Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сибирь» поедет на Кипр

«Сибирь» сыграет с «Аполлоном» в третьем квалификационном раунде Лиги Европы

Первым соперником «Сибири» в еврокубках стал кипрский «Аполлон», с которым сибиряки сыграют в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Английский «Ливерпуль» встретится с победителем пары «Работнички» (Македония) – «Мика» (Армения), а туринский «Ювентус» — с сильнейшим в противостоянии «Шемрок Роверс» (Ирландия) — «Бней Иегуда» (Израиль).

Многие новосибирцы с большим нетерпением ждали этой пятницы: не по причине последнего дня рабочей недели, а из-за жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги Европы, в которой определился первый в истории еврокубков соперник их любимой «Сибири». Помимо финалистов Кубка России дебют на европейской арене предстоит и польской «Ягеллонии». К слову, клубы связывает не только этот факт. По сообщениям польских СМИ, сибиряки проявляют интерес к форварду «Ягеллонии» Камилу Гросицкому, но пока камнем преткновения является финансовая сторона трансфера.

Среди 30 гарантированных участников третьего раунда новичок российской премьер-лиги занимает 15-ю строчку с коэффициентом 8,758, что позволило ему попасть в число 35 сеяных.

Такое высокое место команды, не выступавшей доселе в еврокубках, обусловлено тем, что клубам, не игравшим в еврокубках в последние пять лет, присваивается рейтинг страны. Это позволило подопечным Игоря Криушенко избежать встречи с сильными соперниками, коих в третьем квалификационном раунде предостаточно. Хотя еще вопрос, кто тут должен радоваться. Вряд ли многострадальный английский «Ливерпуль», туринский «Ювентус» или португальский «Спортинг» мечтали отправиться в увлекательное путешествие на другой конец земли.

К сожалению, за несколько дней до жеребьевки стало известно о проблемах клуба со стадионом. И причина не в претензиях УЕФА — инспекторы союза остались удовлетворены ареной. Недовольство выказывает руководство стадиона «Спартак», домашнего для клуба, подавшее 1 июля иск о взыскании 3,01 млн рублей арендного долга с ФК «Сибирь». Правда, по заверениям исполнительного директора РФПЛ Сергея Чабана, болельщикам не стоит особо волноваться. «До расторжения (договора между «Спартаком» и «Сибирью») вряд ли дойдет: у них хорошие отношения, и «Спартак» — единственная в Новосибирске площадка, сертифицированная для матчей премьер-лиги», — сказал он «Ведомостям».

Стоит отметить, что к 30 командам, попавшим в третий квалификационный раунд напрямую, присоединятся 40 сильнейших клубов предыдущего этапа. Перед процедурой жеребьевки команды были поделены на семь групп, по десять в каждой. «Сибирь» попала в группу 5.

Волею жребия российскому клубу достался «Аполлон» из Кипра.

Английский «Ливерпуль» без травмированного Фернандо Торреса встретится с победителем пары «Работнички» (Македония) – «Мика» (Армения), а туринский «Ювентус» — с победителем противостояния «Шемрок Роверс» (Ирландия) — «Бней Иегуда» (Израиль). Немецкому «Штутгарту» Павла Погребняка предстоит вояж в норвежский Мельде или в латвийскую Елгаву. Первые матчи состоятся 29 июля, а ответные 5 августа.

Другие новости можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Все новости