Казахстанское фиаско «Спартака»

Хоккеисты «Спартака» с разгромным счетом проиграли «Барысу»

«Спартак» потерпел третье поражение подряд, а Доминик Гашек пропустил пять шайб в Астане; ЦСКА проиграл в Новокузнецке; лидером чемпионата неожиданно стало минское «Динамо», а в «Магнитке» нашелся новый снайпер: в Челябинске хет-трик оформил финн Юха-Матти Аалтонен.

В Омске первое поражение в сезоне потерпел «Авангард», со счетом 2:4 уступив СКА: победный гол записал на свой счет Максим Афиногенов. А «Магнитка» взяла реванш у «Трактора» за недавнее поражение, причем продлил свою голевую серию Денис Платонов. Героем же стал Аалтонен, на счету которого три гола — первые в КХЛ. Впервые в сезоне проиграло нижегородское «Торпедо», причем в дебютном матче на родном льду. На две шайбы Михаила Варнакова ярославцы ответили тремя, а решающую в третьем периоде провел Йозеф Вашичек, открывший счет своим голам в сезоне.

Перед матчем в Астане наставник проигравшего два матча кряду «Спартака» Милош Ржига ввел свежую кровь: в официальном матче за красно-белых дебютировал проведший большую часть карьеры в Уфе Андрей Сидякин. Однако остался в воротах Доминик Гашек, который, очевидно, пока есть силы, будет играть бессменно, раз в сменщиков чеха Ржига не особо верит.

«Барыс» начал сезон под руководством нового тренера Андрея Хомутова с поражения от «Северстали», несмотря на два быстрых гола, однако затем казахстанские хоккеисты реабилитировались и победили СКА. «Барыс» летом потерял ударное звено Штумпела плюс Немировски и защитника Подградски, которые переехали в Минск, зато в интересах сборной Казахстана заполучили Еремеева, Новопашина, Литвиненко, Фадеева, Пушкарева, Полищука и Е. Бумагина. В нынешнем сезоне сборная будет играть во втором дивизионе — в апреле, так что собрать команду тому же Хомутову будет гораздо легче, если все будут под рукой.

Приехала в Астану также новая тройка легионеров Боченски — Новотны — Кашпар, которая уже успела расправиться со СКА.

Сохранил «Барыс» также прошлогодних лидеров Даллмэна и голкипера Джеффри Гласса, который пока не уступает свое место опытнейшему Еремееву. В матче со «Спартаком» Гласс по-настоящему выручал, в отличие от Гашека, которому пока в полной мере не удается подчищать многочисленные огрехи игроков обороны. В Астане уже в дебюте два удаления подряд заработал Кирилл Тулупов, и во втором случае хозяева «Спартак» не простили: Сергей Гимаев открыл счет. А затем у «Спартака» вновь, как и в предыдущем матче в Ханты-Мансийске, произошел провал во втором периоде. И снова не выручил Гашек: на его совести вторая шайба в матче, когда ветерана опередил Роман Старченко, а Максим Худяков поразил уже пустые ворота, открыв счет своим голам в КХЛ. А через две минуты убежал от защитников Брендон Боченски и сделал счет 3:0.

Как и в матче с «Югрой», отыграться красно-белым не удалось. Мало того, в третьем периоде счет стал совсем неприличным.

Астанчане снова реализовали большинство, а затем «Спартак» пропустил и при численном преимуществе: от защитников убежал Старченко.

В январе «Спартак» проиграл в Астане с еще более крупным счетом 3:9, однако тогда красно-белые хотя бы запомнились драками…

Центральная вывеска игрового дня была у омского матча, где встречались «Авангард» и СКА, и подопечные Айвэна Занатты сумели прервать серию побед на старте «ястребов», добившись красивой победы. И это даже в отсутствие центрфорварда ударного звена Чаянека, которого в связке с Сушинским и Яшиным заменил Юрий Трубачев. Но роль лидеров у армейцев вновь взяло на себя второе звено Тони Мортенссона, а победную шайбу провел Максим Афиногенов, открывший счет своим голам в СКА. Началось же все с гола ветерана Сергея Брылина, которому из-за ворот удачно ассистировал Клименко. «Авангард» уже на шестой минуте оказался в роли отыгрывающейся команды, дважды сумел сравнять счет, но все же проиграл.

Через три с половиной минуты после гола Брылина удаление Гусева использовал Роман Червенка, однако столько же времени прошло — и отличился бывший кумир омичей Сушинский.

Во втором периоде команды снова обменялись шайбами: на гол Антона Курьянова ответил Афиногенов, который перехватил шайбу на синей линии и переиграл Карри Рямё. А на 12-й секунде третьего периода точку в матче, как оказалось, поставил Денис Гребешков, которому ассистировал Маттиас Вейнхандль. Шанс спастись у сибиряков был на 49-й минуте, когда арбитры не заметили, как шайба выпала из амуниции Евгения Набокова, и остановили игру, хотя Ягр забил гол. Тут же судьи оставили СКА втроем, но более опытные гости во главе с Набоковым отразили все атаки «ястребов».

В соседнем же Новосибирске встречались неожиданные лидеры КХЛ, и хозяева тоже, как и «Авангард», потеряли первые очки в сезоне. Причем «Сибирь» проиграла минским динамовцам, которые и отобрали у подопечных Андрея Тарасенко первую строчку в лиге. Вновь у команды Марека Сикоры забил Джефф Плэтт, а ключевые события произошли во втором периоде, когда гости забросили три шайбы в течение четырех с половиной минут, причем дебютными голами за «Динамо» отметились Йозеф Штумпел и Давид Петрасек.

Первые очки в сезоне набрал новокузнецкий «Металлург», отобрав их у катастрофически начавшего чемпионат ЦСКА. Причем Ян Марек организовал два первых гола в матче, но хозяевам удалось отыграться и перевести матч в овертайм. В серии буллитов сильнее оказались хозяева.

Героем матча в Ханты-Мансийске стал словацкий голкипер Растислав Станя, который дебютировал в сезоне именно против «Югры» и оставил свои ворота «сухими», а «Северсталь» победила со счетом 2:0.

В Хабаровске зрители увидели овертайм второй матч подряд, однако в отличие от встречи «Амура» с ЦСКА на сей раз удача улыбнулась гостям — рижское «Динамо» оказалось сильнее в серии послематчевых бросков. В основное время хабаровчане сумели отыграться со счета 0:2 и даже выйти вперед, однако трех очков все-таки не заслужили. А в серии буллитов победную точку поставил Александр Ниживий, которому не удался первый бросок. Легко переиграли Яна Дани также Дарзиньш и Букартс, а Крис Холт парировал решающий бросок Копейкина.

С другими новостями и подробностями матчей можно ознакомиться на странице КХЛ.

Соблюдавшим пост людям рекомендовали не налегать на яйца на Пасху
Алжир запросил закрытое заседание Совбеза ООН по теме массовых захоронений в секторе Газа