Первая победа чемпионов

«Ак Барс» обыграл «Витязь», а московское «Динамо» проиграло «Нефтехимику»

Казанский «Ак Барс» одержал первую победу на домашнем льду, обыграв «Витязь». Московское «Динамо» проиграло «Нефтехимику», а «Сибирь» во второй день подряд оказалась сильнее хабаровского «Амура».

Действующий чемпион КХЛ «Ак Барс» второй матч в сезоне проводил на домашнем льду. Два дня назад команда Зинэтулы Билялетдинова проиграла Кубок Открытия московскому «Динамо», а на этот раз в Казань приехал не самый сильный соперник — «Витязь», который, правда, умеет обыгрывать чемпионов, что и продемонстрировал в прошлом сезоне. Одним словом, чеховские витязи всегда были неудобным соперником для казанцев. Три канадских нападающих «Витязя» – Дарси Веро, Брэндон Сагден и Джош Грэттон не смогли принять участия в этом матче, так как отбывали дисквалификацию с прошлого сезона. Тем не менее, по словам генерального менеджера клуба Алексея Жамнова все они вместе с командой отправились на выезд по маршруту Казань-Нижнекамск-Екатеринбург.

Гости начали атаковать с первых же секунд. Бобров выходил один на один с вратарем хозяев Станиславом Галимовым, однако на его пути возник Илья Никулин, который ценой малого штрафа предотвратил опасный бросок. Играя в большинстве, Марков бросал от синей линии, но Галимов среагировал, а Бердников на добивании не смог переправить шайбу в сетку. «Витязь» в первом периоде во всем переигрывал «Ак Барс», и даже смог забросить шайбу на седьмой минуте встречи. После передачи Евгения Панарина точным броском отметился Сергей Леснухин, которого не удержали Николай Лемтюгов с Игорем Щадиловым.

Находящийся у ворот Алексей Терещенко уже печальным взглядом провожал шайбу в ворота.

Второй период прошел с преимуществом казанцев. «Ак Барс» забросил две практически идентичные шайбы в ворота соперника. В первом случае Алексей Морозов сделал передачу на Капанена, который нанес бросок, а шайбу в ворота направил уже Буравчиков. Во втором случае после передач тех же Морозова с Капаненом, Буравчиков сам нанес точный бросок. Обе шайбы были заброшены в большинстве.

В перерыве защитник и капитан «Витязя», нарушитель спокойствия на дорогах Москвы Даниил Марков заметил, что его команде стоит и дальше играть так же, как в первом периоде, хотя мастерам, собранным в Казани, противостоять очень трудно. Однако можно. В середине третьего игрового отрезка Марков забросил шайбу, а затем Бобров вывел гостей вперед. Правда, чтобы засчитать эту шайбу, арбитрам пришлось прибегнуть к видеоповтору. Как и в следующем эпизоде, когда в составе казанцев отличился Обухов.

Казалось, что нападающий протолкнул шайбу в ворота коньком. Окончательно добил чеховцев гол Скачкова.

Не обошлось и без неприятностей. Травму получил нападающий «Ак Барса» и сборной России Алексей Терещенко. А под занавес матча буллит не смог реализовать финн Ярко Иммонен.

Московское «Динамо» после победы над «Ак Барсом» осталось в Татарстане, переехав из Казани в Нижнекамск, где встречалось с местной командой «Нефтехимик». Первый период команды провели на ура, презентовав зрителям четыре заброшенные шайбы. Счет в матче открыли гости. После затяжной атаки, Колник, находящийся на правом фланге, сделал передачу Мосалеву, который с «пятака» поразил ворота Скотта Мунро. Вскоре нижнекамцы отыгрались. Голкипер «Динамо» Майкл Гарнетт накрыл собой шайбу, а пока он отвлекся на секунду, наблюдая за сутолокой у ворот, шайба незаметно проползла в ворота, и арбитр сразу зафиксировал их взятие. Под занавес стартового игрового отрезка команды обменялись еще по одному голу. Сначала Пестушко в упор расстрелял динамовского кипера, а затем Комаров закрыл обзор Мунро, в результате чего после броска Граняка от синей, Штрбак подправил снаряд в ворота.

Второй период начался с удачной атаки динамовцев. После того, как русский финн Лео Комаров нанес бросок, шайба легла на клюшку Бернацкому, не без помощи Юрая Колника, Сергей хотел увезти шайбу от ворот, а получилось, что наоборот, привез своей команде гол. В концовке этого игрового отрезка вновь непростительную ошибку, приведшую к курьезному голу допустил Гарнетт.

Вратарь думал, что зафиксировал шайбу после броска нижнекамцев, а она проползла под ним, оказавшись за спиной канадца, да еще и линию ворот пересекла, и стало — 3:3.

Последний игровой отрезок остался за хозяевами льда. Сначала подопечные Владимира Крикунова забросили необходимую для победы шайбу усилиями Макарова и Белова, а затем не позволяли сопернику даже зацепиться за снаряд. Таким образом, коллективу Олега Знарка не удалось покорить Татарстан дважды.

Главный тренер московского «Динамо» Олег Знарок прокомментировал игру против «Нефтехимика» (3:4). «Думаю, игра должна понравиться зрителям. Ничего страшного не случилось. Мы неплохо играли. К сожалению, не совсем получилась игра в большинстве. Будем готовиться к следующей игре», – цитирует тренера официальный сайт «Динамо».

Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов прокомментировал игру против московского «Динамо» (4:3). «Для нас это был первый матч, поэтому волнение присутствовало. Согласен: зрителям матч должен был понравиться. Мы имели возможность изучить игру соперника в Казани, так что готовились серьезно. Правда, если бы это был ХК МВД, мы, наверное, проиграли. А «Динамо» – это наша команда. А вообще все ребята сегодня бились от первой и до последней минуты», – цитирует тренера официальный сайт «Динамо».
<2>
«Сибирь» и во второй день подряд добилась победы на «Амуром», только в этот раз добиться такого результата было сложнее, нежели днем ранее. Хабаровчане смогли вновь отправить в ворота Стефана Лива лишь две шайбы, которых оказалось мало. Новосибирская команда сумела поразить ворота соперника трижды — Тарасенко, Заварухин и Петров добились положительного результата для «Сибири», решив исход встречи еще во втором периоде.

Главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко прокомментировал игру против «Амура» (3:2). «Хочу поблагодарить за хороший хоккей Александра Серафимовича и его команду. Сегодня мы в роли догоняющих оказались, пропустив гол в меньшинстве. Что непозволительно. Потом ребята смогли перестроиться, вышли вперед, потом снова пропускаем, сценарий практически один и тот же со вчерашним, хотя сегодня настраивали ребят на еще более тяжелую игру, чем вчера. Они нас услышали, вняли нашим подсказкам, нашим советам. Здорово отыграл вратарь наш обе игры. И желание победить сегодня было максимальным. Всем ребятам огромное спасибо», – цитирует тренера «Советский спорт».

«Поздравляю коллегу с победой. По игре. Первый период – пять удалений сразу. Полпериода в меньшинстве. Опять у нас силенок не хватало. Играли мы в три пары защитников. Это сказалось, на них легла огромная нагрузка. По желанию и самоотдаче ребята все были настроены очень здорово. Согласен с коллегой, что у них здорово сыграл вратарь. Мы били, били, но если ты не забиваешь, то выиграть невозможно. Вратарь «Сибири отыграл хорошо, что не могу сказать о нашем вратаре», – приводит слова главного тренера «Амура» Александра Блинова «Советский спорт»