Восхитительный Рондо и одноглазый Нэш

«Бостон» сравнял счет в серии с «Кливлендом»

Трипл-дабл Рэджона Рондо обеспечил «Бостону» вторую победу над «Кливлендом» и равенство в серии, а «Финикс» стал первым участником полуфинальных матчей НБА, уверенно выиграв серию у «Сан-Антонио».

В ночь на понедельник в сильнейшей баскетбольной лиге планеты продолжились встречи второго раунда плей-офф. Если у «Кливленда» и «Бостона» в четвертьфинальной серии продолжает кипеть нешуточная борьба, то «Финикс» назло раскладам и статистике отменно завершил противостояние с «Сан-Антонио».

В Бостоне местные «кельты» пытались восстановить равенство в соперничестве с «Кливлендом», а также реабилитироваться перед болельщиками за безвольное поражение двухдневной давности (95:124).

Судя по всему, наставник «Селтикс» Док Риверс за минувшие сутки вместе с подопечными провёл качественную работу над ошибками. Команда заметно преобразилась. Прежде всего, отличной оценки заслуживает игра в обороне «кельтов».

Хорош был Рэджон Рондо, властвовавший под обоими щитами и не забывающий об атаках кольца.

«Думаю, что все наши беды начались с Рондо, — сказал после игры MVP регулярного сезона Леброн Джеймс. — Его старания помогли хозяевам создать комфортный задел и не волноваться за конечный исход встречи. Рондо — двигатель «Бостона». Если у него идёт игра, то сопернику приходится несладко. Сегодня он сыграл фантастически».

Действительно, Рондо организовал стартовый рывок хозяев, выигравших первую четверть со счетом 31:22. Во второй 12-минутке смешанный состав «всадников» на равных боролся с полурезервом «кельтов». Несмотря на то, что Джеймс практически не покидал паркет, перелома в рисунке игры не наступало. Возможно, на действиях «короля» всё же сказывалась травма локтя. Впрочем, это всё «отмазки» для слабых, ведь в прошлом свидании соперников при не меньших проблемах со здоровьем Джеймс набросал 38 очков.

Лишь в третьей четверти победителям регулярного чемпионата удалось приблизиться к сникшим хозяевам, но всё на свои места в середине четвертой четверти поставил Рондо, не забывавший о комбинационной игре.

97:87 — зафиксировала финальная сирена успех «Бостона», сравнявшего счет в серии (2-2).

А Рондо добился впечатляющего показателя, оформил трипл-дабл. К 29 очкам и 13 результативным передачам он присовокупил рекордные для себя в плей-офф 18 подборов.

«Рэджон был восхитителен», — подвёл итог стараниям подопечного Док Риверс. Любопытно, что во всей истории плей-офф НБА лишь три игрока имеют в активе более внушительные трипл-даблы, чем у Рондо. 32 очка, 19 подборов и 13 передач в 1963-м году записал на свой счет Оскар Робертсон, а в 1967-м году статистики НБА насчитали у Уилта Чамберлена в одном из матчей на выбывание 29 очков, 36 подборов и 13 ассистов.

А что же Леброн? На счету «короля» скромные 22 очка, 9 подборов и 8 передач с непростительно низким показателем полезности «минус 10». Высокой для себя результативностью блеснул Шакил O'Нил, довольствовавшийся 17-ю очками, однако концовку матча он провёл на скамейке запасных.

Пятый матч серии состоится на площадке «Кливленда» в ночь на среду, а шестой — в ночь на пятницу вновь в Бостоне.

А в противостоянии «Финикса» и «Сан-Антонио» была поставлена жирная точка — 107:101.

«Солнечным» хватило четырёх матчей, чтобы посрамить скептиков, которые приписывали «шпорам» звание фаворита. Кроме того, «Финикс» поквитался за прошлые неудачи в плей-офф, ведь «Сан-Антонио» четыре раза, начиная с 2003-го года, обыгрывал «Санз» в играх на вылет.

В четвертой игре, состоявшейся на площадке в Сан-Антонио, героем стал «одноглазый» Стив Нэш, которому в третьей четверти было наложено шесть швов на бровь после нечаянного удара локтём от Тима Данкана. «Я ничего не видел», — заметил разыгрывающий, набравший в последней четверти 10 из 20 своих очков.

Уже в ночь на вторник примеру «Финикса» могут последовать «Лейкерс» и «Орландо», которые могут закончить серии с «Ютой» и «Атлантой» соответственно.