«Кубань» покуражилась на славу

Обзор матчей первого дивизиона

«Кубань» завершила лидером первый круг турнира в первом дивизионе, опередив земляков из «Краснодара» благодаря домашнему разгрому «Волгаря-Газпрома». «Краснодар» же проиграл в Екатеринбурге. В группе преследователей - четыре клуба, включая оба нижегородских, и именно «Волга» Омари Тетрадзе во втором круге будет, наряду с «Кубанью», главным фаворитом гонки за две путевки в премьер-лигу.

«Кубани» серия из четырех поражений подряд пошла на пользу - команда перестала «вымучивать» минимальные победы. Домашние встречи с аутсайдерами из Волгограда и Астрахани, помимо «законных» шести очков, принесли команде Дана Петреску шесть забитых мячей (против 17 - в предыдущих 17 матчах) и прощение со стороны болельщиков. Причем забивать у кабанцев начали те, кому ранее это не удавалось - первые голы в чемпионате забили защитники Бугаев и Армаш, а также Тлисов и Сквернюк. Тогда как Георге Букур провел свой «дежурный» гол, реализовав пенальти. «Волгарю» удалось забить гол престижа, однако избежать «теннисного» поражения астраханцы не смогли. <1> Прервал очередную беспроигрышную серию, на сей раз из четырех матчей чемпионата, «Краснодар». Южане играли в Екатеринбурге, где Борис Стукалов наконец-то наладил игру «Урала», несмотря на то, что у команды очень много травмированных.

Если бы не вернулся в строй Денис Зубко, в нападении и вовсе некому было бы играть.

Ветеран играет, по словам Стукалова, «на одной ноге», но делать нечего, учитывая травмы Малояна и Мамтова и дисквалификацию Сикимича. В важнейшем матче с «Краснодаром» 35-летний Зубко не просто забил первый в сезоне мяч, но своей игрой переломил ход встречи. Начиналось все отлично для гостей: Зубко не использовал свой шанс, а в контратаке Пазин и Комков расправились со всей обороной уральцев. Однако еще до перерыва Зубко вышел на рандеву с Ботвиньевым после паса Скрыльникова и счет сравнял. А в начале второго тайма уже Зубко ассистировал Герку, который забил гол, оказавшийся победным. Вскоре Зубко, прихрамывая, поле покинул, а хозяева не только удержали три очка, но усилиями юного Шатова забили третий мяч. «Урал» завершил первый круг в группе, преследующей лидеров.

«Когда я сюда пришел, то говорил, что самое главное - это далеко не отставать от лидеров. А лидеры сегодня - это краснодарские команды. У нас четыре команды набирают по 32 очка. У «Краснодара» - 35. «Кубань», наверное, сегодня свое не упустит. Поэтому все получается в таблице спрессовано. Я считаю, что мы закончили первый круг на такой неплохой, мажорной ноте и сейчас нам надо продолжать двигаться дальше», — заявил Борис Стукалов.

«КАМАЗ» с «Нижним Новгородом» провели яркий матч в Набережных Челнах, где нижегородцам двух голов Тихоновецкого не хватило даже для ничьей.

У «КАМАЗа» нашелся свой герой - Сергей Бреев, который забил, в свою очередь, два гола. Решающим же оказался мяч лучшего снайпера чемпионата Спартака Гогниева, который завершил круг с 13 забитыми голами. Могло быть и больше, да не реализовал Гогниев пенальти, после чего Бреев добил мяч в сетку, проведя победный гол.

«Волга» одержала вторую подряд крупную победу, разгромив на сей раз «Мордовию», и отставание одного из фаворитов сезона от второго места сократилось до трех очков - подопечные Омари Тетрадзе имеют отличный плацдарм для штурма премьер-лиги.

Продолжил голевую серию Антон Хазов, на сей раз отметившийся «дублем».

Оказавшиеся в центре скандала «Химки», главный тренер которых Александр Тарханов раскрыл сразу несколько схем, по которым его футболистам предлагали сыграть договорные матчи, неожиданно на своем поле уступили занимающему последнее место «Ротору», что само по себе способно вызвать подозрения. Единственное объяснение случившемуся - наконец-то удалось собрать «Ротор» новому тренеру Виталию Шевченко, ведь набрать очки в предыдущем матче с «Кубанью» вряд ли представлялось возможным. А тут еще и не вышел на поле Роман Березовский, с которым якобы и пытался перед матчем с «Волгарем» договориться агент Сергей Панов.

Сменивший ветерана молодой голкипер Козырев еще в прошлом сезоне играл за аутсайдера второго дивизиона «Нику», и именно он в начале второго тайма заработал пенальти в свои ворота.

Тут же волжане забили второй гол и спокойно довели матч до победы - оборона «Химок», в предыдущих матчах пропустившая лишь 12 голов, действовала в этой встрече крайне неудачно. «Ротору» эта победа позволила покинуть последнее место, опередив брянское «Динамо», на своем поле на последней минуте пропустившего решающий мяч от «Балтики». А ведь победа поднимала команду Сергея Овчинникова разом на 15-е место…

Прервала серию из трех матчей без побед сочинская «Жемчужина», которая благодаря раннему мячу Шишелова выиграла в Омске у «Иртыша» — скромным по составу сибирякам будет очень сложно удержаться в дивизионе. Как и питерскому «Динамо», которое завершило первую половину первенства домашним разгромом от «Шинника» — бело-голубые «развалились» после удаления перед самым перерывом Лобова, сбившего убегавшего к воротам Макарова Монарева. За предыдущие полтора сезона Монарев забил всего два гола, на сей раз дважды отличился сам и дважды ассистировал партнерам.

Любопытно, что в этом матче с первых минут вышел на поле форвард «Динамо» Азамат Гонежуков, который после конфликта с руководством клуба в перерыве матча с брянскими одноклубниками был выставлен на трансфер.

Впервые в сезоне смогли дружно одержать по две домашние победы в спаренных матчах дальневосточники, что позволило «Лучу» подняться в середину таблицы, а «СКА-Энергии» — выбраться из зоны вылета. Во Владивостоке победу хозяевам над «Салютом» принес «дубль» дебютанта первого дивизиона Никиты Саталкина, ранее игравшего в Оренбурге, а в Хабаровске решающими оказались два мяча одного из лучших бомбардиров турнира Василий Кармазиненко, который забил в подъэлитной лиге более 70 голов. Причем «Авангарду» Кармазиненко забил решающий гол уже в добавленное время.

В чемпионате наступает перерыв до 30 июля. Хотя 13-14 июля некоторые команды сыграют матчи 1/16 финала Кубка России - против представителей премьер-лиги.

Подробности других матчей и новости можно посмотреть на странице первого дивизиона.

В Госдуме не увидели сексизма в скандале с тренером «Енисея» и женщиной-арбитром