«Горилл» загнали в клетку

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею

Сборная России взяла реванш у команды Канады за поражение в Ванкувере, победив ее в четвертьфинале чемпионата мира. В полуфинале в субботу российская сборная встретится с командой Германии.

В другом полуфинале сыграют сборные Чехии и Швеции.

Команда Германии совершила очередной прорыв, со счетом 1:0 переиграв в Мангейме сборную Швейцарии, которая считалась явным фаворитом полуфинала, а голкипер Деннис Эндрас парировал 41 бросок. Вспоминается, что именно с хозяевами сборной России пришлось, судя по счету, тяжелее всего на этом турнире — победа была одержана со счетом 3:2. Впрочем, для сборной Германии попадание в четверку лучших уже историческое достижение, ведь ранее такого успеха она добивалась в довоенные годы. А в новейшей истории лучшим результатом было 5-е место в 1993 году (тогда чемпионат мира тоже проходил в Германии, в Дортмунде и Мюнхене). А победила 17 лет назад сборная России. <3> Вот и дождались болельщики очередной серии великого противостояния Россия — Канада, пусть кто-то и пытается заверить, что нынешний матч нельзя считать таковым, дескать не тот состав у канадцев. Конечно, Олимпиада подняла планку на невиданную высоту, но сборная России свои обязательства выполнила, собрав мегасостав, который жаждал реванша. И не ее вина, что канадцы пожаловали с одним только олимпийским чемпионом Ванкувера Кори Перри, да и участников предыдущих мировых первенств можно пересчитать по пальцам — Уитни, Стэмкос, Бёрнз да Мэйсон.

Прогнозов перед матчем хватало, большинство было в пользу сборной России, только соперник немного пугал. Канадцы есть канадцы, пусть они и проиграли здесь уже трижды, а побеждали только Латвию, Норвегию да Италию. По игре в неравных составах им не было равных, да и в боевитости не откажешь: потасовка после окончания матча с Чехией тому доказательство. Да и плей-офф — совершенно другая штука для любого канадца, тем более что поражение от сборной России означало бы худший результат «кленовых листьев» с 1992-го года, когда впервые на чемпионатах мира состоялся плей-офф.

Хотя статистика говорила, что в олимпийский сезон сборной Канады на чемпионатах мира делать нечего — в 1998-м и 2002-м гг она проигрывала в четвертьфинале, а четыре года назад осталась четвертой.

На двух последних чемпионатах мира канадцев российские хоккеисты победили, причем канадцев более сильных, чем нынешние. Да и глядя на нашу команду в некоторые отрезки матча с финнами, за соперников становилось страшно. А опасаться расслабленности или недооценки соперника после Ванкувера не приходилось. Тогда каким образом сборная России могла проиграть? <1> Сюрпризов состав сборной России не таил, тогда как Крэйг Мактавиш после поражения от чехов изрядно перетасовал состав. В первое звено вернулся Рене Бурк, Джон Таварес опустился в четвертую пятерку, вместе с Уитни и Дюшеном играл Рэймонд. При этом разбил Мактавиш привычные сочетания Кейн — Певерли и Отт — Дауни.

Фраза Ильи Брызгалова про «горилл из клетки», сказанная после четвертьфинала в Ванкувере, стала уже крылатой. В Кёльне повторить этот фокус канадцы вряд ли могли (хотя бы из-за размеров площадки), да и быстро стало понятно, что они нас боятся гораздо больше, чем мы их. Хотя уже на первой минуте Калинин в самый последний момент помешал бросить в пустой угол Рэймонду, зато и в ответ звено Дацюка устроило круговерть у ворот Криса Мэйсона. Вот только предельно осторожные действия обеих команд в обороне раз за разом мешали сделать решающий бросок. Семин, впрочем, в створ попал, зато Овечкину, как и у противоположных ворот Бурку, бросить не дали.

