Нестандартный «Штутгарт»

Гол Павла Погберняка не спас «Штутгарт» от поражения в бундеслиге

Гол Павла Погребняка не спас «Штутгарт» от шестого поражения в чемпионате Германии. Дважды пропустив после розыгрыша гостями стандартных положений, штутгартцы сначала усилиями россиянина отыграли один мяч, а потом и сравняли счет, но гол Какау в итоге не был засчитан из-за положения «вне игры» у форварда сборной Германии.

Воскресная программа седьмого тура бундеслиги открывалась поединком на «Мерседес-Бенц Арене», где «Штутгарт» принимал франкфуртский «Айнтрахт». Штутгартцы стартовали в чемпионате хуже некуда, однако после субботнего поражения «Шальке» могли уйти с последней строчки в турнирной таблице чемпионата. Но для этого необходимо было обыгрывать «Айнтрахт», а у «швабов» с победами в нынешнем сезоне серьезные проблемы. В стартовом составе клуба вышел российский форвард Павел Погребняк, однако в первые минуты матча совсем не он был самым заметным футболистом на поле.

Уже на второй минуте встречи полузащитник хозяев Кристиан Треш мощно пробил по воротам «Айнтрахта» метров с 25. Мяч угодил в перекладину и опустился за линией ворот, чего арбитр, к сожалению, не заметил. Сыграть на добивании никому из штутгартцев не удалось, а потом линейный и вовсе остановил атаку, определив офсайд. Первые минуты остались за хозяевами, однако прицельного удара (если не принимать во внимание незасчитанный гол Треша) нанести так и не удалось ни Погребняку, ни Здравко Кузмановичу, ни Какау.

Гости же, выдержав атакующий напор «швабов», сами перешли к наступательным действиям, которые оказались куда более продуктивными.
<1>
Франкфуртцы продемонстрировали, что любое стандартное положение в современном футболе может быть опасным. Гол в ворота Свена Ульриха пришел после ввода мяча из-за боковой линии. Капитан гостей защитник Крис разбежался и что было силы зашвырнул мяч в штрафную «Штутгарта», а там после ошибки защитников самым расторопным оказался Теофанис Гекас, переправивший снаряд в сетку.

Поведя в счете, «Айнтрахт» несколько сбавил обороты, позволив хозяевам безоговорочно завладеть инициативой. Только вот толку из территориального преимущества Погребняк и компания извлечь никак не могли. В итоге на перерыв соперники отправились при минимальном преимуществе гостей, а с начала второго тайма подопечные Кристиана Гросса вновь принялись штурмовать ворота Оки Николова. Однако состав на поле «Мерседес-Бенц Арены» вышел тот же, а потому результата все не было.

Гости, насмотревшись на безуспешные попытки «швабов» забить, решили и сами обострить ситуацию, предприняв вылазку к воротам Ульриха.

Завершилась она отличной передачей на Патрика Охса, который оказался с глазу на глаз с голкипером, однако мощный удар защитника «Айнтрахта» заблокировал бросившийся ему в ноги Артур Бока. Впрочем, гол не заставил себя ждать, и вновь роковым для хозяев стало стандартное положение. На сей раз — угловой. Подача корнера нашла в штрафной площади голову Георгиоса Цавелласа, однако ему поразить ворота «Штутгарта» не удалось, и мяч взмыл над штрафной. Самым расторопным в этой ситуации оказался Крис, который, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч под перекладину.
<2>
Еще через несколько минут хозяева остались в меньшинстве — Матье Дельпьера подвели нервы, а сам он – свою команду. Только вот после этого понявшие, что потеряно все кроме чести, штутгартцы понеслись вперед с удвоенной энергией и очень скоро отквитали один мяч. Отличился Погребняк, который добил снаряд в сетку после того, как Николов справился с ударом Какау. Ухватившись за соломинку хозяева все силы бросили в атаку и даже сравняли счет. Только вот арбитр встречи не засчитал второй мяч в ворота «Айнтрахта», определив офсайд у Какау.

«Штутгарт» проиграл шестой матч из семи сыгранных в чемпионате, зато в Лиге Европы команда одержала две победы из двух возможных. Будущее Кристиана Гросса представляется весьма туманным, однако последнее слово тут, разумеется, за руководством клуба.

Центральным матчем седьмого тура бундеслиги безусловно, был поединок на «Зигнал Идуна Парк», где дортмундская «Боруссия» принимала мюнхенскую «Баварию». Подопечные Луи ван Гала сезон начали нездорово, что, впрочем, не располагает к поспешным выводам. Точно также ни шатко ни валко «Бавария» стартовала и год назад, а в итоге стала чемпионом страны и играла в финале Лиги чемпионов. Однако прыть конкурентов по борьбе за «серебряную салатницу» не может не настораживать боссов «Баварии».

Поединок в Дотрмунде проходил в равной борьбе лишь до перерыва. Когда же команды поменялись половинными поля, и хозяева начали атаковать ворота, за которыми располагается знаменитая трибуна болельщиков «Боруссии» под названием «стена», «Бавария» была повержена. «Храм желтой стены» — народное название стадиона «Боруссии». На домашних играх команды, когда со «стены» снимают пластиковые кресла, вместимость арены увеличивается с 67 до 81 тысячи человек.

И все эти восемьдесят с лишним тысяч в начале второго тайма получили массу положительных эмоций.

Сначала Лукас Барриос первым сориентировался в штрафной мюнхенцев после рикошета и, опять-таки не без помощи рикошета, отправил первый мяч в сетку ворот Ханса-Йорга Бутта. Ну а потом за игру рукой Мартина Демикелиса у ворот «Баварии» был назначен штрафной. К мячу подошел Нури Сахин и как в учебниках послал мяч в ближнюю «девятку». Бутт даже не дернулся.

«Боруссия», одержав шестую победу в семи встречах, идет второй в турнирной таблице бундеслиги вслед за «Майнцем». «Ганновер» отстает от дортмундцев на пять, «Бавария» — на десять очков. В еще одном матче воскресенья «Байер» и «Вердер» так и не выявили победителя (2:2).

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.