Уилкшир принес удачу

Сборная Австралии обыграла команду Парагвая в товарищеском матче

В субботу сборная Австралии благодаря голу защитника Дэвида Карни в товарищеском матче обыграла команду Парагвая. Национальные сборные Новой Зеландии и Гондураса разошлись миром.

Пока европейские сборные ведут отчаянные сражения за путевку на главный международный турнир континента, национальные команды из других уголков планеты довольствуются товарищескими встречами. В субботу в рамках одной из них австралийская дружина в Сиднее встречала делегацию из Парагвая. Обе команды выступили на минувшем первенстве мира относительно успешно, и от этого их противостояние казалось еще более интригующим.

Парагвайцы приехали на вечнозеленый континент не в самом сильном составе.

С командой в силу различных причин не поехали Оскар Кардосо, Лукас Барриос и Роке Санта Крус. Шанс отличиться молодым футболистам предоставил и новый наставник сборной Австралии Хольгер Осиек. В частности, приглашения в национальную команду удостоились Йон Маккейн, Джейд Норт и Майкл Туэйт.

Оба соперника начали игру, раскачивая все свои атаки довольно медленно. Несмотря на то, что в стартовом отрезке гости действовали немного острее, первый по-настоящему опасный момент создали футболисты в желтых футболках — ближе к середине первого тайма после навеса динамовца Люка Уилкшира со штрафного Тим Кэхилл головой запустил мяч в притирку с каркасом ворот. Но австралийцы не думали опускать руки. За оставшиеся до конца тайма полчаса хозяева могли отличиться, как минимум, трижды, но все их усилия оказались напрасными — на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Вторую половину встречи австралийцы начали так же ярко, и вскоре, упустив по меньшей мере еще один шанс, усилиями защитника Дэвида Карни все-таки отрыли счет. Забив гол, подопечные Осиека немного сбавили обороты.

В целом же, игра становилась все более равной и нервной.

Футболисты обеих команд вели довольно жесткую борьбу, а порой и вовсе вступали в перепалки с элементами рукоприкладства. Возможно, именно это и отвлекло внимание ряда парагвайцев от футбола и не позволило им. Хоть гости и смогли несколько раз напрячь Шварцера и его защитников, матч так и завершился победой принимающей стороны.

В субботу же сборная Новой Зеландии в родных стенах принимала национальную команду Гондураса. На матче между двумя командами-участницами чемпионата мира в ЮАР трибуны стадиона «Норт Харбор» в Окленде оказались заполнены под завязку. И это неспроста — «Олл Уайтс» на родине чтут и каждого выступления команды в Новой Зеландии ждут с нетерпением, а матч с Гондурасом должен был стать для подопечных Рики Херберта их первым домашним поединком за 11 месяцев. А ведь за это время новозеландцы успели серьезно отличиться — впервые выйдя на мундиаль, они в своей группе, где также выступали команды Италии, Парагвая и Словакии, не проиграли ни одного матча и набрали три очка, обогнав итальянцев.

Но на глазах одетой преимущественно в белое публики новозеландская команда не смогла добиться победы и уже четвертый матч подряд завершила вничью.

В первом тайме хозяева создали множество возможностей открыть счет. Однако и Шейн Шмельтц, и Тим Браун, и Крис Киллен свои моменты упустили. Зато под самый конец тайма отличиться удалось восемнадцатилетнему форварду «Олл Уайтс» Крису Вуду. В дебютном для себя матче он головой замкнул эффектный кросс в исполнении Джереми Броуки.

Новозеландцы продолжили прессовать соперника и во втором тайме, но забить умудрились как раз гости. Ближе к экватору второго игрового отрезка также головой ворота Марка Пастона поразил Вальтер Мартинес. Подопечные Херберта могли вырвать победу на самых последних минутах встречи, когда местный арбитр назначил крайне сомнительный пенальти в пользу хозяев. Но после удара Шмельтца мяч угодил в перекладину, а на добивании форвард и вовсе запустил игровой снаряд мимо ворот.

Сборная Чили в гостях играла с командой Объединенных Арабских эмиратов. Хозяева серьезно уступают в классе участнику чемпионата мира, а потому шансов на победу не имели. Южноамериканцы открыли счет уже на шестой минуте встречи, когда Роберто Сереседа реализовал пенальти. Ну а в концовке тайма Педро Моралес удвоил преимущество чилийцев. Чилийский полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес вышел в стартовом составе своей команды и покинул поле на исходе часа игры, когда результат был уже сделан.

Выясняли отношения и два представителя Азиатской конфедерации футбола, традиционно борющееся за путевки на чемпионат мира. Сборная Саудовской Аравии дома не оставила ни единого шанса команде Узбекистана (4:0).

Другие новости можно узнать на странице футбольного межсезонья.