Наварро затмил Брайанта

«Барселона» обыграла чемпиона НБА

«Лейкерс» потерпели второе подряд поражение в выставочных матчах. Чемпион НБА проиграл чемпиону Евролиги «Барселоне», которая по ходу встречи сумела ликвидировать 12-очковый отрыв соперника. «Юта» при участии Андрея Кириленко в упорной борьбе переиграла «Портленд» --100:96.

Начало выставочного сезона в НБА ознаменовалось столкновением на площадке двух, пожалуй, лучших клубов мира. Как и в хоккее, где команды двух ведущих лиг Северной Америки и Старого света уже успели помериться силами, пускай и в формально товарищеских матчах, в баскетболе на таком же уровне сошлись чемпион НБА «Лейкерс» и чемпион Европы — лучшая команда Евролиги последнего сезона — «Барселона».

Калифорнийцы прилетели в Испанию, как и ожидалось, в сильнейшем составе. Любителей баскетбола в Каталонии в тот момент могло приковать внимание присутствие двух важных фигур в предстоящем шоу.

Во-первых, на родину пожаловал один из лучших испанских игроков в мире Поу Газоль, которого ждал горячий и восторженный прием.

Во-вторых, «Лейкерс» привезли и Коби Брайанта. Лидер калифорнийцев сумел принять участие в игре, несмотря на то, что недавно только перенес операцию на колене. Еще в понедельник в Лондоне подопечные Фила Джексона уступили в своей первой выставочной игре «Миннесоте». И больше проигрывать, тем более европейской команде, пускай и номинально самой лучшей в Европе, они наверняка не хотели.

Понемногу набирая форму, Брайант вышел на поединок с «Барсой» в стартовой пятерке, уже вскоре точно пробив один штрафной после технического фола. Вместе с Газолем Коби изрядно потерзал оборону каталонцев, сумев помочь Поу за первую четверть набрать 13 очков. Однако у «Барсы» нашелся ответ в виде Хуана-Карлоса Наварро, который не испугался обороны соперника и своими действиями в атаке помог партнерам ликвидировать шестиочковое отставание в стартовой 10-минутке. Помог ему в этом бывший армеец Эразем Лорбек, точным трехочковым сравняв счет — 20:20. Словенец мог еще раз это сделать в концовке четверти при счете 21:24, но промахнулся. Однако с начала второй четверти его передача на Саду позволила вновь восстановить паритет.

Отметим, что во второй 10-минутке лидеры взяли небольшой отдых. Брайант в это время сидел на скамейке запасных, а Газоль и Наварро ушли в тень. Поу больше работал под кольцом на подборах и отскоках и свои первые очки в этой четверти набрал в самой ее концовке.

Правда, тут же и проснулся Наварро, отметившийся точным трехочковым, а затем и сделав результативную передачу.

Однако к большому перерыву ничего так ясно и не было — +1 в пользу «Барсы».

«Лейкерс» попытались оторваться сразу после большого перерыва – семь очков подряд в исполнении Артеста, Одома и Брайанта, который как раз после технического фола Наварро реализовал три штрафных подряд. «Барса», казалось, сумела выстоять в обороне. К примеру, тот же Лорбек поставил по блок-шоту Одому и Брайанту и удачно сыграл на перехвате. Однако позднее свое преимущество чемпионы НБА довели до +12. Но было оно недолгим, так как в результате фолов Коби и точных бросков еще одного бывшего армейца Теренса Морриса такое лидерство в счете почти было сведено на нет. И к концу четверти оно составило всего два очка.

Позднее, это расстояние легко своим броском в начале четвертой четверти преодолел Наварро, на которого управу «Лейкерс» так и не нашли. И главное, что его результативность пошла «Барселоне» на пользу, чего не скажешь о достижении Газоля пропорционально усилиям «Лейкерс». Еще за 25 секунд до конца основного времени разница была всего +2 в пользу хозяев. Только вот в том моменте получивший право на штрафные Наварро не промахнулся ни разу. А один неточный бросок Брайанта после фола каталонского серба Косты Перовича оказался для «Лейкерс» роковым. Даже затем три точных штрафных Коби не помогли калифорнийцам, поскольку в концовке встречи Пит Майкл у «Барсы» эти штрафные щелкал как орешки. И «Барса» победила с разницей в четыре очка.

В других матчах клуб Михаила Прохорова «Нью-Джерси Нетс» проиграл «Бостон Селтикс» со счетом 92:96. «Вашингтон Уизардс» одолели «Кливленд Кавальерс» (97:83), «Мемфис Гризлис» в овертайме дожали «Атланту Хокс» (114:111), а «Сакраменто» дома проиграл «Клипперс» со счётом 88:120.

«Юта» при участии Андрея Кириленко в упорной борьбе переиграла «Портленд» --100:96. Россиянин набрал 8 очков, сделал 3 подбора, 2 передачи и один блок-шот. Лучшим в составе «Джаз» стал Дерон Уильямс с 15 очками, а лидером атак «Блэйзерс» стал проведший прошлый сезон в «Юте» Уэсли Мэттьюз — 21 очко. Стоит отметить вторую четверть встречи, в ходе которой игроки «Портленда» набросали 40 очков.