ИААФ утвердила московский рекорд

Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) ратифицировала мировой рекорд в эстафете 4х800 м, который российский квартет в составе Татьяны Андриановой, Оксаны Спасовходской, Елены Кофановой и Евгении Зинуровой установил на чемпионате России в помещении.

Женский квартет из сборной Москвы в последний день чемпионата России по легкой атлетике, который проходил в конце февраля, показал результат – 8:12.41, сообщает сайт ВФЛА.

Первый этап Татьяна Андрианова пробежала за 2:05.80, на втором — Оксана Спасовходская показала 2:03.90, Елена Кофанова пробежала третий этап за 2:02.90 и победную точку поставила серебряный призер чемпионата России в беге на 800 метров Евгения Зинурова, которая блестяще провела бег, показав 1:58.01. В итоге время победительниц 8:12.41. Это на две секунды быстрее предыдущего достижения (8:14.53), которое было установлено в 2009 году на чемпионате России сборной Свердловской области, за которую выступали Евгения Зинурова, Ольга Котлярова, Мария Савинова и Наталья Игнатова.

Также ИААФ утвердила мировые рекорды Зерсеная Тедесе из Эритреи, который в одном соревновании установил сразу два высших достижения. Полумарафон в Лиссабоне 21 марта он пробежал за 58:23, а по ходу этого бега на отметке 20 км он показал — 55:21.