Кав выстрелил на финише

Марк Кавендиш выиграл 18-й этап «Тур де Франс»

Велогонщик команды Columbia Марк Кавендиш выиграл 18-й этап супервеломногодневки «Тур де Франс», лучше всех сработав на финише. Лидеры общего зачета Альберто Контадор и Энди Шлек финишировали в общей группе, а после окончания этапа побеседовали с Томом Крузом и Кэмерон Диас.

18-й этап супервеломногодневки «Тур де Франс» проходил между городами Салье-де-Беарн и Бордо. Пелотону предстояло преодолеть 198 км по равнинам, а потому на первые роли должны были выйти велосипедисты, не блиставшие на предыдущих четырех горных этапах. Общий зачет к моменту начала гонки возглавлял испанец Альберто Контадор из «Астаны», однако он выигрывал всего лишь восемь секунд у люксембургского спортсмена Энди Шлека.

На этом этапе команды Columbia, Cervelo и Lampre должны были побороться за зеленую майку лидера по очкам. Лидеры команд Тур Хушовд, Алессандро Петакки и Марк Кавендиш на двух промежуточных финишах (ну и на главном, разумеется) должны были выступить как можно лучше. В самой удобной позиции находился, разумеется, имевший неплохой отрыв Хушовд.
<1>
На старте после нескольких попыток отрыва в итоге сформировалась четверка беглецов в составе Матти Брешеля (Saxo Bank), Даниэля Осса (Liquigas), Бенуа Вогренара (FDJ) и Жерома Пино (Quickstep). В итоге Брешель выиграл первый промежуточный финиш, Осс остался вторым, а Пино третьим. Пелотон, вытянувшись, не преследовал беглецов: лидеры генеральной классификации «пасли» друг друга, не рискуя.

На 70-м километре дистанции Контадор вынужден был сменить велосипед, но без проблем вернулся в общую группу.

На протяжении большей части дистанции ничего интересного на шоссе не происходило: отрыв так же гнал вперед, пелотон не спеша его преследовал. В итоге второй промежуточный финиш разыграли те же четверо. На сей раз удача была на стороне итальянца Осса. Вторым стал Пино, а Брешель замкнул тройку. Самое интересное началось километров за десять до финиша, когда, оставшись один, Осс сопротивлялся пелотону как мог.
<2>
Тут же начали активно работать команды, выводя своих финишеров на удобные позиции. В итоге Осс был поглощен довольно скоро, однако до того, как это произошло, молодой итальянец заработал звание самого активного гонщика этапа. На завтрашнюю разделку он выйдет с красным номером. С каждым километром борьба в пелотоне велась все более жесткая, а лидеры его постоянно менялись.

Петакки, казалось, затертого, Lampre все-таки вытащила на позицию для атаки, очень здорово располагался и Кавендиш, а вот Хушовду приходилось нелегко.

В итоге Кавендиш, улучив момент для атаки, выстрелил — и без проблем выиграл этап, заработав 35 очков. Петакки финишировал третьим, но этого ему оказалось достаточно, чтобы сместить Хушовда с первой строчки очкового зачета. Кавендиш теперь проигрывает итальянцу 16 баллов, Хушовд — 6. Остальные очень далеко, а потому борьба за зеленую майку развернется между тремя этими гонщиками.
<3>
Что до лидеров генеральной классификации, Шлек и Контадор финишировали в общей группе, сохранив паритет в восемь секунд. После финиша с велосипедистами пообщались звезды Голливуда Том Круз и Кэмерон Диас, проехавшие со спортсменами всю гонку в машине сопровождения. О чем шла речь в этой беседе, неизвестно, однако кто-то из гонщиков уже завтра может стать «рыцарем дня». Главное — хорошо выступить в разделке.

К слову, Альберто Контадор может стать шестым гонщиком в истории «Тур де Франс», выигравшим общий зачет без единой победы на этапе. Вот кому еще это удавалось: Роже Вальковяку в 56-м, Гастоне Ненчини в 60-м, Люсьену Аймару в 66-м, Грегу Лемонду в 90-м и Оскару Перейро Сио в 2006-м.

Другие новости велоспорта можно узнать на странице летних видов спорта.