Греки не сдавались до конца

Испанские баскетболисты вышли в четвертьфинал ЧМ

В субботу в Стамбуле стартовал раунд плей-офф ЧМ-2010. В фантастической по сюжету концовке сербы одолели хорватов — 73:72, а испанцы взяли верх над греками – 80:72.

Время, когда можно было играть в поддавки на площадке в надежде получить более удобного соперника, прошло. В матчах 1/8 финала только победители получают возможность задержаться в Стамбуле. Проигравшие пакуют чемоданы.

Открывала программу плей-офф встреча, которая сулит бескомпромиссное сражение при любом составе встречающихся команд: Сербия против Хорватии. Из-за политических санкций после распада единой страны сербы в начале 90-х были лишены возможности выступать на крупнейших международных турнирах, а хорваты, напротив, блистали на них. Первая встреча команд из бывших югославских республик состоялась на Евробаскете-97 в Бадалоне.

В Турцию Мистер, как называют хорошо знакомого российским болельщикам рулевого сербской сборной Душана Ивковича, привез молодую (явно созданную с прицелом на Лондон), но уже имеющую в своем активе серебро Евробаскета-2009 команду.

Его молодой хорватский коллега Йосип Вранкович только начинает процесс перестройки. После завершения матча главный тренер хорватов говорил о том, что он привез в Турцию 5-6 будущих звезд хорватского баскетбола, но как раз скамейки ему и не хватило. Ивкович умело распределил игровое время между всеми 12-ю своими баскетболистами, а Вранкович задействовал только девятерых.

Стартовая четверть осталась за хорватами – 27:19. Но к большому перерыву их соседи сократили разрыв до «-2», а после третьей 10-минутки сербы уже вели четыре очка.

С таким гандикапом они и вошли, как говорят баскетболисты, в концовку.

За минуту и три секунды защитник УНИКСа Марко Попович сократил разрыв до минимума – 65:67. Тут же славящийся умением подставляться под соперника и провоцировать их (на этот нехитрый трюк попался на Евробаскете наш Алексей Зозулин) хорват попытался проделать финт с Ненадом Крстичем. Судьи не отреагировали.

На последней минуте пошла тягучая игра с обилием тактических фолов, минутных перерывов и демонстраций домашних заготовок. При счете 69:70 смазал один из двух фолов Попович, чем заметно облегчил задачу сербам. На последней секунде основного времени сербы доверили последнюю атаку Александру Рашичу. На нем сфолили, и защитник «Партизана» мастерски исполнил оба фола: первый мяч отправил в корзину, а второй дужку, не оставляя соперникам ни малейшего шанса на атаку. Сербы первыми оформили выход в четвертьфинал.

Вторыми это сделали испанцы, еще раз наказавшие греков за пренебрежение принципами fair play.

Баскетболисты Эллады старались доказать, что напрасно баскетбольные боги обрушили на них свой гнев. Особенно старался е принимавший участие в фарсе в Анкаре капитан греческой команды Антониос Фоцис.

Испанцы все время вели, но уйти в отрыв команде Сержио Скариоло не удавалось. Лишь за две с половиной минуты до окончания основного времени чемионы мира довели разницу в счете до двузначной – 67:57. Греки не сдавались почти до конца, но в решающие моменты они мазали с линии штрафных и не могли забить трехочковые. После финальной сирены парни Йонаса Казлаускаса наверняка подумали: «На нашем месте должны были быть россияне». Только нам играть в понедельник с новозеландцами.

Последнюю информацию с чемпионата мира можно узнать на странице сборной России.