«Кельты» не против классики

«Бостон» вышел в финал НБА

Самый титулованный клуб НБА «Бостон Селтикс» вышел в финал чемпионата, добившись победы в Восточной конференции в соперничестве с «Орландо». В шестой игре серии блистал Пол Пирс, своим дабл-даблом затмивший старания Дуайта Ховарда.

В ночь на субботу в сильнейшей баскетбольной лиге планеты была поставлена точка в финальной серии Восточной конференции между «Бостоном» и «Орландо». Напомним, что двумя днями ранее «маги» сотворили казалось бы невозможное, выиграв второй матч кряду, тем самым сократив счет в противостоянии до четырех побед 2-3. В чужих стенах баскетболисты «Мэджик», конечно же, рассчитывали вновь добиться триумфа. Чуда не произошло. Самый титулованный клуб НБА будет бороться за 18 титул, пробившись в финал спустя два года.

«Кельты» доминировали на паркете на протяжении трех четвертей, позволив хозяевам подсократить счет лишь в четвертой 12-минутке. 96:84 — зафиксировала финальная сирена победу «Бостона», ставшую четвертой в противостоянии. Тем приятна победа для болельщиков «Селтикс», что была одержана при серьезных кадровых проблемах. В пятом поединке серии два форварда — Глен Дэвис и Маркиз Дениэлс «заработали» по сотрясению мозга. И если Дэвис всё-таки выходил на паркет, отыграв 18 минут, то Дениэлса наставник Док Риверс бросать в бой не решился. И разумно, ведь в роли джокера в этой встречи выступил Нейт Робинсон, набравший 13 очков.

Не очень яркую встречу провёл Рэджон Рондо, травмировавший спину, довольствовавшись лишь 14-ю баллами за результативность, зато во всей красе блистал Пол Пирс.

За 45 проведенных на паркете минут форвард «настрелял» 31 очко, 13 раз выиграл щит, а также пять раз ассистировал партнерам.

«Вы знаете, эту встречу выиграл Робинсон, — скромно заметил Пирс. — Он уже адаптировался в нашей команде. Стал своим. Он приобретает важную роль в коллективе».

У гостей же самым результативным стал «супермен» Дуайт Ховард, также как и Пирс, оформивший дабл-дабл. В активе центрового 28 очков и 12 подборов.

Отметим, что в итоговом соперничестве Запада «Лейкерс», ведя в серии с «Финиксом» со счетом 3-2, имеет отличные шансы на выход в финал чемпионата. Таким образом, любители баскетбола со стажем наверняка смогут сопоставить нынешнее соперничество «Селтикс» и «Лейкерс» с классикой 70-х и 80-х годов прошлого века, когда финальные противостояния команд превращались в незабываемое шоу. Болельщики «кельтов» уже провели репетицию финала, начиная с третьего матча с «Орландо», не прекращая скандировать традиционное: «Beat L.A!»

«Мы рады тому, что вышли в финал.

Нам, по большому счету, без разницы с кем играть.

В любом случае нашим соперником будет достойный клуб, будь это «Лейкерс» или «Финикс», — заявил главный тренер «Бостона» Док Риверс.

«Когда все ребята из стартовой пятерки здоровы, мы не проигрываем в сериях, — озвучил закономерность Риверс. — Я верю, что эта приятная тенденция сохраниться и на финал НБА».