Первое в матче удаление (а игра в неравных составах должна была стать ключевой) заработал Дауни, толкнувший на борт Анисимова. Но за две минуты обе российские бригады большинства ничего создать не сумели. А уже в равных составах голевой шанс имел Кулёмин, но не сумел перебросить шайбу над лежащим Мэйсоном. Вскоре две минуты заработал уже Семин, и наконец-то Варламову пришлось выручать: опасно на «пятачке» шуровал Стэмкос. А другой бросок канадцев героически принял на себя Кулёмин.

В целом преимущество сборной России не вызывало сомнений, понимали это и канадцы, которые начали задираться. Сначала обменялись ударами клюшкой за воротами Варламова Никулин и Перри. После того как Кулёмин у борта применил красивый силовой прием против Перри, в отрыв убежал Афиногенов и чуть было не послал шайбу в дальний угол. У борта тем временем началась заварушка, а после очередной атаки канадцев Отт утрамбовал в лед Терещенко, оставив свою команду в меньшинстве. <2> Хотя и второе в матче численное преимущество сборная России не использовала — шайба чудом не попала в ворота канадцев, и игра окончательно перешла в зону соперника. И за минуту до перерыва счет был открыт: Афиногенов бросил с излюбленной точки, и шайба прошила Мэйсона насквозь — вратарь явно не сильнейшее звено этой сборной Канады.

Второй период обе команды начали в неравных составах, и вот уже Козлов опасно бросает с разворота — Мэйсон на месте. А затем в первый раз подвел свою команду Перри. Ударив по рукам Дацюка, олимпийский чемпион был наказан им же уже через 11 секунд. Форвард «Детройта», получив шайбу на «пятачке», неожиданно метнул ее в ближний угол — Мэйсон снова не выручил. Теперь уже канадцы бросились отыгрываться, вот только защитники Семена Варламова в обиду не давали, раз за разом в последний момент снимая шайбу с канадских клюшек.

Зато в атаке россияне нередко делали лишние пасы, причем, что удивительно, грешил этим и Овечкин.

Впрочем, были шансы и у канадцев. Стэмкос попал в штангу, а бросок Уитни в упор Варламов чудом парировал щитком. Впрочем, перелома в игре не намечалось. Мало того, очередное удаление Перри, который нанес повреждение Овечкину, не осталось безнаказанным. Калинин сделал короткую передачу Малкину, который точно метнул шайбу — похожий гол русский «пингвин» забросил в ворота финнов.

Канадцы не хотели мириться с поражением, которое грозило обернуться разгромом. Средство хорошо известно — организовать драку. Что и было предпринято Дауни после сирены на перерыв, причем пришлось вступать в бой и Корнееву, и Федорову, а также Малкину с Овечкиным. Не помогло. Хотя канадцы и предприняли штурм ворот Варламова, бросая с любых дистанций (да еще и удаление Малкина подсобило), не зря тренеры сборной выбрали первым номером голкипера из НХЛ, который к такому был привычен. Зато Сергей Федоров окончательно снял все вопросы о победителе, подставив клюшку под бросок Атюшова.

Теперь уже ничто не мешало канадцам организовать драку, даже возможные дисквалификации.

Отт накинулся на Афиногенова, который в пределах правил атаковал Джиордано, и оба бойца получил по 2+10 минут штрафа — игра для них закончилась. Затем Дауни сцепился с Федоровым, причем на этот раз российский хоккеист дисциплинарного штрафа избежал.

Прервать сухую серию Варламова канадцы все-таки сумели, причем лучший снайпер чемпионата мира Джон Таварес долгое время держался в тени своего четвертого звена, однако сумел-таки обыграть Гребешкова и красиво бросить в верхний угол. Овечкин решил не отставать и послал шайбу в перекладину. Зато канадцы чудом не забросили еще одну шайбу — все-таки эти ребята никогда не сдаются.

Успокоил всех Крэйг Мактавиш, который за три с лишним минуты до сирены снял голкипера, — и Евгений Малкин отправил шайбу в пустые ворота. Впрочем последнее слово осталось за сборной Канады: за 15 секунд до сирены отличился Мэтт Дюшен. А после сирены вновь началась драка, в которой судьи с трудом сдержали Эвандера Кейна.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Канады.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира.