Кубок открытия выиграли новички

ОХК «Динамо» победил «Ак Барс» в стартовом матче сезона КХЛ

Обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс» проиграл ОХК «Динамо», в составе которого отличились три новичка — Михаил Баландин, а также словаки Юрай Колник и Доминик Граняк. Тогда как лучшими в составе хозяев стали финны — голкипер Петри Веханен и автор единственной шайбы Янне Песонен.

Третий сезон в Континентальной хоккейной лиге, по традиции, стартовал с матча за Кубок открытия, однако ныне соперником двукратного обладателя Кубка Гагарина «Ак Барса» формально является не прошлогодний финалист ХК МВД, а объединенный клуб «Динамо», хотя и составленный на 90 процентов из прошлогодних хоккеистов из Балашихи. Второго клуба по итогам прошлого сезона уже больше нет, зато есть «Динамо» — просим любить и жаловать. Болельщикам еще предстоит объединение, хотя в Казань они приехали и из Балашихи, и из Москвы. Однако фанаты из Балашихи пока не приемлют название «Динамо», болея лишь за хорошо им знакомых игроков.

Накануне стартового матча сезона в Казани прошли сразу два шоу-матча. Сначала силами померились ветераны «Ак Барса» и «Динамо», а затем пришел черед встречи болельщиков.

Изменения в командах летом произошли мизерные, если считать нынешний столичный клуб правопреемником ХК МВД. У казанцев лишь два приобретения — форварды Марцель Госса и Евгений Скачков. Словак играл во втором звене с финнами Песоненом и Иммоненом, а бывший «тракторист» в четвертом, с Бодровым и Степановым. Тогда как ушли из клуба (из тех, кто выходил на лед в прошлогоднем плей-офф постоянно) Первышин, Мухачев, Кукумберг и Бадюков.

У гостей же лишь один игрок представлял прошлогоднее «Динамо» — финский нападающий Леонид Комаров.

Олег Знарок из своих подопечных потерял лишь центрфорварда первого звена Цветкова, а также полностью тройку Воробьев — Федоров — Тертышный. Новички — словаки Доминик Граняк и Юрай Колник, а также Михаил Баландин, Константин Горовиков, Григорий Шафигулин и Егор Миловзоров. Последнего в составе на матч, впрочем, не оказалось: в центре ударной тройки с Кокаревым и Угаровым играл Константин Волков, а второе звено составили новички Комаров — Горовиков — Колник.

В первом периоде чемпионов на льду как будто не существовало. Если бы не Петри Веханен, в ворота казанцев влетел бы с десяток шайб, тогда как его визави Майкл Гарнетт откровенно скучал. Особо «зверствовали» динамовские новички-словаки. Первый момент уже на второй минуте был у Юрая Колника, но Веханена ему переиграть не удалось. Затем опасно бросил Граняк, и в той же смене он выкатывался на «пятачок» — финн держался. Следующая попытка вновь была у Колника, бросавшего с трех метров, — счет не изменился. А когда в контратаке после паса Кудашова в упор атаковал Шафигулин, Веханен привел трибуны в настоящий экстаз, успев переместиться и прикрыть угол.

Но вечно так продолжаться не могло, и перешедший из «Атланта» защитник Михаил Баландин забросил-таки первую шайбу сезона. Веханен был закрыт, к тому же не обошлось без рикошета.

А через 23 секунды на пятачке поборолся Горовиков, и Колник переправил шайбу уже в пустые ворота.

Шанс отыграться еще до перерыва хозяева получили после удаления Колника, но чуть было не пропустили сами: в меньшинстве прорвался сквозь строй защитников Юрий Бабенко, но Веханен снова стоял как скала. Зато первое же удаление у «Ак Барса» обернулось голом: прекрасный розыгрыш шайбы — и Бабенко отдал под бросок накатившему на ворота Граняку. И третью шайбу у ОХК забросил хоккеист, ранее не выступавший ни за ХК МВД, ни за «Динамо».

Третий пропущенный гол, надо отдать должное хозяевам, не отправил их в нокаут — пошла обоюдоострая игра, в которой главные роли достались вратарям. Хотя за секунды до второго перерыва и великолепный Гарнетт не помог бы динамовцам, но Госса попал в штангу.

И все-таки канадец капитулировал через 46 минут после начала сезона.

Отразив бросок Иммонена, Гарнетт не успел поймать шайбу в ловушку, и ее ловко переправил в сетку Песонен. Казанцы завелись не на шутку, и пошел хоккей, достойный плей-офф, где «Ак Барс» обычно и показывает свою реальную силу. Причем атаковали волжане даже в меньшинстве: Капанен, четвертый финн в составе хозяев, накатился на Гарнетта, но перебросить шайбу через его щиток не сумел. Затем промахнулся с «пятачка» Морозов. Динамовцы защищаются самоотверженно — травмы получают Бойков и Комаров.

За минуту до конца встречи Зинэтула Билялетдинов снял Веханена, и имел шанс до минимума сократить отставание в счете Николай Лемтюгов, которого забыли прямо напротив ворот, но хороший бросок у него не получился. Столичная команда одержала заслуженную победу, и Кубок открытия впервые достается не чемпиону.

«Плохое начало, откровенно говоря, не понятно, почему. Во втором периоде – получше, были моменты. Создавали моменты и во втором, и в третьем периодах. К сожалению, не забили. При счете 0:3, конечно, было сложно. Будем работать», — только и мог сказать после матча Билялетдинов. Олег Знарок был еще короче: «Всех ребят и наших болельщиков поздравляю с победой. Хорошо играли, особенно в первом и втором периоде».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ак Барс» — «Динамо» М.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.