Быков получил суперзвено

Сборная России одержала разгромную победу над датчанами на чемпионате мира по хоккею

Сборная России одержала пятую победу на чемпионате мира по хоккею, разгромив возмутителей спокойствия из Дании. Блестящий матч провела вновь созданная тройка Малкин - Дацюк - Ковальчук, которая организовала три красивейших гола, а Павел Дацюк при этом и реализовал штрафной бросок, оформив «хет-трик».

В последнем матче квалификационного раунда с финнами во вторник дружина Быкова может себе позволить даже поражение в овертайме, чтобы занять первое место. Впрочем, подобные фокусы вряд ли нужны этой команде, которая с приездом Евгения Малкина и Сергея Гончара стала просто суперзвездной. К тому же продолжается великолепная победная серия на чемпионатах мира, которая достигла 24 матчей, и прерывать ее резона нет.

В группе F важнейшую победу одержала команда Латвии - над сборной Норвегии, которая сопротивлялась два периода, но все-таки не выдержала натиск ребят Олега Знарока. <1> Лаурис Дарзиньш, Мартин Ципулис и Янис Спруктс пробили-таки Пола Гротнеса, а затем Рой Йохансен снял вратаря, и латвийцы забили еще дважды. Сборная Латвии тоже набрала три очка - как и чехи с норвежцами. В понедельник состоится ключевой матч, в котором сборная Латвии в случае победы над чешской командой может «зацепиться» за плей-офф. Чехи, правда, могут решить многие свои проблемы в вечернем матче воскресенья с канадцами.

В полуденной программе воскресенья состоялись матчи второго тура утешительного турнира, в которых победы одержали команды США и Италии.

Впрочем, пока в этой группе нет проигравших и победителей: поражение во вторник от итальянцев с разницей в четыре и более шайб может привести к вылету американцев, зато победа Казахстана над французами может спасти наших южных соседей (в случае, если американцы обыграют Италию). Пока же сборная США вновь сыграла на собственную статистику, не пропустив во втором матче кряду («сухим» остался Скотт Клемменсен), а автор двух шайб Брэндон Дубински вышел в лидеры среди бомбардиров чемпионата.

В матче против Италии в воротах сборной Казахстана снова играл Виталий Еремеев, и благодаря его надежной игре подопечные Андрея Шаянова вплоть до 47-й минуте вели в счете. Но пропустили две шайбы за три минуты и проиграли.

Днем в воскресенье в заявку сборной России были внесены Сергей Гончар и Евгений Малкин, которые, по собственному признанию, были еще сонными и путали день с ночью, однако в целом мало чем отличались от партнеров, которые накануне поздно вечером провели непростую игру против Германии. По ее итогам во многом определялось, кто же окажется двумя лишними форвардами на предстоящую игру со скандинавами, и таковыми оказались Максим Сушинский и Сергей Мозякин. Это решение Вячеслава Быкова в целом было очевидным, учитывая, что они реже других выходили на лед в последних матчах: тренерский штаб явно наигрывал другие сочетания.

При этом регламент позволяет Мозякину и Сушинскому играть в следующих матчах - из заявки они не исключены.

Малкин в итоге занял место во втором звене, причем на фланге, - с Дацюком и Ковальчуком, где защитниками оказались Гончар и Калинин. Третье звено составили Фролов, Терещенко и Козлов, четвертое - Кулёмин, Анисимов и Афиногенов с защитниками Атюшовым и Куликовым. И лишь ударное звено Федорова не претерпело изменений.

Пятый на турнире соперник сборной России - главная сенсация чемпионата мира. До 2003 года на счету датчан было лишь одно участие в элите мирового хоккея - в 1949 году она проиграла три матча на мировом первенстве с общим счетом 4:80 (!), в том числе и канадцам 0:47, после чего попросту снялась с турнира. За семь чемпионатов мира в новейшие времена лучшим достижением датчан было 10-е место - если они и избегали утешительного раунда, то на место в плей-офф не претендовали. К матчу со сборной России они подошли с тремя победами в активе (столько же у них было год назад, но все они одержаны в утешительном турнире) и реальнейшими шансами в борьбе за плей-офф, которые не особо изменило поражение от России.

Даже проиграв в последнем матче белорусам, при определенном раскладе сборная Дании может попасть в четверку лучших.

Чем же обусловлен прорыв сборной Дании здесь, в Кельне? Думается, не только слабостью конкурентов. Сборная Дании почти полностью состоит из игроков, выступающих в Северной Америке или Швеции с Германией. А форварды Франс Нильсен и Петер Регин - на неплохом счету в НХЛ. Шведский специалист Пер Бэкман просто заставил датчан поверить в себя. Вот и получается, что даже когда их сильнейший форвард последних лет Ким Стол сидит в запасе, датчане громят словаков за один период. А затем отдыхают. К слову, именно свежесть датской команды (по крайней мере, в первой половине матча) могла стать оружием против звездной российской дружины. На подготовку к матчу у датчан было почти двое суток, но этот козырь не сыграл - в третьем периоде на льду была уже одна команда, российская.

