Лужков не спугнул победу армейцев

ЦСКА вышел в финал Кубка Гомельского

Баскетбольный ЦСКА представил Москве команду сезона-2010/11, а заодно обыграл «Партизан» в первом матче Кубка Гомельского. В воскресенье армейцы сыграют в финале против «Жальгириса».

Баскетбольный ЦСКА провел первую официальную игру в Москве в новом сезоне. Армейцы — номинальные хозяева Кубка Гомельского. В гости к ним приехали «Панатинаикос», «Жальгирис» и «Партизан». С последними играли в субботу.

Сперва, правда, была церемония открытия: с барабанщицами, ряжеными и заместителем исполняющего обязанности мэра Москвы. Экономический кризис вроде бы прошел, но «перфоманс» получился дешевым и скучным.

Минут пять барабанили, словно сбежавшие из Бородинской панорамы девчонки, затем столичный чиновник минут на десять затянул «спич», развивая тему: «Быстрее, выше сильнее в баскетболе». Потом еще был гимн России, который пел, кажется, лишь пресс-атташе ЦСКА, хотя у него белорусский паспорт.

Открытие, затянувшееся на четверть часа, усыпило. Очень хотелось, чтобы игра оказалась более веселой.

Хотя много от матча ожидать не приходилось. «Партизан» привез второй состав, а у ЦСКА отсутствовали Саша Каун, Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич и Джей Ар Холден. Последний за ходом игры наблюдал не со скамейки запасных, как все, а расположился за кольцом, за спинами девчонок из группы поддержки. Откинулся в кресле и наслаждался зрелищем.

Впрочем, несмотря на отсутствие звезд, было интересно посмотреть на новичков: Джамонта Гордона и Бобана Марьяновича. С Сергеем Быковым столица уже давно знакома. Как раз армейские новобранцы и открыли счет в матче. Гордон забросил «трешку», а Марьянович из-под кольца с фолом и бросок реализовал.

Серб – реально здоровенный. В футболе Шреком уже зовут Уэйна Руни, в баскетболе вроде бы это прозвище вакантно. 22-му номеру ЦСКА очень подходит.

Под щитами Марьянович хорош, спору нет. В атаке пока не так полезен, но его медлительность бросается в глаза. На его фоне Дмитрий Соколов просто Flash – известный персонаж из комиксов.

Помимо игроков интересно было следить за новым главным тренером армейцев. Кстати, уже заметна черта, отличающая Дуле Вуйошевича от предшественников. За ходом игры он смотрел из дальнего угла скамейки. Проще говоря, не как Лео ди Каприо в «Титанике», размахивающий руками на носу корабля, а на корме. Как Федор Конюхов.

В игре тем временем армейцы смогли оторваться от соперника лишь в середине второй четверти.

Артем Забелин провел отличный матч в защите. После его блок-шота ЦСКА провел быструю атаку — и Лэнгдон попал «три». Армейцы вышли вперед «+7». Вскоре преимущество было уже двузначным – 44:30. В третьей четверти у игроков «Партизана» прорезался дальний бросок, и им удалось сократить отставание до трех очков. На большее, правда, не хватило. В заключительной 10-минутке ЦСКА вернул себе двузначное преимущество и спокойно довел матч до победы.<1>

«Мы только сыгрываемся, но потенциал команды очень высок, — признался Сергей Быков «Газете.Ru». – Пусть у «Партизана» не было основных игроков, но сербская школа известна всем. У них техничные ребята, все с броском. Хотя, сейчас они тоже только входят в сезон, сыгрываются, ведь у них тоже новый тренер. Что касается предстоящей финальной игры, то очень хочется победить. Знаю, что ЦСКА ни разу не выигрывал этот Кубок – надо ломать традицию».

Примечательно, что на второй половине игры не было видно гостей из правительства Москвы. Видимо, их спугнул висящий в холе УСК портрет Юрия Михайловича Лужкова, улыбающегося на пару с Гомельским. Спугнул. Удачу от ЦСКА пока что нет. С «Партизаном» справились уверенно, впереди финал с «Жальгирисом», который в первом матче дня справился с «мертвым» «Панатинаикосом».

Кубок Гомельского проходит третий год и еще ни разу ЦСКА в нем не побеждал. Судя по игре остальных участников турнира – у армейцев победа в кепке.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть странице баскетбольных еврокубков.