Кузнецова верна себе

Светлана Кузнецова обыграла Анастасию Павлюченкову

,
Российская теннисистка Светлана Кузнецова в первом круге турнира в Монреале сумела обыграть соотечественницу Анастасию Павлюченкову и выйти в следующий этап, где ей предстоит сразиться со швейцаркой Тимя Бащински. Екатерина Макарова и Алиса Клейбанова там же также прошли во второй круг, а Михаил Южный проиграл в первом круге турнира в Цинциннати.

Во вторник в первом круге турнира в Монреале скрестили ракетки две россиянки Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова. До этого момента пути теннисисток пересекались дважды — сначала на турнире в Пекине в 2009 году, а затем во втором круге Australian Open в этом году. Дважды победа доставалась Кузнецовой.

Первой подавала Павлюченкова. И не без труда, допустив двойную ошибку, выиграла гейм. Тем же ответила и соперница. Чуть позже Светлане удалось сделать брейк, взяв подачу соперницы в третьем гейме первого сета после грубой ошибки Анастасии при ударе с форхенда. Павлюченкова не растерялась и сразу сделала обратный брейк.

Спустя некоторое время при счете 4:3 в пользу Кузнецовой Анастасия Павлюченкова вызвала к себе физиотерапевта.

Светлана использовала это время для того, что поговорить со своим тренером Луаком Курто, который раньше работал с Амели Моресмо.
<1>
Ему было, что сказать своей подопечной. Курто исписал целую страницу в блокноте с замечаниями. Правда, оставить шпаргалку Кузнецовой не позволила судья на вышке, и Курто пришлось забрать «подсказки» обратно. После этого Павлюченкова легко проиграла гейм, а Кузнецова могла выиграть сет при счете 5:4. Однако Светлана предпочла дать сопернице шанс не сравнять счет по геймам. Спустя несколько минут Кузнецова все-таки одержала победу в первой партии — 7:5.

Во втором сете Кузнецовой удалось захватить инициативу, она повела 3:1. Но тут собралась Павлюченкова, и начала постепенно отыгрываться. В этом ей помогали подачи навылет. После этого уже Кузнецова начала ошибаться. Допустив четыре оплошности подряд, Светлана позволила соотечественнице сравнять счет по геймам 3:3.

Кузнецова как-то не учла подсказки своего нового тренера, и проиграла три гейма подряд во втором сете.
<2>
Посмотреть на этот матч пришло мало зрителей, свободные места были более заметны, чем занятые любителями тенниса.

Во второй половине второго сета Анастасия Павлюченкова продолжила оказывать достойное сопротивление своей соотечественнице. С каждым новым ударом она только прибавляла, и в итоге заслуженно выиграла этот сет. Однако эта победа далась ей дорогой ценой.

Потратив слишком много сил, в третьем сете Анастасия сумела включиться в борьбу только когда счет был уже 4:0 в пользу Кузнецовой.

Выиграв один гейм, Павлюченкова попыталась перехватить инициативу. Но было уже слишком поздно. И Светлана уверенно довела дело до победы, выиграв третий сет со счетом 6:1.

Во втором круге соперницей Кузнецовой станет представительница Швейцарии Тимя Бащински.

Екатерина Макарова там же также прошла в следующий раунд, обыграв чешскую спортсменку Люси Градецка со счетом 6:0, 6:4. Следующей соперницей россиянки будет итальянка Франческа Скьявоне. Алиса Клейбанова шагнула дальше, обыграв представительницу Канады Хейди Эль-Табах — 6:1, 6:2. И сразится с победительницей пары Пеннетта (Италия) – Гантухова (Словакия).

Также во второй раунд турнира вышла россиянка Надежда Петрова, обыгравшая представительницу Чехии Люси Сафарову со счетом 7:5, 4:6, 6:3. Во втором круге россиянка сыграет с соотечественницей Динарой Сафиной. Продолжает свое выступление в Монреале и Мария Кириленко, которая в первом раунде оказалась сильнее словачки Доминики Цибулковой. Кириленко победила со счетом 6:0, 6:3. Во втором круге россиянка сыграет с Викторией Азаренко из Белоруссии.

Уже в первом круге турнира в Цинциннати (призовой фонд – $2,43 млн) уступил Михаил Южный, 14-й номер мирового рейтинга ATP. Вторая ракетка России проиграла французу Ришару Гаске — 6:2, 4:6, 1:6.