Дешам привел «Марсель» в чувство

«Марсель» победил на выезде «Арль-Авиньон», в лидеры Лиги 1 вышел «Сент-Этьен»

В матче шестого тура Лиги 1 «Марсель» победил на выезде новичка элитного дивизиона французского чемпионата «Арль-Авиньон» со счетом 3:0. Соперник «Спартака» по групповому турниру Лиги чемпионов не впал в уныние после поражения от команды Валерия Карпина в среду на родном «Велодроме» .

Матч в Авиньоне венчал программу субботних игр шестого тура. Пять встреч успели завершиться до того момента, когда команда Дидье Дешама вышла на поле. Разгромив дома «Монпелье» — 3:0, «Сент-Этьен» сменил во главе турнирной таблицы «Тулузу», довольствовавшуюся нулевой ничьей в гостевой встрече против «Монако».

Дома «Сошо» разгромил «Ниццу», забив четыре безответных мяча, а еще две субботних встречи завершились победами гостей. В Нанси успех праздновал «Брест», а в Лорьяне — «Кан».<1>

Накануне тура во французском футболе разразился грандиозный скандал. Проиграв ПСЖ в Лиге Европы, «Севилья» подала официальный протест в УЕФА. Испанцы настаивают, что голкипер ПСЖ Алула Эдель вовсе не тот, за кого себя выдает. Ему не 24 года, как значится в документах, а 29, и зовут его Аброза Бейам. Эти сведения передал испанцам тренер из Камеруна, откуда голкипер столичного клуба родом. Только в Париж он перебрался из Еревана, где защищал цвета клуба «Пюник», а также молодежной и национальной сборных Армении. Он и заявлен за ПСЖ как армянин. Не исключено, что скандал может иметь громкие и неприятные последствия для парижского клуба, который свой матч 6-го тура проведет в воскресенье.

Действующий чемпион страны «Марсель» после явно не запланированного поражения от «Спартака» в Лиге чемпионов подвергся шквалу критики в местной печати.

Голкипер Стив Манданда заявил, что нужно любой ценой побеждать «Арль-Авиньон», чтобы реабилитироваться за неудачу в Лиге чемпионов. «Нам необходимо разобраться с тем, что происходит в команде, и снова начать побеждать, — цитирует вратаря «Марселя» French Tribune. — Мы должны выиграть — кровь из носа! Даже при плохой игре».<2>

Больше других из игроков «Марселя» после поражения от москвичей досталось бразильскому форварду Брандао, известному по выступлениям за донецкий «Шахтер». Своего футболиста взял под защиту рулевой марсельцев Дидье Дешам. «Я не считаю, что игрок заслуживает свиста трибун даже после неудачно проведенного матча, — цитирует тренера La Phoceen. — Публика вправе проявлять свои эмоции, но всему есть предел. Брандао переживает сейчас не лучший период, но именно в этот момент он нуждается в поддержке болельщиков».

В Авиньоне Дешам предпочел оставить бразильца с первых минут на скамейке запасных. Не поехал на выездной матч аргентинец Лучо Гонсалес, который получил травму в игре со «Спартаком». Зато вернулся в строй защитник Сулейман Диавара, из-за проблем с ногой не игравший с матча за Суперкубок Франции. Правда, и его Дешам, включив в заявку, не выпустил в стартовом составе.

Регион, который представляет новичок Лиги 1, известен своими культурными традициями.

С футбольными дела обстоят хуже. Вот и пробившись в элиту французского футбола, «Арль-Авиньон» стартовал с пяти поражений кряду. Не было шансов пополнить очковый запас у хозяев и в матче с чемпионами. Уже в первом тайме в течение пяти минут «Марсель» забил два гола. Сначала отличился Бенуа Шейру, а затем ганский легионер Андреа Айю. Сыну знаменитого Абеди Пеле ассистировал приобретенный «Марселем» нынешним летом Андре-Пьер Жиньяк.

В начале второго тайма Айю оформил дубль. После этого Дешам заменил Матье Вальбуэну выпустив на поле еще одного Айю, 18-летнего Джордана. После победы на классе марсельцы переместились в верхнюю часть турнирной таблицы, заняв место в компании с «Монако», «Брестом» и «Монпелье», в активе которых после 6 туров по 8 очков.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата Франции.