Reuters

Кузнецова верна себе

Светлана Кузнецова обыграла Анастасию Павлюченкову

Альбина Муллагулова, Сергей Алексеев

Российская теннисистка Светлана Кузнецова в первом круге турнира в Монреале сумела обыграть соотечественницу Анастасию Павлюченкову и выйти в следующий этап, где ей предстоит сразиться со швейцаркой Тимя Бащински. Екатерина Макарова и Алиса Клейбанова там же также прошли во второй круг, а Михаил Южный проиграл в первом круге турнира в Цинциннати.

Во вторник в первом круге турнира в Монреале скрестили ракетки две россиянки Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова. До этого момента пути теннисисток пересекались дважды — сначала на турнире в Пекине в 2009 году, а затем во втором круге Australian Open в этом году. Дважды победа доставалась Кузнецовой.

Первой подавала Павлюченкова. И не без труда, допустив двойную ошибку, выиграла гейм. Тем же ответила и соперница. Чуть позже Светлане удалось сделать брейк, взяв подачу соперницы в третьем гейме первого сета после грубой ошибки Анастасии при ударе с форхенда. Павлюченкова не растерялась и сразу сделала обратный брейк.

Спустя некоторое время при счете 4:3 в пользу Кузнецовой Анастасия Павлюченкова вызвала к себе физиотерапевта.

Светлана использовала это время для того, что поговорить со своим тренером Луаком Курто, который раньше работал с Амели Моресмо.

Ему было, что сказать своей подопечной. Курто исписал целую страницу в блокноте с замечаниями. Правда, оставить шпаргалку Кузнецовой не позволила судья на вышке, и Курто пришлось забрать «подсказки» обратно. После этого Павлюченкова легко проиграла гейм, а Кузнецова могла выиграть сет при счете 5:4. Однако Светлана предпочла дать сопернице шанс не сравнять счет по геймам. Спустя несколько минут Кузнецова все-таки одержала победу в первой партии — 7:5.

Во втором сете Кузнецовой удалось захватить инициативу, она повела 3:1. Но тут собралась Павлюченкова, и начала постепенно отыгрываться. В этом ей помогали подачи навылет. После этого уже Кузнецова начала ошибаться. Допустив четыре оплошности подряд, Светлана позволила соотечественнице сравнять счет по геймам 3:3.

Кузнецова как-то не учла подсказки своего нового тренера, и проиграла три гейма подряд во втором сете.

Посмотреть на этот матч пришло мало зрителей, свободные места были более заметны, чем занятые любителями тенниса.

Во второй половине второго сета Анастасия Павлюченкова продолжила оказывать достойное сопротивление своей соотечественнице. С каждым новым ударом она только прибавляла, и в итоге заслуженно выиграла этот сет. Однако эта победа далась ей дорогой ценой.

Потратив слишком много сил, в третьем сете Анастасия сумела включиться в борьбу только когда счет был уже 4:0 в пользу Кузнецовой.

Выиграв один гейм, Павлюченкова попыталась перехватить инициативу. Но было уже слишком поздно. И Светлана уверенно довела дело до победы, выиграв третий сет со счетом 6:1.

Во втором круге соперницей Кузнецовой станет представительница Швейцарии Тимя Бащински.

Екатерина Макарова там же также прошла в следующий раунд, обыграв чешскую спортсменку Люси Градецка со счетом 6:0, 6:4. Следующей соперницей россиянки будет итальянка Франческа Скьявоне. Алиса Клейбанова шагнула дальше, обыграв представительницу Канады Хейди Эль-Табах — 6:1, 6:2. И сразится с победительницей пары Пеннетта (Италия) – Гантухова (Словакия).

Также во второй раунд турнира вышла россиянка Надежда Петрова, обыгравшая представительницу Чехии Люси Сафарову со счетом 7:5, 4:6, 6:3. Во втором круге россиянка сыграет с соотечественницей Динарой Сафиной. Продолжает свое выступление в Монреале и Мария Кириленко, которая в первом раунде оказалась сильнее словачки Доминики Цибулковой. Кириленко победила со счетом 6:0, 6:3. Во втором круге россиянка сыграет с Викторией Азаренко из Белоруссии.

Уже в первом круге турнира в Цинциннати (призовой фонд – $2,43 млн) уступил Михаил Южный, 14-й номер мирового рейтинга ATP. Вторая ракетка России проиграла французу Ришару Гаске — 6:2, 4:6, 1:6.