Куколки в юбочках обыграли Россию

Сборная России проиграла Белоруссии в четвертьфинале чемпионата мира

Женская сборная России проиграла в четвертьфинале чемпионата мира по баскетболу сборной Белоруссии. Привезти с чемпионата мира медали, которые гарантировал президент РФБ Сергей Чернов, не удалось. Российская команда будет сражаться за 5–8 места. Следующий соперник россиянок определится в игре Австралия — Чехия.

Интересно, что теперь скажет господин Сергей Чернов. В августе он отвечал, что баскетбольная сборная России привезет с чемпионата мира медали. Когда команда Дэвида Блатта вернулась не с медалями, а с «таком» за седьмое место, господин президент РФБ отмазался, объяснив всем, что медали он обещал от женской команды. Совсем не хочется злорадствовать на эту тему, но наши девчонки сенсационно проиграли в четвертьфинале.

Кстати, мужчины выступили даже лучше, чем девушки. И те и те выше четвертьфинала не поднялись, но парни проиграли сборной США, со злыми Дереком Роузом, Кевином Дюрантом и компанией. Девушки же уступили сборной Белоруссии — сопернику, до этого времени срывавшему комплименты не столько за игру, сколько за внешний вид.

На чемпионате мира белоруски играют не в традиционной форме, а в платьях.

Примечательно, что баскетболистки сборной России накануне матча скептически отзывались относительно внешнего вида соперниц. Разве что не смеялись. «Их сборная потеряла агрессивность, они стали девочками-куколками. Соперник уже не видит в них грозную команду», — сказала о нововведении лидер российской сборной Илона Корстин.

Очевидно, говорить в нашем баскетболе любит не только Чернов. Потому как «куколки-девочки» с самого начала взяли матч под свой контроль. Уже к середине первой четверти российская сборная «горела» на семь очков. Белоруски порадовали точными дальними попаданиями (3 из 3), у наших же «трешки» не залетали принципиально, хотя бросали больше (0 из 6). Ближе к концу стартовой четверти разница в счете превысила десять очков — 23:11.

Большую часть второй четверти наша команда отставала на все те же десять очков, и лишь в конце получилось подобраться в счете. Абросимова попала из угла, и счет стал 27:33. Ближе подобраться не получилось.

Помимо проблем с дальними попаданиями добавились проблемы с подборами и вообще с игрой в краске.

Под кольцами не получалось ничего абсолютно (к концу матча наши забросили из-под кольца шесть попыток из 21(!), соперницы же 11 из 23). Порой белорускам удавались даже проходы практически от кольца до кольца без единой передачи. Прямо как в компьютерной игре в режиме «аркада».

Третья четверть стала полным провалом российской сборной. В какой-то момент в самом начале удалось сократить разрыв до шести очков, но тут же сборная Белоруссии вернула себе двузначное преимущество. Вскоре Россия «горела» уже минус15. За четверть не удалось набрать и десяти очков.

«Нам нужны трешки, девчата», — давал установку Борис Соколовский при счете 45:58 за три минуты до конца матча. Но буквально тут же, после этого тайм-аута, три очка забросили не наши, а соперницы. Итоговый счет — 53:70. Наши уходили повесив носики, зато в шортах от Bosco, а белорусские «куколки» прыгали так, словно выиграли чемпионат мира. Но все еще впереди.

Подробнее с новостями о сборной России вы можете ознакомиться на соответствующей странице.