«Катюша» снова первая

«Катюша» выиграла 12-й этап «Джиро-д'Италия», а Лэнс Армстронг обвинён в применении допинга

Благодаря финишу Филиппо Поццато, «Катюша» выиграла 12-й этап «Джиро д'Италия». В генеральной классификации значимых изменений не произошло, поскольку пелотон уступил победителю лишь несколько секунд. Меж тем разгорается новый антидопинговый скандал: в применении запрещённых веществ обвинён Лэнс Армстронг.

Продолжается первая в сезоне гонка Гранд-тура — «Джиро д'Италия». В четверг прошёл 12-й этап — 206 км от Читта-Сант'Анджело до Порто Реканати.

Прошлый этап выиграл российский велогонщик Евгений Петров из отечественной команды «Катюша». Вторым стал представитель Quick Step Дарио Катальдо из Италии, а замкнул тройку лидеров испанец Карлос Састре из Cervelo. Розовую майку лидера общего зачёта после 11 этапов перехватил австралиец Ричи Порт (Saxo Bank).

В четверг же группа лидеров из трёх гонщиков сформировалась лишь к середине дистанции. Трио из ушедшего вперёд первым голландца Рика Фленса (Rabobank) и догнавших его украинца Юрия Кривцова (AG2R) и бельгийца Оливье Кайзена (Omega Pharma-Lotto) оторвалось от основного пелотона почти на шесть минут. Впрочем, гонщики не стремились догонять беглецов, ведь оставалось ехать ещё много, и катили они со средней скоростью всего 37,3 км/ч.

Ехали и вправду спокойно, лишь после отметки в 100 км, на спринтерском отрезке, последовало небольшое оживление.

Однако и после спринта, который выиграл Фленс, разрыв сократился незначительно и составил чуть меньше пяти минут. Но с подъёма третьей категории, который начался на 60-м км гонки, разрыв всё-таки начал постепенно сокращаться – лидеры всё же подустали. Всего через десять минут они были впереди уже менее чем на три минуты. За 20 км до финиша Кривцов и его лидирующая компания выигрывали лишь 55 секунд, и пелотон продолжал приближаться. Ещё через 5 км основная группа гонщиков «съела» Фленса и Кайзена, а Кривцов сдаваться не хотел и предпринял последний рывок, но его уже преследовала целая группа велосипедистов, среди которых был и Александр Винокуров из «Астаны».

За считанные километры до финиша гонщики «включились».

Двое даже чуть не подрались прямо в пелотоне.

А выиграла второй этап подряд благодаря блестящему финишу Филиппо Поццато «Катюша». Винокуров же не хотел выводить Нибали на финиш, за счёт чего группа по отрыву вновь сошлась, и Поццато оказался самым резким на последних метрах. Вторым финишировал Томас Веклер.

В генеральной классификации никаких значимых изменений не произошло, поскольку пелотон уступил победителю лишь несколько секунд.

13-й этап из 21 (от Порто Реканати до Чесенатико) состоится в пятницу, 21 мая.

Меж тем в велосипедном спорте разгорается новый допинговый скандал. Американский велогонщик Флойд Лэндис, лишённый титула победителя знаменитой веломногодневки «Тур де Франс»-2006 за употребление допинга, признался в систематическом употреблении запрещённых препаратов на протяжении всей своей карьеры.

Более того, как сообщает The Wall Street Journal,

он также обвинил в использовании допинга самого Лэнса Армстронга.

Кроме многократного чемпиона, по словам Лэндиса, так или иначе причастны к допингу американские гонщики Леви Лейфеймер и Дэйв Забриски, а также многолетний тренер Армстронга Йохан Брюнель. Обвинения были высказаны в трёх письмах, направленных в The Wall Street Journal по электронной почте в период с 30 апреля по 6 мая, а также посланных ещё семи персонам, включая президента Международного и Американского союзов велосипедистов Пэта Маккуэйда. Впрочем, Маккуэйд сомневается в словах Лэндиса. Он считает, что спортсмен лишь «хочет мести» и «затаил обиду» на Армстронга и других.

«Армстронга и в прошлом обвиняли много раз, однако ничего доказано так и не было, — заявил Маккуэйд. – Так что у меня нет сомнений в «чистоте» Армстронга и на этот раз».

Конкретно Лэндис обвиняет Армстронга в переливании крови.

Пакетики с кровью якобы были в холодильнике квартиры Лэнса, а Лэндис должен был следить за температурой внутри него. Когда Армстронг уехал на несколько недель, он попросил Лэндиса «убедиться, что холодильник не сломался и с кровью всё в порядке».

В своё время вместе с чемпионским титулом «Тур де Франс»-2006 Лэндис лишился своей карьеры, своих сбережений и даже своего брака. Сейчас Лэндис заявляет, что он понимает, что доверие к нему в связи с допингом подорвано и ему вряд ли поверят. Он также добавил, что у него нет доказательств многих из его заявлений.

«Я хочу очистить совесть и больше не быть причастным ко всей этой проблеме, — признался Лэндис ESPN.com. – Если я не скажу всё сейчас, не будет смысла говорить об этом в будущем».

Другие новости велоспорта можно посмотреть на странице летних видов спорта.