Золотая открытая вода

Екатерина Селиверстова стала чемпионкой Европы по водным видам спорта

Екатерина Селиверстова принесла сборной России первую золотую медаль на стартовавшем в Будапеште чемпионате Европы по водным видам спорта. Селиверстова победила на дистанции 5 км на открытой воде, опередив гречанок Каллиопи Араузу и Марианну Лимперту. Евгений Дратцев выиграл бронзу на дистанции 10 км, а Наталья Ищенко уверенно выиграла квалификацию у синхронисток-солисток.

Дистанцию, проложенную по знаменитому озеру Балатон, Селиверстова проплыла за 1 час 2 минуты 34,7 секунды. В заплыве также участвовали еще две россиянки — Анна Гусева показала восьмой результат, Мария Булахова — 14-й.

После финиша 26-летняя москвичка Селиверстова, представляющая ЦСКА, отметила, что очень непросто ей было все время плыть первой, не оглядываясь на результаты соперниц. Однако час работы и ожидания был оплачен Кате сторицей — как и четыре года назад здесь же, в Венгрии, она стала чемпионкой континента.

На счету Екатерины также серебро на этой дистанции на чемпионате мира в Мельбурне и серебро на чемпионате мира-2009 в Риме на дистанции 10 км.

В свою очередь, призеры-гречанки были просто счастливы своими результатами, так как еще совсем недавно они вместе плавали в бассейне и проводят лишь первые сезоны на открытой воде. <1> В четверг на старт дистанции 10 км выйдет еще одна надежда сборной России — олимпийская чемпионка Лариса Ильченко.

Первую же медаль в копилку российской сборной на чемпионате Европы принес марафонец Евгений Дратцев, который занял третье место в заплыве на 10 километров на открытой воде. Он 4,1 секунды уступил победителю из Германии Томасу Лурцу и 2,3 — итальянцу Валерио Клери.

Двое других россиянина выступили гораздо хуже: Сергей Большаков замкнул первую десятку, а Владимир Дятчин финишировал 15-м.

Сборная России на открытой воде приехала в Будапешт, как, впрочем, и соперники, из канадского Роберваля, где во второй половине июля прошел чемпионат мира в этой дисциплине. Третье общекомандное место — не самый лучший результат для российской команды, которая в любом заплыве считается фаворитом, однако тому есть объяснение - невозможность акклиматизации и погодные условия — в Канаде неожиданно похолодало. Однако наставник сборной России Дмитрий Белов сохранил тот же состав, что выступал в Робервале, причем в каждой дисциплине он получил возможность выставить третьего спортсмена.

В среду прошла квалификация в соревновании солисток, где не было равных россиянке Наталье Ищенко. По итогам произвольной и технической программы судьи дали Ищенко 97,650 балла, что на 2,150 балла больше, чем у испанки Андреа Фуэнтес, которая в Будапеште заменяет взявшую годичную паузу Хемму Менгуаль. На третьем месте украинка Лолита Ананасова (91,600).

Синхронистки первые медали разыграют лишь в субботу, однако два выходных дня должны стать по-настоящему «золотыми» для сборной России.

7 августа определятся чемпионки в соло и группе, в воскресенье - в дуэтах и комбинации. Подопечные Татьяны Покровской вновь вправе рассчитывать на четыре золотых медали, хотя в таком субъективном виде спорта, когда лидерство россиянок да-вно успело всем приесться, сделать это будет очень непросто. Тем более в групповых видах российские девушки представят три новые программы. <2> Главным же событием нынешнего чемпионата в синхронном плавании станет возвращение олимпийской чемпионки Анастасии Ермаковой, которая выступит в групповых соревнованиях. Впрочем, включение Ермаковой в сборную (впервые после Олимпиады в Пекине) продиктовано форс-мажорными обстоятельствами — травму получила Светлана Колесниченко, а везти на чемпионат Европы резервисток тренеры сборной не рискнули.

В понедельник начнется программа у пловцов и прыгунов в воду.

Если в синхронном плавании и «открытой воде» россияне — главные фавориты, то в этих видах конкуренция нешуточная. Учитывая, что два года назад чемпионат Европы в Эйндховене в преддверии Олимпиады многие сильнейшие спортсмены проигнорировали, то в 2006-м в том же Будапеште российские пловцы завоевали семь золотых медалей. По мнению главного тренера сборной России по плаванию Андрея Воронцова, сейчас удачей станут шесть золотых. Рассчитывает Воронцов в первую очередь на брассистку Юлию Ефимову, Анастасию Зуеву (спина), Евгения Коротышкина в баттерфляе (учитывая что чемпионат Европы пропускает Милорад Чавич), а также мужские кролевые эстафеты.

Другие новости с чемпионата Европы по водным видам спорта можно посмотреть на странице летних видов спорта.