«Динамо» попало под «Авто»

«Динамо» проиграло «Автомобилисту»

Московское «Динамо» не смогло удержать победу в Екатеринбурге, уступив местному «Автомобилисту». За восемь минут до конца третьего периода команда Олега Знарка вела с разницей в две шайбы, но вместо трех очков в итоге заработала лишь одно. «Нефтехимик» также в овертайме одолел сопротивление «Витязя».

В воскресенье московское «Динамо» завершало выездное турне на старте третьего сезона КХЛ. К поединку против екатеринбургского «Автомобилиста» команда Олега Знарка подошла с неоднозначными показателями. С одной стороны, в первом матче сезона был обыгран действующий чемпион страны «Ак Барс» и завоеван Кубок Открытия, с другой стороны, развить успех в игре с более скромным «Нефтехимиком» не удалось. Хотя нижнекамцы у себя дома никому очки просто так не отдают – в памяти еще свежи воспоминания о шестиматчевой встрече четвертьфинала плей-офф прошлого сезона против «Салавата Юлаева».

Что касается «Автомобилиста», уральцы провели только одну встречу, уступив в Магнитогорске «Металлургу». Впрочем, в течение двух периодов подопечные Евгения Попихина выглядели очень достойно, сдерживая все атаки Атюшова и компании. Однако в третьем периоде екатеринбуржцы получили-таки две пробоины, а отыграться сил уже не хватило. В воскресенье команда впервые представала перед своей публикой и явно хотела не только пополнить очковый багаж, но открыть счет заброшенным шайбам.

Бело-голубые прилетели в Екатеринбург сразу после окончания матча с «Нефтехимиком», и накануне команда провела на местной арене часовую тренировку. От утренней раскатки в день игры тренеры отказались, заменив ее получасовой прогулкой, сообщает пресс-служба команды. По сравнению с матчем в Нижнекамске в линии атаки «Динамо» произошли некоторые перестановки: свои первые матчи в чемпионате проводили Юрий Добрышкин, Егор Миловзоров и Денис Толпеко. Лишилась команда и Александра Авцина, которого пригласили в тренировочный лагерь новичков «Монреаля» с 13 по 16 сентября.

Начало матча осталось за гостями.

Следствием активности стало удаление Евгения Дубровина, однако в большинстве динамовцы выглядели даже хуже, чем при игре в равных составах. У Ивана Лисутина работы почти не было. Следом вчетвером осталось уже «Динамо», но и хозяева неразрешимых вопросов перед Майклом Гарнеттом не поставили. В середине периода соперники обменялись уколами – на выпад «Авто» опасным броском ответил Мартин Штрбак. После небольшой паузы последовал очередной обмен ударами, но на высоте действовали голкиперы. Концовка первой 20-минутки ознаменовалась двумя подряд удалениями бело-голубых. Отличные моменты были у Крстева и Добрышкина, но вновь прекрасно действовал Гарнетт.

В начале второго периода счет, наконец, был открыт. И сделало это «Динамо».

После прохода Константина Горовикова по правому краю и передачи в центр позабытый защитниками Лео Комаров отправил шайбу в ворота. В течение следующих двух минут гости обязаны были закреплять преимущество, однако Лисутин действовал блестяще, исправляя огрехи обороны. Екатеринбуржцы отблагодарили вратаря как надо – контратака два в одного завершилась точным броском Бушуева «в домик» Гарнетту. Тут уже завелись хозяева, бросились на штурм и вышли вперед, реализовав отложенный штраф – отличился Виктор Калачик.

Однако лидерство «Автомобилиста» продлилось недолго. Уже через полторы минуты «Динамо» использовало удаление Бушуева. После броска Граняка от синей линии шайба влетела в ворота – закрытый игроками Лисутин не смог этому помешать – 2:2.

В открытой игре к успеху были ближе хозяева, но подопечные Попихина, в свою очередь, реализовать численное преимущество не сумели. Концовка периода осталась уже за москвичами. Горовиков бросал по пустым воротам, но попал в защитника. За две секунды до второго перерыва неоправданное удаление заработал Крстев, оставив свою команду втроем, за что «Авто» поплатился сразу после паузы.

На этот раз Горовиков шанса не упустил, реализовав преимущество в два игрока за секунду до возвращения на площадку Томаша Словака.

Отбившись от второй волны атак, во многом благодаря все тому же Лисутину, хозяева перешли к атакующим действиям. Отличный шанс был у Ситникова, но после подставленной им под бросок клюшки шайба попала в штангу. Впрочем, взрыв активности был недолгим – на 52-й минуте «Динамо» увеличило преимущество до двух шайб, вновь реализовав большинство – гол на счету Волкова. Но и «Автомобилист» не сразу выбросил белый флаг, за пять минут до конца третьего периода также разыграв лишнего – Ситников замкнул прострел Гулявцева. Более того, за полторы минуты до финальной сирены Гулявцев забил сам – форварду удался отличный кистевой бросок – 4:4.

Оправиться от двух болезненных ударов динамовцы не смогли. На первой же минуте овертайма хозяева задавали гостей – победную шайбу в ворота протолкнул Шепеленко.

«Пропустили слишком лёгкие шайбы, – передаёт слова главного тренера «Динамо» Олега Знарока официальный сайт «Динамо». – Да и вратарь нас сегодня подвёл. Но в целом мы играли неплохо».

«Играли не в ту игру, в которую хотели сыграть, – сказал наставник «Автомобилиста» Евгений Попихин. – Объяснение только одно – волнение. Но в плане характера, мотивации ребята, конечно, молодцы. Проигрывая 2:4, отыграться и победить в овертайме такую команду – это дорогого стоит. Сегодня у нас была команда, которая хотела выиграть».

Следующий матч «Динамо» проведет уже в Москве, 17 сентября, пожаловав в гости к «Спартаку». «Автомобилист» же во вторник примет «Витязь».

В матче «Нефтехимика» и «Витязя» шла упорная борьба.

Нижнекамцы стартовый поединок выиграли, переиграв московское «Динамо». Чеховская команда, несмотря на добротных хоккей, проиграла в Казани «Ак Барсу», хотя даже вела по ходу встречи в счете.

Первый период голами не ознаменовался, зато ознаменовался дракой между Владиславом Бульиным и Джошуа Граттоном. Во второй 20-минутке удалений также было много, и одним из них воспользовался «Витязь» — Евгений Панарин открыл счет. Четыре минуты большинства было и у «Нефтехимика», однако хозяева принимали гостей слишком радушно. Распечатать ворота Кевина Лаланде нижнекамцам все-таки удалось – в середине третьего периода. Бьерн Мелин воспользовался передачей Алексея Симакова. Судьба матча решилась в овертайме. Победу хозяевам принесла шайба Сергея Бернацкого в большинстве. «Витязь» же снова страдает от недисциплинированности своих игроков.

«В принципе ожидали, что «Нефтехимик» будет играть агрессивно, активно, что придётся играть много в обороне, – передаёт официальный сайт нижнекамского клуба слова тренера «Витязя» Алексея Ярушкина. – К этому готовились. Хотели сыграть в контратаке, повели 1:0, но, увы, не смогли удержать преимущество. Помешало огромное количество удалений».

«Чемпионат сложный, игры идут через день, – сказал наставник «Нефтехимика» Владимир Крикунов. – Хоккеисты не успевают восстанавливаться полностью. В принципе, поначалу у нас игра не получалась. Сами удалялись и не могли реализовывать большинство. Но благодарен команде за то, что сумели сравнять результат и потом в овертайме вырвать ещё одно дополнительное очко. Будем готовиться к игре в Казани».