амбюль определил ее в цель.

Гол заметно добавил настроения альпийцам, которые действовали в типично канадской манере. Бросали при первой же возможности. Масальский постоянно был в игре. Положение усугубило удаление капитана команды Херберта Васильева, которое он заработал, как говорится, на ровном месте. Тем не менее, латвийцы выстояли.

Впрочем, невооруженным глазом было видно, что даже при игре в равных составах швейцарцы куда быстрее своих оппонентов на каждом сантиметре площадки. Думается, если бы первый период завершился с более крупным счетом в пользу швейцарцев, мало кто удивился. Хотя однажды перед перерывом шайба облизала перекладину ворот Гербера. Так что, в принципе, счет с другой стороны вполне мог быть и ничейным.

Вторую двадцатиминутку прибалты вроде бы тоже начали неплохо. Спруктс бросал из выгодного положения – промахнулся. А вскоре вторая шайба оказалась в воротах Масальского. Припоминаете дебют стартового периода? Все словно под копирку.

Хаос в оборонительных редутах латвийцев обернулся голом Йоси.

Было понятно, что Олегу Знароку надо что-то менять. Но сами знаете, насколько сложно перестроить команду по ходу встречи. Тем более что альпийцы выглядели сильнее соперников, по сути, во всех компонентах. Однако латвийцы собрали волю в кулак, включили дополнительные скорости – и все чаще стали наведываться в чужую зону. А швейцарцам, будто того было и надо: они стали действовать на контратаках. И надо заметить, в них преуспевали. Работы у Масальского хватало. Латвийцы же в свою очередь никак не могли создать явных голевых моментов.

Однако в начале третьего периода они все-таки пробили Гербера! Забросили настоящую трудовую шайбу, что называется, «с мясом». И после этого уже можно было рисковать. Прежнего запаса прочности альпийцы не имели. Когда же последовало удаление Савари, прибалты получили отменную возможность, чтобы восстановить равновесие. Не забили, но своим давлением вынудили швейцарцев нарушать правила. На скамью штрафников отправился Амбюль. Наверное, эти четыре минуты без преувеличения можно было назвать ключевыми в матче. Шайба металась по зоне сборной Швейцарии, но так и не нашла путь в ворота.

Позднее мог забить Дарзиньш, когда атаковал из убойной позиции. Конечно, в том эпизоде блистательно сыграл Гербер, не будем умалять его заслуг. В то же время стоило говорить о невезении. Ведь в хоккее без удачи никуда. А ее-то в этом поединке у сборной Латвии не было. В третьей двадцатиминутке она в силу сложившихся обстоятельств выглядела предпочтительнее после гола Мейи. Тем не менее, так и не сумела забить еще.

Швейцарцы в оставшееся время в основном разрушали. И своего все-таки не упустили, поразив уже пустые ворота латвийцев за считанные секунды до финальной сирены – 3:1.

Параллельно проходила встреча сборных Финляндии и Дании. Здесь безоговорочным фаворитом выступала финская команда, в которой были собраны проверенные бойцы. Вот почему специалисты в один голос высказывались в пользу хоккеистов Суоми. Ведь задача датчан на этом турнире — сохранить место в элите. Оно и понятно. У них на профессиональном уровне выступает не так много хоккеистов.

Но хоккей зачастую непредсказуем. На бумаге – одно, на деле – другое. И к 6-й минуте встречи датчане вели со счетом 2:0.

Финнам не помог даже опытнейший голкипер Пека Ринне. Правда, Контиола вскоре разрыв сократил. Тем не менее, на перерыв команды уходили именно при перевесе тех, кому заранее предрекали поражение. Хотя был отрезок, когда сборная Суоми играла впятером против троих соперников.

А в начале второго периода вообще запахло жареным! Это Якобсен с передачи Дреслера отправил третью шайбу в ворота Ринне.

Можете себе представить, чтобы трибуны освистывали фаворитов? Так вот это происходило как раз в этом матче. Именно в том самом отрезке встречи. И все по делу! Просто безобразно играли финны в большинстве. Трижды кряду они имели численный перевес. Но никак не могли его реализовать!

В заключительном периоде мало что изменилось. Датчане играли с огромной самоотдачей. А финские хоккеисты никак не могли прибавить. Хотя моменты, в общем-то, у них были. В концовке встречи тренеры сборной Суоми решились пойти на крайний шаг, заменили голкипера на шестого полевого игрока. Но Нискала грубо ошибся в центральном круге, Франс Нильсен перехватил шайбу — и поразил пустой створ!

Скажите, кто такое мог предугадать? Сенсация, да и только!

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира.