«Боссу» реванш не удался

Обзор матчей первого дивизиона

Сергей Овчинников потерпел первое поражение во главе брянского «Динамо», уступив на своем поле принципиальному сопернику «Кубани», которая не без скандала уволила «Босса» в прошлом году. «Кубань», впрочем, осталась на втором месте позади земляков из «Краснодара».

Команда Сергея Ташуева одержала шестую победу кряду, на сей раз дома над «Лучом-Энергией». Гол в первом тайме Александра Яркина долгое время был единственным, однако на 52-й минуте все было кончено. За фол против Комкова Эдуард Малый назначил пенальти и удалил голкипера Котлярова. А вскоре в ворота «Луча» был назначен еще один 11-метровый, который также реализовал Евгений Калешин, на счету которого уже пять голов с «точки» в нынешнем сезоне. Центральный матч 13-го тура прошел в Брянске, пусть его вывеска и не совсем соответствовала такому громкому названию. Если же вместо «Динамо» - «Кубань» написать «Сергей Овчинников против «Кубани» — получается очень даже заманчиво. Учитывая, что брянская команда под руководством нового тренера еще не проигрывала и даже смогла выбраться с последнего места.

Боевой состав хозяевам набрать не удалось - снова отсутствовали левый крайний Масловский и центральный защитник Морозов, тогда как «Кубань» вновь играла без дисквалифицированного капитана Антона Григорьева.

Менее 20 минут брянские болельщики находились в предвкушении боя одному из лидеров, однако в течение восьми минут кубанцы забили два гола и фактически решили исход встречи. Сначала полумомент использовал Рустем Калимуллин, а затем отличилась главная надежда Дана Петреску - Георге Букур. Учитывая, что в 11 предыдущих матчах «Кубань» пропустила всего трижды, ждать от нее подарка брянской публике вряд ли следовало. Гости уверенно довели матч до победы, хотя в концовке потеряли Букура, который умудрился за несколько минут получить два предупреждения. Несмотря на всю харизму и талант Овчинникова, нынешнее «Динамо» по составу не совсем соответствует уровню первого дивизиона.

Продолжает удивлять уверенными результатами «Химки», которые умудряются набирать очки даже в отсутствие травмированного Андрея Тихонова.

На сей раз молодая команда Александра Тарханова сыграла вничью в Ярославле, что явно разочаровало футболистов «Шинника» и Александра Побегалова. В этом матче наконец-то «Шинник» смог выпустить на поле Владимира Корытько, который долгое время спорил со своим последним клубом - донецким «Металлургом». В дело пришлось даже вмешаться ФИФА, потому волжанам разрешили дозаявить белоруса вне трансферного окна.

Корытько вышел на поле и сыграл 70 минут, но пробить Романа Березовского ярославцы так и не сумели. Четверым оборонцам «Химок» лишь 80 лет на всех, однако 5 пропущенных голов в 12 матчах вызывают уважение. Как и третье место подмосковного клуба.

Прервала впечатляющую серию из трех побед с общим счетом 12:1 «Мордовия», которая оступилась во встрече с «Салютом».

Решающим стал эпизод во втором тайме, когда Владимир Петтай назначил пенальти в ворота хозяев за игру рукой ивуарийца Ире, а Виталий Булыга с «точки» не промахнулся. Белгородцы под руководством Леонида Кучука одержали вторую победу в трех матчах и постепенно выбираются в середину таблицы.

Результативный футбол показал «КАМАЗ», который сумел победить на нейтральном поле «Балтику» и опередил саранский клуб. Отлично проявило себя нападение челнинцев - дважды отличился Спартак Гогниев, с восемью мячами возглавив спор бомбардиров дивизиона, забили также Сергей Сердюков и сменивший его в концовке молодой Артем Делькин - воспитанник приволжской академии имени Коноплева открыл счет своим голам в новом клубе.

Чудом избежал очередной неприятности «Урал», который, наконец, смог победить под руководством Бориса Стукалова, хотя матч с «Иртышом» явно добавил седых волос бывшему наставнику молодежной сборной России.

Омичи в предыдущем матче в концовке увезли три очка из Набережных Челнов, однако в Екатеринбурге не сумели удержать ничью - на 90-й минуте отличился Предраг Сикимич, который прервал восьмиматчевую безвыигрышную серию «Урала».

Лишь на последней минуте добился домашней победы и «Нижний Новгород», который дважды позволял сравнивать счет курскому «Авангарду». Однако отыграть и второй гол Александра Тихоновецкого курянам уже не хватило времени - «Авангард» остается в зоне вылета.

Питерское «Динамо» сумело остановить победную поступь нижегородской «Волги», в составе которой вновь отличился Отар Марцваладзе - после прихода Омари Тетрадзе грузинский форвард просто расцвел и забил уже пять голов в четырех матчах.

Но и «Динамо» нашелся свой бомбардир - сумел во втором тайме сравнять счет юный Никита Колесников, который в первом дивизионе ни разу не выходил в основном составе.

Нулевой ничьей завершился матч в Астрахани двух южных неудачников старта сезона, причем приехавший в гости к «Волгарю» на поезде «Ротор» может быть довольным заработанным очком. А работавший в прошлом сезоне в Волгограде Лев Иванов результатом вряд ли остался доволен - команда продолжает пребывать в зоне вылета. При этом оба южных коллектива пропускают следующий тур, потому останутся в подвале.

Матчи 14-го тура пройдут 4 июня. «Кубань» отправится в Ярославль, а брянскому «Динамо» Овчинникова предстоит непростое испытание «Хиками».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице первого дивизиона чемпионата России..

Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»