Филатов забросил на дорожку

Дубль Никиты Филатова помог «Коламбусу» победить «Атланту»

Дубль Никиты Филатова помог «Коламбусу» вырвать победу у «Атланты» в последнем контрольном матче перед началом сезона НХЛ. Сразу после игры «Блю Джекетс» в полном составе отправились в Швецию, где проведут один выставочный матч, а в пятницу откроют сезон матчем с «Сан-Хосе» в Стокгольме. Илья Ковальчук отметился результативной передачей, но его «Нью-Джерси» проиграл «Айлендерс».

Никита Филатов стал главным героем заключительного предсезонного мата «Коламбуса». Российский нападающий сделал дубль в матче против «Атланты» и в Европу его команда отправилась в хорошем настроении. Эта победа позволила «Блю Джекетс» выйти в ноль в статистике предсезонных матчей: четыре победы при четырех поражениях.

«Атланта» же предсезонку провалила и у болельщиков возникают резонные вопросы относительно перспектив в стартующем сезоне.

С «Коламбусом» «дятлы» долбили-долбили (нанесли больше ударов по воротам, чем противник), но проиграли. Это шестое поражение в шести контрольных матчах, но в «Атланте» просят не паниковать — это же лишь товарищеские встречи. Хотя есть подозрения, что когда начнется чемпионат, команда лучше играть не станет.<3>

Матч против «Коламбуса» начинался для «Трэшерз» многообещающе. Уже на третьей минуте Фредди Мейер открыл счет. Тут же, 20 секунд спустя, Филатов забросил ответную шайбу, но в конце первого периода Тобиас Энстрем вновь вывел «Атланту» вперед. Во второй трети «Коламбус» отыгрался, но ненадолго. В начале третьего периода Найджел Доуз сделал счет 3:2.

Все шло к тому, что «Атланта» сумеет-таки разочек победить в это межсезонье, но помешала ударная 10-минутка «Блю Джекетс». Сначала Антуан Верметт в третий раз сделал счет равным, а за пять минут до конца основного времени матча Филатов впервые вывел «Коламбус» вперед. В отличие от соперника, лидерства команда не упустила.

Сразу после игры «Коламбус» отправился в Швецию. Во вторник предстоит выставочный матч с «Мальме», а в пятницу первая игра «регулярки» против «Сан-Хосе» в Стокгольме.

«Эта встреча получилась тяжёлой, однако, считаю, мы показали хорошую игру и заслуженно одержали победу. Что ж, тренировочный лагерь подходит в концу, и теперь мы отправляемся в Швецию», – прокомментировал ход встречи Филатов официальному сайту «Коламбуса».

Бывший капитан и последний толковый игрок «Атланты» Илья Ковальчук уже полгода как играет в «Нью-Джерси», но не сказать, что в этом клубе дела у него идут лучше. Минувшей ночью «дьяволы» проиграли «Айлендерс» и старания Кови не помогли. Наш нападающий был самым активным игроком на льду в этот вечер, нанеся по воротам соперника пять бросков. Для сравнения, «Айлендерс» за третий период нанесли столько же.

Ньюйоркцы открыли счет в матче, но «Девилз» быстро счет сравняли. Отличился Зак Паризе, забросивший третью шайбу в четырех контрольных встречах. Ассистентом выступил Ковальчук, который несколькими минутами ранее не реализовал буллит. Во втором периоде Блэйк Комо вновь вывел «Айлендерс» вперед и все оставшееся время матча, команда делала все, чтобы удержать победный счет. В заключительной 20-минутке «Нью-Джерси» нанес в три раза больше бросков, но даже сравнять счет не получилось.

Из других матчей дня стоит отметить голевую фиесту в Оттаве, где одноименный клуб обыграл «Рейнджерс» — 8:5. «Торонто» обыграл «Детройт» — 4:2 (Павел Дацюк не играл), а «Монреаль» разгромил «Айлендерс» — 7:2.

Другие новости заокеанского хоккея можно посмотреть на странице НХЛ.