Овечкин снова лучший

Александр Овечкин вышел в лидеры гонки бомбардиров НХЛ

Шайба и голевая передача Александра Овечкина позволили «Вашингтону» одержать третью победу подряд, а россиянину выйти в лидеры гонки бомбардиров. Гол Ильи Ковальчука в овертайме принес победу «Нью-Джерси». «Питтсбург» никак не может победить на новой арене.

В новом сезоне победитель регулярного чемпионата прошлого года «Вашингтон» решил не откладывать дело в долгий ящик и сразу брать быка за рога. После поражения в стартовой встрече от «Атланты» столичные хоккеисты в ночь на четверг одержали третью победу подряд и закрепились в верхней части турнирной таблицы конференции. Соперником «Кэпиталз» был «Нью-Йорк Айлендерс», до этого в основное время не проигрывавший. «Айлендерс» были близки к этому и в нынешней встрече, но при счете 1:1 за две с половиной минуты до конца третьего периода после мощного броска Александра Овечкина шайба попала в конёк Никласа Бэкстрема и залетела в ворота. Что важно, «Вашингтон» смог наконец-то реализовать численное преимущество: из 16 попыток до нынешней в этом сезоне подопечные Брюса Бодро реализовали тольку одну, хотя в прошлом году именно «Кэпиталз» были лидерами лиги по игре в большинстве, реализуя более 25% шансов.

А если считать и провальную серию плей-офф против «Монреаля», до подставленного Бэкстремом конька «Вашингтон» использовал численное преимущество всего два раза из 49.

«Это было просто делом времени, — говорил после матча Бодро. — Серьезно, с таким составом надо только подождать, прежде чем все сработает как надо, и мы забьем в нужное время».

«Тренер сказал нам играть проще, — признался автор победной шайбы. — За счет этого мы забрасывали много раньше и еще за счет большого количества бросков и благодаря борьбе на «пятачке». Сегодня нам повезло».
<1>
Ну а тренер «Айлендерс» Скотт Гордон справедливо посетовал на отсутствие фортуны. «Мы все делали правильно при игре в меньшинстве. Но, когда Овечкин бросает, а шайба попадает в заднюю часть конька Бэкстрема и рикошетит в ворота, от такого сложно защититься», — приводит его слова официальный сайт НХЛ.

Ну а до того самого броска Овечкин был самым активным на площадке и в конце второго периода, когда «Айлендерс» вели в счете, сравнял цифры на табло, поразив ворота Дуэйна Ролосона.

Капитан «Вашингтона» отличился уже в третьей игре подряд, забросил четвертую шайбу в сезоне, и вышел в лидеры гонки бомбардиров.

Ворота «Вашингтона» вновь успешно защищал Михал Нойвирт, сделавший 22 сэйва. Молодой чешский голкипер удачно воспользовался шансом, представившимся благодаря травме Семена Варламова. Россиянин, скорее всего, примет участие в следующем матче с «Нэшвиллом».

«Варламов готов, но Нойви блестяще себя зарекомендовал, — заявил Бодро. — Он становится все лучше с каждым матчем, а сегодня была его лучшая игра. Посмотрим, что будет дальше. Варламов тоже очень хороший вратарь. Не думаю, что у нас будут с этим проблемы. Наоборот, это благословение, что у нас есть два молодых талантливых вратаря».

Героем встречи «Нью-Джерси» с «Баффало» стал Илья Ковальчук.
<2>
Российский форвард принес победу «Девилз», отличившись через 50 секунд после начала овертайма. Причем в 60 минут основного времени матча команды отличиться так и не смогли. Ну а голкипер «дьяволов» Мартин Бродо оформил 111-й шат-аут в карьере, отразив все 24 броска.

«Питтсбург» на домашней площадке в драматичном поединке уступил «Торонто» — 3:4. «Мэйпл Лифз» выиграли уже третий матч из трех и сейчас возглавляют турнирную таблицу востока. Лучшим игроком встречи стал автор дубля Кларк Макартур. А вот «Пингвинз» так и не могут понять, как же им выиграть на новой арене: из четырех поединков на старте сезона «Питтсбург» выиграл только один раз — в Филадельфии. Первой голевой передачей отметился Евгений Малкин, второй — Николай Кулемин. Главным ключом к победе «Торонто» стала отменная реализация — из 14 бросков четыре достигли цели.

«Тампа-Бэй» в овертайме вырвала победу у «Монреаля» — 4:3. С тем же счетом «Анахайм» взял верх над «Ванкувером». Действующий обладатель Кубка Стэнли «Чикаго» потерпел очередное поражение — на этот раз от «Нэшвилла» (2:3).