«Арсенал» завоевал Emirates Cup

«Арсенал» обыграл «Селтик»

Лондонский «Арсенал» без голов Андрея Аршавина обыграл «Селтик» и завоевал первый Кубок «Эмирейтс». «Челси» проиграл «Айнтрахту», россиянин Юрий Жирков сыграл только в первом тайме. Рауль сделал дубль за «Шальке» в матче против «Баварии».

В воскресенье состоялось несколько товарищеских матчей между европейскими клубами. «Арсенал» обыграл «Селтик» в Emirates Cup. Не успела начаться встреча, как уже на третьей минуте вратарю шотландской команды пришлось вынимать мяч из своей сетки. Уолкотт сильно прострелил с правого фланга, где на дальней штанге оставили одного Велу и мексиканец в падении отправил снаряд в сетку ворот. Спустя десять минут Вермален мог увеличить счет, нанеся опаснейший дальний удар из-за пределов штрафной. Вратарь Залушка с трудом, но справился. «Арсенал» продолжал прессинговать соперника, «кельты» на тот момент выглядели неубедительно. И вот второй гол, назревавший в первом тайме, был забит на 45-й минуте матча. Перед тем, как отправиться в раздевалку, хозяева разыграли угловой, мячом снабдили Санья, который мощнейшим ударом пробил вратаря «Селтика».

В начале второго тайма «канониры» отправили третий мяч в ворота «кельтов». Героем момента стал Насри, а вскоре после этого главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер сделал тройную замену, выпустив на поле Аршавина, Эбуэ и Гиббса вместо Велы, Санья и Клиши. События в матче лишь набирали обороты. На 66-й минуте Уилшир сбил в штрафной футболиста «Селтика», и арбитр не раздумывая назначил пенальти, который Самарас не реализовал.

«Кельт» подошел к «точке», пробил выше ворот.

Все-таки удача от шотландцев не отвернулась окончательно. Вскоре после нереализованного пенальти гостям представился шанс поразить ворота «Арсенала», и на этот раз «кельты» с задачей справились. Альмуния не смог справиться с ударом Мерфи — 3:1. Окончательный счет в матче был установлен на 84-й минуте, когда второй мяч в сетку ворот лондонцев отправил Ки Сун Юн после передачи неудачника матча Самараса.

Россиянин Андрей Аршавин ничем не отметился, а возможный будущий новичок московского «Спартака» ирландец Айден Макгиди вообще в заявку на матч не попал.

И это интересно, поскольку накануне Макгиди провел на поле 60 минут в матче против «Спортинга». В воскресенье также стало известно, что «Спартак» согласовал с «Селтиком» условия перехода полузащитника и для того, чтобы сделка состоялась, осталось дождаться лишь положительного решения по этому вопросу от самого ирландца. Москвичи требуют ответа от 24-летнего хавбека в течение ближайших 48 часов, информирует Sunday Mail. Как сообщалось ранее, трансферная стоимость Макгиди может составить £9,5 млн.

«Челси» встречался в Германии с «Айнтрахтом» и потерпел поражение, которое стало уже вторым подряд для команды Карло Анчелотти. В матче в составе «аристократов» принимали участие игроки, которые побывали в этом году на чемпионате мира, а также некоторые, успевшие оправиться от травм. Им было позволено провести на поле несколько минут.

Проигрыш «Челси» — результат закономерный, по игре. Однако не это главное, Анчелотти наконец-то смог посмотреть в деле участников мундиаля. Смогли сыграть за «синих» Йосси Бенаюн и Юрий Жирков. И все же команде Романа Абрамовича не удалось довести матч до победы. После того, как Фрэнк Лэмпард сравнял счет, в конце встречи подопечные Анчелотти пропустили с пенальти на 83-й минуте.

«Мы разочарованы, игра была хорошей. «Айнтрахт» был великолепен, мы старались изо всех сил, но это было тяжело. Поле было не в лучшем состоянии, и мы не привыкли играть таким мячом. Мы испытывали с ним проблемы, — сказал главный тренер «Челси» Карло Анчелотти. — Вернувшиеся в состав игроки испытывали трудности, но это нормально. К началу сезона они будут готовы. У нас есть проблема с вратарями, надеемся, что Петр Чех сумеет восстановиться к началу сезона», — приводит слова наставника официальный сайт «Челси».

Четвертого августа команда сыграет с «Гамбургом», а восьмого — с «Манчестер Юнайтед».

Рауль, перешедший в «Шальке» в июле уже забил за новую команду, причем сразу оформил дубль. В первый день августа его клуб играл против «Баварии» и победил со счетом 3:1. «Милан» сыграл вничью с «Лионом» (1:1), а «Интер» разгромил «Манчестер Сити» (3:0). «Ливерпуль» с минимальной разницей уступил менхенгладбехской «Боруссии».