Счастливая семерка Южного

Михаил Южный выиграл турнир в Куала-Лумпуре

Михаил Южный, обыграв Андрея Голубева из Казахстана, стал победителем турнира в столице Малайзии. Мария Шарапова, обыграв болгарку Цветану Пиронкову, вышла во второй круг престижного теннисного турнира в Пекине. Помимо Шараповой барьер первого раунда преодолели Мария Кириленко, Алиса Клейбанова и Надежда Петрова. А вот Светлана Кузнецова, проиграв Роберте Винчи, покидает Китай.

Российский теннисист Михаил Южный в воскресенье выиграл седьмой турнир в своей карьере и второй в 2010 году. Москвич стал победителем соревнований в Куала-Лумпуре с призовым фондом в $850 тыс, в финальном матче одолев Андрея Голубева, выступающего под флагом Казахстана. Встреча получилась непростой, и Южному для победы потребовалось более двух с половиной часов.

Стартовый сет прошел в равной борьбе. Соперники, по разу взяв подачу друг друга, добрались до тай-брейка, где удача сопутствовала Голубеву — 9:7. После такого обидного проигрыша собраться на вторую партию бывает сложно, однако Михаил смог настроиться и, выйдя на второй сет, не оставил сопернику ни единого шанса — 6:2. После этого все нужно было начинать сначала, и теннисисты вновь принялись держаться за свою подачу, стараясь, прежде всего, не ошибаться в этом компоненте игры.

В итоге финалиста определил второй в этом матче тай-брейк, где удачу сопутствовала уже Южному — 7:3.

Теннисный сезон заканчивается, и сильнейшие мастера ракетки, участвуя в последних соревнованиях года, пытаются обеспечить себе право выступить в итоговом турнире, набирая необходимые для этого рейтинговые очки. Женский итоговый турнир в 2010 году пройдет на Бали, и до его старта теннисисткам осталось провести лишь три крупных соревнования. Первое в эти дни принимает Пекин, 18-го октября стартует Кубок Кремля, ну а 26-го октября девушки отправятся в столицу Катара Доху.

В столице Китая в эти дни традиционно много россиянок. Заявилась на соревнования и финалистка недавнего турнира в Токио Елена Дементьева. Первый круг десятая ракетка мира пропустила, а вот другим россиянкам пришлось вступать в борьбу с самого начала. Пекинские соревнования относятся к высшей категории «Премьер», а их призовой фонд составляет $4,5 млн. В воскресенье сразу четверо россиянок преодолели барьер первого круга Открытого чемпионата Китая (именно таково официальное название турнира).
<3>
С самой, пожалуй, серьезной конкуренцией столкнулась 15-я ракетка мира Мария Шарапова, которая в Пекине посеяна под 12-м номером.

Ее соперницей была болгарская теннисистка Цветана Пиронкова. До отчетного поединка девушки встречались лишь дважды, и оба раза победа была за Шараповой. С тех пор Пиронкова, правда ,серьезно добавила в результатах и мастерстве, а потому встреча проходной быть не обещала. Россиянка не слишком здорово начала первую партию, однако здесь можно говорить и об отличной игре соперницы, которая цеплялась за каждый мяч и старалась навязывать борьбу Марии в каждом розыгрыше.

Однако более опытная Шарапова смогла сделать два брейка при одном у Пиронковой и выиграла первую партию (6:4). Болгарская спортсменка, поняв, что с Марией вполне можно бороться (недавний вылет россиянки в первом же круге турнира в Токио говорит о многом), продолжала действовать в своем стиле и во второй партии, проиграв гейм на подаче, одна тут же возвращала его. В итоге девушки перенесли выяснение отношений на тай-брейк, где вновь сказался опыт Шараповой — 7:5.
<1>
После победы Мария признала, что соперница по первому кругу у нее была очень серьезная, а также отметила, что ранее поражение в Токио помогло ей лучше подготовиться к пекинскому турниру.

«Проигрыш в стартовом матче в Токио дал мне время, чтобы лучше подготовиться к соревнованиям в Пекине,

однако я надеялась, что буду владеть большим преимуществом. В первом круге всегда трудно, да и соперница мне попалась очень серьёзная. Но, в конце концов, я нашла путь к победе — это самое главное, — приводит слова россиянки официальный сайт WTA.

Следующей соперницей Шараповой в Пекине станет Елена Веснина. Троим россиянкам в воскресенье пришлось сыграть с хозяйками турнира. Никаких проблем девушки не испытали, легко одолев неопытных китаянок. Так Мария Кириленко разобралась с Чжан Шуай (6:1, 6:0), Алиса Клейбанова порадовала одним выигранным геймом Лу Цзинь-Цзинь (6:1, 6:0), а Надежда Петрова не оставила шансов Хань Синь-Юнь (6:2, 6:2).
<2>
А вот соперницей Светланы Кузнецовой была итальянка Роберта Винчи и с ней десятая сеянная турнира не справилась.

Проиграв Винчи первую партию со счетом 3:6, Светлана взяла убедительный реванш во второй (6:2), однако на третий сет сил у россиянки не хватило. Итальянская теннисистка выиграла партию с тем же счетом, чтои первый сет (6:3), одержав свою первую в карьере победу над Кузнецовой. До этого девушки встречались лишь однажды — в 2007 году — и тогда в двух партиях победу одержала Светлана.

Не смог пробиться в основную сетку мужских соревнований в Пекине Теймураз Габашвили. В финале квалификации россиянин проиграл французу Полю-Анри Матье со счетом 3:6, 3:6.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.