Как и ожидалось, место в воротах занял Василий Кошечкин, тогда как Бэкман выставил 20-летнего Фредрика Андерсена, который блистательно отыграл в дебютном матче с финнами, а затем уступил свое место Гэлбрейту.

На старте сборная России в каждой смене имела по неплохому моменту. Ковальчук чуть не замкнул с пятачка передачу Дацюка, Терещенко и Козлов выходили «два в одного», в упор бросал Афиногенов… Но викинги - народ битый, никого здесь не боятся, и приняли предложенный им открытый хоккей. Наглец Регин, который забил супергол финнам, обыграв защитника «на платке», подобным образом чуть было не выскочил на Кошечкина.

Да и бросать датчане не стеснялись. Впрочем, было заметно, что российская сборная куда внимательнее предыдущих встреч играет в обороне.

На 10-й минуте супермомент упустил Малкин, который атаковал с разворота - Андерсен был начеку. А бросок Козлова пришелся в черенок клюшки защитника - иначе быть скандинавской беде. Очень опасно бросал и Семин: очевидно, что очень стремились российские игроки к голу, чтобы получить возможность успокоиться и немного сбавить обороты, как это случалось прежде. Гол в итоге был забит за пять минут до перерыва, когда удачно сработало созданное чуть ли не в ночь перед игрой звено Дацюка. Как группа выдающихся музыкантов, только собравшись вместе, решила «поджемовать», так и Малкин, Ковальчук и Дацюк, исполняя соло, оставляли шайбу друг другу, пока разящий бросок не нанес центрфорвард. Павел Дацюк на чемпионатах мира не забивал пять лет, пропустив четыре последних первенства.

Второго гола пришлось ждать недолго, хотя и на минуту дольше, чем на самом деле. Началось все с грубого толчка Семиным на борт давнего капитана датчан Йеспера Дамгора, и в меньшинстве Овечкин метнул шайбу в пустой угол после передачи Федорова.

Арбитры гол в режиме «онлайн» не заметили, игра продолжалась еще 48 секунд, пока не наступил перерыв.

Тогда и обратились к видеоарбитру, который и указал, что гол был, в чем никто на трибунах кельнской арены после просмотра эпизода и не сомневался. Овечкин продолжил штамповать голы, забросив в пятом матче подряд! Во втором периоде датчане продолжили гнуть свою линию, так как прекрасно понимали, что в этом матче им терять особо нечего. Помог им и Куликов, который ударил клюшкой в лицо Мадсена, заработав двойной малый штраф. И уже первый из них датчане реализовали - Мадс Кристенсен подставил клюшку под бросок Регина от синей линии - вновь недоглядели за пятачком… Да и во время второго штрафа Куликова у ворот Кошечкина было жарко, голкипер своим большим телом парировал один бросок Хардта за другим.

Сборная России продолжила играть на классе, имея в виду результат. И вот уже упустили датчане Овечкина, который убежал на рандеву с Андерсеном, переиграл уже вратаря, но попал в штангу. Забили в итоге в большинстве, причем первом за матч, когда был удален Эллер. Арбитр добрую минуту катался с поднятой рукой, но гол в итоге случился при игре «пять на четыре». Первая бригада Федорова ничего у ворот датчан не создала, зато когда на лед выкатилось звено Дацюка, причем остался Овечкин, и Малкин, получив шайбу на пятачке, успел развернуться и переиграть Андерсена.

Нашему «пингвину» явно удалось уже адаптироваться в Германии.

Перед вторым перерывом подобная комбинация могла привести к очередному голу, однако на сей раз Андерсен дуэль у шуровавшего на пятачке Малкина выиграл. Третий же период сборная России проводила, как предыдущие матчи - сознавая свое превосходство и не давая возможности увидеть свою настоящую силу, ведь после двух периодов у датчан было солидное преимущество по броскам. К тому же не остановить было звено Дацюка, и Павел забросил издевательскую шайбу после передачи Малкина с пятачка. После этого датчане прекратили сопротивление, а сборная России наконец-то порадовала своих болельщиков разгромом. Дацюк реализовал штрафной бросок, после того, как датчанин в меньшинстве накрыл шайбу в площади собственных ворот, а последний гол в матче оказался на счету Николая Кулёмина. При этом не отказали себе россияне в удовольствии помахать кулаками, за что были наказаны малыми штрафами Афиногенов и Анисимов, который перед самой сиреной сцепился с Грееном.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Дании и России.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира.

Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%