ЦСКА проиграл чемпиону

«Барселона» выиграла Евролигу

«Барселона», обыграв «Олимпиакос» в финале баскетбольной Евролиги во второй раз в истории стала лучшим клубом Старого Света. Успех подопечным Хавьера Паскуаля принесла вдохновенная игра признанного самым ценным игроком Финала четырех Хуана Карлоса Наварро.

Греческий «Олимпиакос» и испанская «Барселона» встретились воскресным вечером в финале баскетбольной Евролиги на паркете Palais Omnisports в Париже. Перед началом поединка стало известно, что форвард греческой команды Линас Клейза стал лауреатом приза Альфонсо Форда как игрок, в среднем набиравший наибольшее количество очков за игру. Было чему порадоваться и каталонцам - их атакующий защитник Рики Рубио был признан главным открытием нынешнего сезона и получил Rising Star Trophy (Восходящая звезда).

Началась же встреча как раз с точных попаданий лауреатов: Клейза положил в кольцо «Барсы» «треху», а Рубио отметился точным двухочковым броском. Впрочем, потом команды поменялись ролями и счет сравнялся — 5:5. Появившаяся было надежда на яркий атакующий баскетбол была моментально убита следующими несколькими атаками. Финал престижнейшего турнира Старого Света — это не тот матч, где следует играть на публику, а уж умение соперников (особенно «Барсы») обороняться известно всем.

Каталонцы попробовали было уйти в отрыв, поведя 14:10, однако «треха» Теодосича позволила «Оли» вздохнуть свободно. Впрочем, тут же Рубио ответил Милошу любезностью на любезность, а после того как Пит Микел забил с фолом разрыв вырос до семи очков. Фран Васкес отбился в защите, а вот Клейза, обороняясь, сфолил и вот уже +9 в пользу «блауграна» (22:13). Панайотис Яннакис бросил в бой Тео Папалукаса, но Микел не унимался — 24:13.
<1>
Игроки греческой команды зачастую были недовольны решениями арбитров, однако эмоции свои сдерживали.

Под занавес четверти в красивом проходе забил-таки Тео Папалукас, однако десятиминутку греки в итоге проиграли со счетом 28:19. В начале второй четверти красно-белые усилиями Янниса Бурусиса выровняли игру, по крайней мере, не позволяя «Барсе» увеличивать отрыв. Однако каталонцам этого делать было и не нужно: их преимущество стабилизировалось в районе десяти очков, что позволяло сине-гранатовым предельно собранно действовать в обороне, ну а в атаке такие парни как Рубио, Васкес и Наварро наверно всегда свое забьют. У баскетболистов «Оли» нервы в итоге не выдержали — начались споры с судьями. Теодосич и Папалукас обошлись без технических только лишь благодаря своему огромному авторитету.

Яннакис выпустил на площадку Сократиса Схорцанитиса, однако на нем игроки «Барсы» с огромным удовольствием фолили, а штрафные броски Бэйби Шак пробивает точно так же как и Шак настоящий — ноль из двух. Получил третий фол в концовке второй четверти разнервничавшийся Теодосич. На большой перерыв игроки «Олимпиакоса» уходили с площадки, осыпая арбитров проклятьями.
<2>
Счет же на табло (47:36) говорил о том что во второй четверти отрыв «Барсы» вырос еще на два очка.

Красно-белые очень здорово начали третий игровой отрезок, совершив рывок 4:0, а потом сражаясь с «Барсой» совершенно на равных. Однако грамотно проведенные Хавьером Паскуалем замены и все та же отличная защита довольно скоро погасили запал греков. А «треха» Виктора Сады за три с половиной минуты до сирены вернула все на круги своя — 58:47. Третья четверть закончилась со счетом 64:50, а это значило, что за оставшиеся десять минут «Олимпиакосу» необходимо было совершить чудо.

Чудеса в Париже происходят только в Диснейленде, но никак не в Берси. «Барса» очень уверенно довела дело до победы и впервые с 2003 года выиграла Евролигу. К слову, на матче присутствовали известные своей любовью к баскетболу игроки футбольной «Барселоны» Карлес Пуйоль, Херард Пике, Серхио Бускетс, Хави и Боян Кркич Перес.
<3>
Главной звездой финала стал Хуан Карлос Наварро, на счету которого 21 очко, 5 подборов и 3 результативные передачи. Он в итоге и был признан самым ценным игроком Финала четырех. Не остался без индивидуальных наград и ЦСКА. Форвард москвичей Виктор Хряпа был признан лучшим игроком оборонительного плана, делая в среднем за матч 2 перехвата и 5,5 подборов на своем щите.

Новости Евролиги, Кубка вызова, Единой лиги ВТБ и многое другое можно узнать на странице баскетбольных еврокубков.