Сборная России вышла в плей-офф

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

Сборная России одержала четвертую победу на чемпионате мира по хоккею и гарантировала себе выход в четвертьфинал. Вновь забил Александр Овечкин, очередной блистательный матч провел Семен Варламов.

В воскресенье сборная России проведет очередную игру - с возмутителями спокойствия из Дании. Начало - в 18:15 мск.

Как и сборная России, без поражений выступает здесь еще одна сенсация турнира – сборная Швейцарии, которую на первое свое мировое первенство привез Шон Симпсон, выигравший вместе с «Цюрихом» Лигу чемпионов. Очередной жертвой «крестоносцев» стала команда Чехии, которая теперь рискует не попасть в плей-офф, ведь главные конкуренты из Норвегии победили команду Ягра в личной встрече. Исход матча швейцарцы предопределили уже в первом периоде, когда ворота Томаша Вокоуна поразили проводящие блистательный турнир Мартин Плюсс (как и Овечкин, он забивает здесь в каждом матче) и Андрес Амбюль. В первом периоде преимущество сборной Швейцарии не вызывало сомнений, а в дальнейшем чехи лишь дважды сокращали отставание от минимума, причем забили представители КХЛ Ян Марек и Мирослав Блатяк, победной же стала вторая шайба Амбюля.

В пятницу сборная России наконец-то дождалась Павла Дацюка, который удивил всех своей бородой - как будто не хотел верить в то, что плей-офф Кубка Стэнли для него уже закончен. В субботу в Кельне появились и Евгений Малкин с Сергеем Гончаром - как будто в упрек остальным сборным, в нашу едут даже те, кого вроде и не ожидали. Количество олимпийцев, таким образом, в сборной России возрастет до 14, и по составу у нее действительно «галактическое» преимущество над конкурентами.

Квалификационный раунд россияне открывали матчем с хозяевами, которые прошли через тернии, после победы на «Фельтинс-Арене» над американцами оказались на грани попадания в утешительный турнир, сумели ее не перейти и пока гордо носят титул «победителей датчан».

Пока подобное больше не удавалось никому, остается надеяться, что только до вечера воскресенья.

С заявкой Дацюка недолго оставался поднятым вопрос, где будет играть центрфорвард «Детройта» — на тренировках его наигрывали в звене с Ильей Ковальчуком и Александром Фроловым. Не делали секрета тренеры сборной и из вратарских дел - впервые на турнире голкипер сохранил свое место, и второй матч подряд начал Семен Варламов. Но ненадолго - с датчанами ему будет предоставлен отдых, не исключено, последний на турнире, а ворота будет защищать Василий Кошечкин. К матчу с финнами во вторник тренерский штаб не без помощи Владислава Третьяка определится, кто же будет защищать ворота в дальнейшем.

Любопытно, что в составе сборной Германии тоже проходит регулярная ротация вратарей. Несмотря на очень уверенную игру на предварительном этапе Денниса Эндраса и Роберта Цеппа, на сей раз выбор Уве Круппа пал на хорошо всем знакомого Дмитрия Кочнева, который в прошлом защищал цвета «Спартака». Видимо, на матч с россиянами немцы не очень-то рассчитывают, потому в преддверии более важных встреч с белорусами и словаками, непосредственными конкурентами за выход в плей-офф, решили дать шанс третьему голкиперу.

При этом немцы также получили подкрепление из-за океана: в первом звене у них вышел участник трех Олимпиад Кристиан Эрхофф из «Ванкувера», который явно усилил сборную Германии.

Как оказалось, Быков с Захаркиным нашли применение всем 13 заявленным на матч форвардам. Поначалу четверка нападающих из четвертого звена (Афиногенов, Козлов, Кулёмин и Терещенко), разбившись на пары, выходила в меньшинстве, а затем оказалось, что Терещенко выполняет роль защитника! Поиграть в начале встречи в меньшинстве нашим пришлось после абсолютно не нужных удалений Сушинского и Семина, в результате чего пришлось выручать Варламову, когда атаковали сначала Эрхофф и Мюллер, а затем Хольцер. Зато чуть было не убежал к воротам Кочнева Кулёмин, но его догнал Хольцер. После удаления у немцев на лед выкатилась супербригада - звено Дацюка плюс Овечкин в обороне, однако ни одного опасного броска по воротам Кочнева они не нанесли.

Лишь на 12-й минуте пока еще спартаковцу Кочневу пришлось по-настоящему спасать хозяев, когда его хитро пытался переиграть Дацюк.

В следующей атаке отлично развернул на пятачке Барту Максим Сушинский, но против питерского армейца применили силовой прием. И все-таки гол был забит - Илья Ковальчук использовал отложенный штраф у хозяев, послав в ворота шайбу, отскочившую от борта. Несмотря на гол, не покидало ощущение, что соперник слишком легко получал возможность бросать по воротам Варламова, особенно в большинстве. А во втором периоде и вовсе был бенефис Варламова, который минимум в пяти случаях спас сборную России от неминуемого гола! С пятачка атаковал Трипп, выкатывался из-за ворот Фельски, он же бросал в упор, а Шютц после ошибки Гребешкова на синей линии и вовсе в контратаке бросал наверняка - каждый раз Варламов оказывался на высоте. И все-таки россияне «недотерпели».

Одновременно с сиреной на перерыв Эрхофф с пятачка пробил-таки Варламова, однако пришлось обращаться к видеоарбитрам.

В итоге обиднейший «гол в раздевалку» все-таки состоялся. Правда, период завершился вничью — команда России еще в его начале довольно буднично забила второй гол, причем отличилось четвертое, «сборное» звено. Афиногенов набросил шайбу от борта, а Кулёмин на пятачке подставил клюшку.

В третьем периоде при попустительстве чешских арбитров хозяева заиграли еще агрессивнее. Потасовки возникали и раньше, однажды на лед даже бросили дудку, а в решающем периоде страсти и вовсе накалились. Хагер толкнул Гребешкова на Варламова, однако подвергся расправе со стороны Семина, и в неравных составах оказались обе команды. В эти минуты Фельски откровенно зацепил Овечкина, но удаления не было. Уже в равных составах Гребешков отомстил Хагеру, толкнув его на собственные ворота. А хозяева тем временем продолжали атаковать, и счастье, что из убойной позиции промахнулся Барта. Ранее подобный шанс в контратаке получил Емелин, но его бросок Кочнев отразил. А вот справиться с Овечкиным голкипер не смог: лидер российской сборной получил передачу от Семина и отличился в четвертом матче подряд.

Впрочем, прошло четыре минуты, и на пятачке не углядели за Бартой, который вновь сократил отставание в счете. Пришлось поиграть на удержание шайбы, да и помог Константин Браун, выкинувший шайбу за борт и заработавший удаление. Минута оставалось у хозяев, чтобы снять голкипера, но ее не хватило. Сборная России довела очередной матч до победы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Германии.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира.

Звезда «Папиных дочек» опубликовала фото с ребенком: «Первая встреча»