Датчане продолжают удивлять

Швейцария победила Италию, а Дания в овертайме США на ЧМ-2010

Сборная Швейцарии первой из участников ЧМ-2010 оформила выход во второй групповой этап, обыграв вслед за латышами и итальянцев. Сборная Дании в овертайме дожала американцев и также вышла во второй этап.

Программа чемпионата мира в понедельник началась матчами команд, которые произвели очень благоприятное впечатление в первом туре. Швейцарцы убедительно доказали свой перевес над сборной Латвии, а датчане преподнесли настоящую сенсацию, обыграв впервые в истории финнов.

Президент IIHF Рене Фазель на все предложения сократить количество участников элитного дивизиона всегда отвечает неотразимым, с его точки зрения, аргументом: хоккей должен развиваться не только в тех странах, которые традиционно считаются хоккейными.

В качестве примера Фазель всегда приводит Данию. На ЧМ-2010 хоккеисты из этой страны оправдали надежды босса IIHF. В составе «красных» на турнире оказалось сразу три полпреда НХЛ - Петер Регин из «Оттавы», Ларс Эллер из «Сент-Луиса» и Франс Нильсен из «Айлендерс». Эта троица и задает тон у датчан. Так было в первом матче с финнами, и в игре с американцами все повторилось.

Если бы не голкипер Скотт Клемменсен, «звездно-полосатые» могли пропустить уже на первых минутах. В дебюте датчане устроили настоящий штурм ворот серебряных призеров последней Олимпиады. Хотя к команде ванкуверского образца приехавшая на ЧМ-2010 сборная США не имеет никакого отношения.

За первые шесть минут американцы не нанесли ни одного броска по воротам Патрика Гэлбрейта. Зато датчане уверенно чувствовали себя в чужой зоне. В большинстве они могли забить несколько раз. Да и в равных составах выглядели лучше заокеанских гостей.<1>

Счет в матче был открыт на 29-й минуте. После удаления Ти-Джей Гальярди датчане играли в большинстве. Эллер, войдя в зону соперника, из-под защитника щелкнул в ближний верхний угол. Голкипер даже не среагировал.

Американцы отыгрались также в большинстве на 33-й минуте. Здорово подключился к атаке по флангу Кейт Яндл и после прострела с противоположного угла площадки в одно касание отправил шайбу в ворота впритирку со штангой.

В третьем периоде игра шла на равных, но датчане могли решить все вопросы на последней минуте.

Комбинацию разыграли энхаэловцы. Эллер вывел один на один с вратарем Нильсена, но тот переиграть Клемменсена не сумел. Овертайм!

Продолжался он меньше двух минут. Победный гол забил защитник Стефан Лассен, продемонстрировавший отменное индивидуальное мастерство. Он ворвался в зону по левому флангу и мощно «выстрелил». Клемменсен отбил бросок, но на добивании первым был все тот же Лассен.

После финальной сирены датчане радовались так, будто выиграли чемпионат мира, а американцы пребывали в тоске и печали.

Ведь теперь, чтобы выйти во второй раунд, нужно побеждать финнов в заключительном матче группового турнира.

Сборная Швейцарии, которую непривычно видеть без Ральфа Крюгера на тренерском мостике, в Германии играет очень уверенно. Победив в стартовом матче Латвию, швейцарцы, что называется, на классе одолели итальянцев.<2>

К 11-й минуте соотношение бросков по воротам выглядело для «Скуадры Адзурры» просто катастрофическим - 0:12.

Все-таки, играли не в футбол, а в хоккей. Хотя в рядах итальянцев было много натурализованных канадцев, достойного сопротивления соперникам они оказать не могли.

Лишь в конце первого периода, когда у швейцарцев были удалены сразу два хоккеиста, итальянцы переместили игру к воротам Мартина Гербера. Только за минуту и 40 секунд, играя впятером против троих, реальных моментов итало-канадцы и просто итальянцы так и не создали.

До первого перерыва на табло продержались нули, а в самом начале второй 20-минутки Тибо Монне, ворвавшись в зону соперника по правому флангу, кистевым броском направил шайбу в «девятку». Пропустив шайбу, «Скуадра Адзурра» наладила игру в обороне, но требовалось-то забрасывать шайбы.

Лучше это получалось у швейцарцев. На 45-й минуте они использовали удаление Армина Хельфера за удар соперника клюшкой. Мощнейший бросок Дамьяна Брюннера снова угодил в «девятку».

На последней минуте итальянцы предприняли отчаянную попытку спасти игру. Воспользовавшись удалением Романо Лемма, они сняли вратаря и получили преимущество в два игрока и… третью шайбу в пустые ворота.

После грубейшей ошибки соперников Мартин Плюсс выскочил из своей зоны и беспрепятственно поразил ворота, подведя итог матча.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира.