Победное возвращение Давыденко

Давыденко вышел во 2-й круг в Галле

В первом круге турнира в Галле посеянный под вторым номером Николай Давыденко победил Симона Гройля из Германии 7:6, 6:0. Это был первый матч сильнейшего российского теннисиста после турнира в Индиан-Уэллсе, где Давыденко снялся перед встречей третьего круга с Виктором Троицки.

Нынешний сезон начался для Давыденко просто великолепно. Он выиграл титул в Дохе, обыграв по пути к решающему матчу Роже Федерера и Рафаэля Надаля. Такое мало кому удается в одних соревнованиях. На первом в сезоне турнире Большого шлема в Мельбурне Николай дошел до четвертьфинала, где уступил будущему чемпиону Федереру.

В Индиан-Уэллсе после стартовой победы над Эрнестом Гулбисом россиянин вынужден был сняться с соревнований. Давыденко давно уже беспокоила левая кисть, и он решил, что здоровье дороже титулов.

К лечению травмы теннисист подошел исключительно ответственно.

Два месяца Николай лечился и восстанавливался в Германии. Он не стал форсировать возвращение на корт и отказался от участия в «Ролан Гаррос». По словам Николая, ему необходимо было вернуть руке силу, почувствовать контроль над мячом, точность и уверенность в движениях. Для этого Давыденко упорно тренировался под руководством своего брата Эдуарда, используя в качестве спарринг-партнера племянника Филиппа. Такой вот семейный подряд.

Первым турниром после возвращения на корт стали соревнования на траве в Галле. Вообще-то Николай не очень любит это покрытие и даже признался, что, если бы у него был выбор, какой титул Большого шлема попросить у волшебника, то назвал бы Уимблдон.

«Если бы мы играли на траве по полгода, проблем не было, — цитирует Давыденко «Спорт уик-энд». — Мы же проводим на этом покрытии три недели в году. До сих пор не могу понять, как нужно двигаться. Мне необходимо больше времени, чем другим, чтобы почувствовать специфику травяного корта».

На весьма специфическом и отнюдь не любимом покрытии Давыденко сыграл матч так, как подобает игроку первой десятки.

В первом сете, правда, чувствовалось, что у Николая давно не было игровой практики. Он не сумел реализовать брейк-пойнты в первом и третьем геймах, зато давал шансы сопернику, 66-й ракетке мира Симону Гройлю, в четвертом и восьмом.

Первый брейк все же удался Давыденко. Поведя 6:5, российский теннисист вышел подавать на сет и… дал возможность Гройлю сделать обратный брейк. Зато на тай-брейке ни единого шанса сопернику Николай не предоставил. Счет укороченного гейма 7:1 говорит сам за себя. Первая партия продолжалась больше часа, что для «травяных» матчей большая редкость.

Почувствовав игру, Давыденко во втором сете продемонстрировал свой истинный класс.

Меньше получаса потребовалось ему, чтобы выиграть сет с сухим счетом. В борьбе за выход в четвертьфинал соперником Николая станет либо немец Бенджамин Беккер, либо российский «квалифай» Михаил Ледовских. Их матч был прерван дождем, как и поединок Дмитрия Турсунова с бельгийцем Ксавье Малиссом в Лондоне.

Россиянин, пробившийся в основную сетку турнира в Лондоне через сито квалификации, в итоге уступил бельгийцу - 2:6, 6:7 (3:7). Во второй партии при счёте 6:5 в пользу Турсунова на подаче бельгийца теннисисты были вынуждены покинуть корт. После возобновления поединка Малисс взял свою подачу, а затем выиграл тай-брейк со счетом 7:3. Без учета «дождевых» перерывов встреча продолжалась 1 час 28 минут.

«Я сильно нервничал. Это был первый матч после травмы, так что многое было новым. Игра вышла сложной. Чем больше ты пропускаешь, тем сложнее вернуться. Я рад, что вновь могу играть в теннис», — сказал Давыденко журналистам.

Игорь Куницын в Лондоне во втором круге уступил Энди Роддику, который на этом турнире посеян четвертым. К сожалению, россиянин не смог оказать реального сопротивления американцу, выиграв в двух партиях всего три гейма (2:6, 1:6), не сумев при этом ни разу взять подачу соперника. Матч продолжался всего 50 минут. А Александр Кудрявцев в первом круге в Галле достойно сражался с полуфиналистом «Ролан Гаррос» австрийцем Юргеном Мельцером. Первую партию россиянин даже выиграл – 6:3, а во второй Мельцер выиграл только на тай-брейке – 7:2. Только в решающем сете более опытный австриец оказался сильнее – 6:2.