«Кельты» сдержали «супермена»

«Бостон» обыграл «Орландо»

Успешная игра Рэя Аллена, набравшего 25 очков, и Пола Пирса, настрелявшего 22 очка, стала залогом победы «Бостона» в первом финальном матче Восточной конференции в гостях над «Орландо», в составе которого 23 баллами за результативность отметился Винс Картер.

В ночь на понедельник в сильнейшей баскетбольной лиге планеты взяла старт первая полуфинальная серия. Не успел «Бостон» отпраздновать успех в противостоянии с сильнейшим клубом регулярного чемпионата «Кливлендом», как на пути к победе в Восточной конференции вырос последний соперник в лице «Орландо».

«Я вообще не понимаю, почему общественность так удивлена победе «Бостона» над «Кливлендом». Многие считали, что Леброн Джеймс не может проиграть. Люди думают, если в команде есть Леброн, значит она будет побеждать каждый вечер. Баскетболисты «Селтикс» были великолепны», — удивился перед первой игрой с «кельтами» наставник «магов» Стэн ван Ганди. Судя по всему, не до всех подопечных дошли слова тренера.

C первых секунд встречи «кельты» стали доказывать, что залогом последних достижений команды являются не только старания Рэджона Рондо, но и всего коллектива. Удачно начали матч Пол Пирс и Рэй Аллен, которые сходу начали наращивать отрыв в счете.

Главным вопросом серии считается, каким образом «Бостон» будет сдерживать «супермена» Дуайта Ховарда.

Что ж, в первом матче Кендрик Перкинс достойно опекал своего звездного визави, а дальше передал это дело Рашиду Уоллесу.

«Орландо», задавленный под кольцом соперника, перенес фронт атак на Винса Картера, который долгое время в одиночку сражался с «Бостоном». Несколько раз ему удавались отличные проходы, которые он завершал эффектными данками.

Во второй четверти изменений в рисунке игры не произошло. Очень убедительно выглядели «кельты» в обороне против «супермена». Казалось, что если удерживать на поводке, то он все равно будет чувствовать себя свободнее, чем под чужим щитом, где ему не давали ни секунды отдыха.

Мячи, которые летели ему прямо в руки, успевали в неистовых прыжках из заведомо проигрышных позиций забирать Кевин Гарнетт, Пол Пирс и даже Рэй Аллен.

Шутка ли, Марчин Гортаг по окончании первой половины имел более солидную статистику чем Ховард. Поляк совершил три из трех точных броска с игры, добавил три подбора и в отличие от визави обошелся без потерь.

Ничего не поменялось в ходе игры в начале второй половины. Пирс, взявший перерыв в наборе очков, во второй четверти вновь принялся «обижать» игроков «Орландо». Под стать ему действовал Рэй-Рэй. Нынче даже подумать страшно, что «Бостон» брал Нэйта Робинсона, чтобы избавиться от Аллена, который в концовке сезона стал демонстрировать потрясающую форму.

Всё же вторую половину третьей 12-минутки «маги» могут записать себе в актив.

Они нашли в себе силы совершить рывок, причем произошло это, когда площадку покинул Ховард. Однако игроки «Бостона» были невозмутимы, излучая чемпионское спокойствие. Никакого волнения, сумбура или спешки. В каждом движении «кельтов» читалось: «Да, сейчас вы поймали кураж, и у вас идет игра, но мы вам еще покажем». Показали, но нервы своим поклонникам пощекотали.

Заключительная четверть принесла-таки интригу в матч. Наконец-то Винсу Картеру начали помогать партнеры. Сначала Джамир Нельсон, потом Джейсон Уильямс и затем Джей Джей Реддик отметились точными попаданиями. Преимущество бостонцев стало менее 10 очков, а играть оставалось восемь минут. Ховард, кроме потерь, наконец стал набирать очки и выигрывать щит, в итоге добравшись до дабл-дабла, а вот Гарнетт полностью сбил свой прицел, его четыре попадания в первой половине матча оказались единственными во всей игре. Не таким уверенным и продуктивным выглядел Рондо, который, видимо, чувствует усталость после матчей с «Кливлендом».

В итоге «Бостон» вместо спокойной концовки получил нервотрепку, но вовремя опомнился.

Максимум чего смог добиться «Орландо» — это сократить отрыв до двух очков, после которых последовала последняя результативная атака в матче. Аллен набрал два очка с штрафных и установил окончательный счет – 88:92.

В итоговом протоколе встречи на счету Рэй-Рэя оказалось 25 очков и семь подборов. Отличный матч провел Пирс, набросавший 22 очка при девяти подборах и пяти передачах. У проигравших самым старательным оказался Картер – 23 очка, а Нельсон набрал 20 очков и девять раз выиграл щит.

«В концовке регулярного чемпионата, когда мы вроде бы потеряли свою игру, некоторые команды будто специально подстраивались под нас в турнирной таблице. Что ж, расплата приходит рано или поздно», — сказал Рэй Аллен после игры.

«Мы не собираемся досрочно сдаваться на милость «Бостону», — заметил ван Ганди после поражения. — Черт возьми, мы проигрывали сопернику более 20 очков. Это, однозначно, не наш уровень. Мы являемся профессионалами и сможем забыть о неудачном начале серии».

Следующее свидание соперников намечено на ночь вторника, а ближайшей ночью старт возьмет финальное противостояние Западной конференции, где встретятся «Лейкерс» Коби Брайанта и «Финикс» Стива Нэша.